Приговор по делу №1-249/11 от 12 августа 2011г. в отношении Четвериковой Е.А., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граждан



Дело №                                                                     

1-249/11 (22345)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                         12 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимой Четвериковой Е.А.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 016917,

потерпевших Б., П.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЧЕТВЕРИКОВОЙ Е.А., {...}, несудимой;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четверикова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

         В период времени с середины апреля 2011г. до 18 час. 00 мин. <Дата обезличена>, днем, точные дата и время не установлены, Четверикова, находясь в квартире своей знакомой Б. по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, и зная о том, что у Б. имеются ювелирные украшения, решила тайно их похитить.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что Б. в квартире нет и за ее действиями никто не наблюдает, Четверикова зашла в комнату Б., и из мебельной стенки тайно похитила ювелирные изделия, хранящиеся в двух мешочках, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, а именно: <изделие из золота 1 > стоимостью 7800 руб., <изделие из золота 2 > стоимостью 7500 руб., <изделие из золота 3 > стоимостью 3600 руб., одну пару <изделие из золота 4 > стоимостью 7500 руб., комплект бижутерии, состоящий из <предметы набора >, общей стоимостью 420 руб., а также икону с изображением <святой 1> стоимостью 13000 руб., а всего похитила имущество Б. на общую сумму 39820 руб.

         С похищенными вещами Четверикова с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Четверикова причинила потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 39820 рублей.

         Она же, Четверикова Е.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В мае 2011г. в дневное время, точные дата и время не установлены, Четверикова, находясь в квартире своей знакомой Б. по адресу: <Адрес обезличен>, зная о том, что у Б. имеются ювелирные украшения, решила тайно их похитить.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что потерпевшей в квартире нет и за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату потерпевшей и из мебельной стенки похитила золотое кольцо стоимостью 3600 рублей.

         С похищенным кольцом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им своему усмотрению. Своими преступными действиями Четверикова причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

         Она же, Четверикова Е.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         <Дата обезличена> в период времени с 21 до 23 час. Четверикова, находясь в квартире своей знакомой П. по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, увидела лежащий на кровати портмоне с деньгами, принадлежащий П., который решила тайно похитить.

Осуществляя задуманное, Четверикова под предлогом забрать забытые вещи с разрешения потерпевшей зашла в комнату. После этого, действуя тайно, подсудимая похитила из лежащей на кровати сумки портмоне, не представляющее для П. материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 4200 руб., 12 дисконтными картами и 1 банковской картой «Уральского банка реконструкции и развития», не представляющими материальной ценности, и ювелирные украшения: одну пару <изделие из золота 4 > стоимостью 3000 рублей, <изделие из золота 5 >. стоимостью 2500 руб., подвеску с изображение <святой 2> стоимостью 2200 руб., подвеску в виде крестика с изображением <святой 3> стоимостью 1900 руб., а всего похитила имущество и деньги на общую сумму 13800 руб.

         С похищенным Четверикова с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимая причинила П. значительный ущерб в сумме 13800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Четверикова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила свою позицию, заявила, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник - адвокат Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевшие Б. и П. согласны с ходатайством Четвериковой о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Четвериковой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по каждому преступлению в отдельности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание.

Четверикова совершила три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима (т.2 л.д.1), по материалам дела характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.19), вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Четвериковой расследованию преступлений, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Четвериковой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет гражданские иски Б., П. на сумму 43420 руб. и 13800 руб. соответственно, составляющие стоимость похищенного имущества.

Вещественное доказательство - товарный чек подлежит возвращению потерпевшей Б.

          Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Б. на сумму 39820 руб.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Б. на сумму 3600 руб.) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Перминовой) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Четвериковой наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Четвериковой на кассационный период оставить в виде заключения под стражу. Установить порядок следования осужденной к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства - товарный чек передать потерпевшей Б..

Гражданские иски Б., П. удовлетворить, взыскать с Четвериковой Е.А. в пользу Б. 43420 руб., в пользу П. 13800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин