Приговор по делу №1-255/11 от 31 августа 2011г. в отношении Чагина В.Г., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие



Уголовное дело                                                                                  № 1-255/2011 (50940/11)                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                31 августа 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1405,

подсудимого Чагина В.Г.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЧАГИНА В.Г., {...}, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чагин В.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность <должность 1> ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание <звание 1>

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность <должность 2> батальона милиции вневедомственной охраны ЦОУ отдела вневедомственной охраны при УВД по <Адрес обезличен>, имеет специальное звание <звание 2>

ФИО1 и ФИО2 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ №248 от 01.03.2011г, сотрудники УВД РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от <Дата обезличена>, выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник УВД РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 18 час. <Дата обезличена> до 09 час. <Дата обезличена> ФИО1 и ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <Адрес обезличен> в составе экипажа <Иные данные>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в 21 час. 25 мин., Чагин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был обнаружен Ташлыковым в магазине <название магазина> расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, где он в торговом зале распивал водку. В связи с тем, что в действиях Чагина усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, он был выведен ФИО1 из магазина и помещен на заднее сидение служебного автомобиля ВАЗ-2114, государственный номер <Иные данные> регион. ФИО1 сел на сидение рядом с Чагиным с левой стороны, а ФИО2, находившийся на водительском сидении, стал заполнять протокол об административном правонарушении в отношении Чагина.

В этот же день, в период времени с 21 час. 25 мин. до 21 час. 45 мин., Чагин, находящийся на заднем сидении служебного автомобиля сотрудников милиции, с целью избежания привлечения к административной ответственности решил дать взятку ФИО1 и ФИО2 за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Чагин достал из кармана своей одежды деньги в сумме 400 руб., показал их сотрудникам милиции и положил указанную сумму с правой от себя стороны, на заднее сидение в салоне служебного автомобиля, неоднократно предложив ФИО1 и ФИО2 взять деньги себе, его отпустить и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Чагина обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Чагиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Чагину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова согласна с ходатайством Чагина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чагину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Чагин совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), по месту работы - положительно (л.д.69), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Чагину наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая признание вины, смягчающие наказание обстоятельства, недоведение преступления до конца, суд полагает, что исправление Чагина возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства - билеты Банка России достоинством 100 рублей серия ПЕ <Номер обезличен>, серия КМ <Номер обезличен>, серия ОК <Номер обезличен>, серия ЗГ <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чагина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чагину наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Чагина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чагину В.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - билеты Банка России достоинством 100 рублей серия ПЕ <Номер обезличен>, серия КМ <Номер обезличен>, серия ОК <Номер обезличен>, серия ЗГ <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин