Приговор по делу № 1-247/11 от 16 августа в отношении Зяблицева С.Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-247/2011

(22365)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров                   16 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьиЗаколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Зяблицева С.Н.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 016967,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЗЯБЛИЦЕВА С.Н., {...} , судимого:

1) 14.06.2001г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом определения Кировского областного суда от 17.07.2001г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа, 19.03.2004г. условно-досрочно освобожден на 1 год 14 дней;

2) 28.07.2004г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; 10.08.2007г. освобожден по отбытию наказания;

3) 08.10.2008г. Ленинским районным судом г. Кирова по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, 08.10.2010 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зяблицев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<Дата обезличена> в период времени с 09 часов до 11 часов, Зяблицев С.Н., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения уснул на скамейке, тайно похитил из футляра, находящегося на брючном ремне ФИО1, сотовый телефон <модель телефона> стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, не представляющей материальной ценности, и сим-картами операторов сотовой связи <оператор связи 1> и <оператор связи 2> не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Похищенным сотовым телефоном подсудимый распорядился по своему усмотрению: сим-карту оператора сотовой связи <оператор связи 1>» выбросил, сотовый телефон с сим-картой <оператор связи 2> и картой памяти сдал в ломбард, потратив вырученные деньги на личные нужды.

Своими преступными действиями Зяблицев причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Зяблицев С.Н. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия, вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Зяблицеву разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Ширяев, потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Зяблицеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зяблицев совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности (л.д. 152, 159-177), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 179, 182), по месту проживания - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 184, 185-186), вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

{...} .     

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное принятие мер по возмещению причиненного ущерба, а также состояние здоровья Зяблицева.

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает Зяблицеву наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Зяблицеву должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказаний, а также назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЯБЛИЦЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Зяблицева под стражей по настоящему делу в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Зяблицеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон <модель телефона> с сим-картой <оператор связи 2> и картой памяти «micro SD», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон вернуть законному владельцу - ФИО1 Деньги в сумме 600 рублей передать Зяблицеву С.Н.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - залоговый билет на сотовый телефон <модель телефона> паспорт на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зяблицев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                 А.Н. Заколюкин