Приговор по делу № 1-238/11 от 11 августа 2011 г. в отношении Борзых И.А., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие



Уголовное дело                                                                                  № 1-238/50930/11                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                       11 августа 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1371,

подсудимого Борзых И.А.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БОРЗЫХ И.А., {...}, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Борзых И.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Кировской области <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность <должность 1> службы милиции мобильного взвода <Номер обезличен> батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с <Дата обезличена>.

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность <должность 2> <Номер обезличен> батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с <Дата обезличена>, имеет специальное звание <звание 1>

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО3 назначен на должность <должность 2> <Номер обезличен> батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с <Дата обезличена>, имеет специальное звание <звание 2>».

ФИО1, ФИО2 и ФИО3, являясь сотрудниками милиции, на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011г, сотрудники ОВД РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник ОВД РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 16 час. <Дата обезличена> до 01 час. <Дата обезличена> ФИО1, ФИО2 и ФИО3 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <название района> района г.Кирова в составе наряда <название поста> находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> около 20 час. 50 мин., у дома №<Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> г. Кирова, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 был выявлен Борзых, который шел по улице шатаясь, координация движений у него была нарушена, в обстановке ориентировался слабо. При беседе с Борзых сотрудники милиции убедились, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП. В связи с этим ФИО1, ФИО2 и ФИО3 было принято решение доставить Борзых на стационарный пост милиции <название поста> расположенный по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен> для составления в отношении Борзых рапорта о совершении административного правонарушения для последующего привлечения его к административной ответственности. Об этом сотрудники милиции сообщили Борзых, и он был доставлен на пост милиции <название поста> Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Борзых с целью избежания привлечения к административной ответственности, решил дать взятку сотрудникам полка ППСМ УВД по Кировской области ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 35 мин, находясь в помещении стационарного поста милиции по указанному адресу, осознавая, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются должностными лицами, Борзых, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, положил на стол, расположенный в помещении поста, деньги в сумме 100 рублей, при этом попросил отпустить его и не составлять рапорт и протокол об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Борзых обстоятельствам, поскольку ФИО1, ФИО2 и ФИО3 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Борзых было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Борзых разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин согласен с ходатайством Борзых о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Борзых обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Борзых совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.90, 100-101), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 94, 97), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борзых, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, недоведение преступления до конца, небольшой размер взятки, в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Борзых наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.            

Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЧО <Номер обезличен>, хранящаяся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

           Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борзых И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Борзых на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100 рублей ЧО <Номер обезличен>, хранящаюся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин