Приговор по делу №1-242/11 от 15 августа 2011 г. в отношении Липовцева Е.Н., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие



Уголовное дело                                                                                  № 1-242/2011 (50927)                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                     15 августа 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1373,

подсудимого Липовцева Е.Н.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЛИПОВЦЕВА Е.Н., {...}, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Липовцев Е.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность <должность 1> службы полка ДПС ГИБДД УВД, имеет специальное звание <звание 1>

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность <должность 1> службы полка ДПС ГИБДД УВД.

ФИО1 и ФИО2, являясь сотрудниками полиции, на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011г. сотрудники ОВД РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник ОВД РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 22 час. <Дата обезличена> до 01 час. <Дата обезличена> инспектор ДПС Малыгин и инспектор ДПС Бакулев, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <Иные данные> района г.Кирова в составе наряда <Иные данные> на служебном автомобиле ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в 00 час. 20 мин., у дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> г.Кирова ФИО1 и ФИО2 по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, был остановлен автомобиль «Газель», гос.номер <Номер обезличен> регион, под управлением Липовцева Е.Н., при беседе с которым сотрудниками полиции было установлено, что у последнего имеются признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта. Таким образом, своими действиями Липовцев нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем он был усажен на заднее пассажирское сидение служебного автомобиля сотрудников ДПС с целью составления в отношении него протокола об отстранении от управления транспортным средством, и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 40 мин. того же дня, Липовцев, находясь на заднем сидении служебного автомобиля, с целью избежания привлечения к административной ответственности, решил дать взятку ФИО1 и ФИО2 за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно за несоставление в отношении него материалов административного дела.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Липовцев, находясь в салоне служебного автомобиля, находящемся у дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, г. Кирова, достал из своей одежды и положил на подлокотник между передними сидениями автомобиля деньги в сумме 1110 руб., при этом неоднократно попросив сотрудников полиции взять их себе, отпустить его и не составлять административный материал.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Липовцева обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Липовцевым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Липовцеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев согласен с ходатайством Липовцева о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Липовцеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Липовцев совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 121, 122) вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липовцева, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, недоведение преступления до конца, в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Липовцеву с применением ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.            

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 500 рублей серии Вл <Номер обезличен>, достоинством 500 рублей серии Вл <Номер обезличен>, достоинством 100 рублей серии ЛГ <Номер обезличен>, достоинством 10 рублей серии ОГ <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

           Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липовцева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Липовцеву на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 500 рублей серии Вл <Номер обезличен>, достоинством 500 рублей серии Вл <Номер обезличен>, достоинством 100 рублей серии ЛГ <Номер обезличен>, достоинством 10 рублей серии ОГ <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин