Приговор по делу № 1-227/11 от 16 августа 2011 г. в отношении Новоселова А.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №                                                                     

1-227/11 (21697)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                             16 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Новоселова А.А.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 016919,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

НОВОСЕЛОВА А.А., {...}, судимого:

21.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 62 Кировской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ, из которых отбыто 68 часов;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище:

          В период времени с 23 час. <Дата обезличена> до 02 час. <Дата обезличена> Новоселов решил совершить кражу телевизора, стоящего в комнате ФИО1 в коммунальной квартире по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>», с целью его продажи и выручки денег для приобретения спиртного. Реализуя задуманное, Новоселов предложил своей знакомой ФИО2 продать телевизор, якобы принадлежащий его матери, не поставив таким образом ее в известность о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Новоселов и введенная в заблуждение ФИО2 в указанный период времени пришли в коммунальную квартиру по указанному адресу, где Новоселов, незаконно проник через незапертую дверь в комнату потерпевшей, откуда вместе с ФИО2 вынес телевизор марки «XANTRAX» (модель <Иные данные>), принадлежащий МУПП <название > стоимостью 2500 рублей. Похищенный Новоселовым телевизор ФИО2, не осведомленная о преступных действиях подсудимого, продала в ломбард, а вырученные деньги они вместе потратили на спиртное.

Своими действиями Новоселов причинил МУПП <название > материальный ущерб на сумму 2500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новоселов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, также пояснил, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Шеромов. Характер и последствия заявленного ходатайства Новоселову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев, потерпевшие ФИО1 и МУПП <название > также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Новоселову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          Назначая наказание Новоселову, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

          Новоселов совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 193-194), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 204).

{...} В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63).

Как следует из медицинских документов, представленных Новоселовым в судебном заседании, он страдает <заболевания >.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселова, суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Новоселова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд назначает Новоселову окончательное наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области.

          Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с неотбытым наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области от 21.04.2011г., назначить Новоселову А.А. окончательное наказание в виде шести месяцев пяти дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.08.2011г.

Меру пресечения Новоселову на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Новоселов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин