Приговор по делу № 1-294/11 от 19 сентября 2011г. в отношении Симахиной О.А., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №                                                                     

1-294/11 (23188)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                           19 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимой Симахиной О.А.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019011

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СИМАХИНОЙ О.А., {...}, судимой:

  1. 13.08.2008г. мировым судьей судебного участка № 72 Кировской области по ст.158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободилась 11.12.2009г. по отбытию наказания.
  2. 14.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 75 Кировской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободилась 10.06.2011г. по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симахина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

        <Дата обезличена> в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., Симахина, находясь в квартире у ФИО1 по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, решила тайно похитить принадлежащие последнему денежные средства.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся и за ее действиями не наблюдает, Симахина из кармана брюк, лежащих на стуле, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 70000 рублей. С похищенными деньгами Симахина с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, своими действиями причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Симахина заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила свою позицию, заявила, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник - адвокат Крылов И.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, понятны, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова, потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством Симахиной о применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Симахиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание.

          Симахина совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления (л.д. 158-159, 174-178, 181-182), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 161), по месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д. 185, 187, 189), вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Симахиной малолетнего ребенка, так как она лишена в отношении ребенка родительских прав, он проживает у родственников отца.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Симахиной, которая совершила преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание признание вины и раскаяние, суд не применяет к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновной, которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь совершила преступление корыстной направленности спустя несколько дней после освобождения, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1 и взыскивает в его пользу с Симахиной 70000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - билет Банка России достоинством 1000 рублей серии <Номер обезличен>, сотовый телефон «SamsungDUOS» <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, сим-карта оператора сотовой связи <оператор связи 1>, сим-карта оператора сотовой связи <оператор связи 2>, карточки от сим- карты оператора сотовой связи <оператор связи 2>, чехол от сотового телефона, кассовый чек от <Дата обезличена>, сертификат на сотовый телефон Nokia С6-00, руководство по эксплуатации на сотовый телефон Nokia С6-00, коробка для сотового телефона Nokia С6-00, USB -шнур, краткое руководство для услуг Nokia, коробка для сотового телефона SamsungGT-C6112, сертификат на сотовый телефон SamsungGT-C6112, USB - шнур, гарантийный талон на сотовый телефон Samsung, руководство пользователя на сотовый телефон GT-C6112, флеш-карта microSD 8 Gb в упаковке, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung», зарядное устройство для сотового телефона Nokia, 2 пары наушников для сотового телефона в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению Симахиной О.А.

          Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симахину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симахиной О.А. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.09.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Симахиной в порядке ст. 91 УПК РФ, а так же ее время содержания под стражей с 21.06.2011г. по 23.06.2011г. включительно, а также с 18.08.2011г. по 18.09.2011г. включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскивать в его пользу с Симахиной О.А. 70 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - билет Банка России достоинством 1000 рублей серии <Номер обезличен>, сотовый телефон «SamsungDUOS» <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, сим-карта оператора сотовой связи <оператор связи 1>, сим-карта оператора сотовой связи <оператор связи 2>, карточки от сим- карты оператора сотовой связи <оператор связи 2>, чехол от сотового телефона, кассовый чек от <Дата обезличена>, сертификат на сотовый телефон Nokia С6-00, руководство по эксплуатации на сотовый телефон Nokia С6-00, коробка для сотового телефона Nokia С6-00, USB -шнур, краткое руководство для услуг Nokia, коробка для сотового телефона SamsungGT-C6112, сертификат на сотовый телефон SamsungGT-C6112, USB - шнур, гарантийный талон на сотовый телефон Samsung, руководство пользователя на сотовый телефон GT-C6112, флеш-карта microSD 8 Gb в упаковке, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung», зарядное устройство для сотового телефона Nokia, 2 пары наушников для сотового телефона возвратить Симахиной О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Симахина вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин