Приговор в отношении Суворовой Л.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

№ 1 – 111 (20198)

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      29 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора адрес ----- Ивонин О.В.,

подсудимой Суворова Л.А.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение номер ----- и ордер номер -----,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Суворова Л.А., -------

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

---- года, в период времени с 1100 час. до 1115 час., Суворова Л.А., находясь в квартире у своего знакомого У. по адресу: адрес -----, увидела в антресоли на шкафу денежные средства, которые лежали в паспорте, и решила их тайно похитить.

Реализуя задуманное, находясь в выше указанной квартире, воспользовавшись тем, что У. вышел из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, Суворова Л.А. тайно из корыстных побуждений похитила из паспорта, находящегося в антресоли на шкафу, денежные средства на общую сумму 6 500 рублей, принадлежащие У.

С похищенными денежными средствами Суворова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Суворова Л.А. причинила потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Подсудимая Суворова Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, с обстоятельствами хищения денежных средств У. и суммой похищенного согласна.

В судебном заседании подсудимая Суворова Л.А. подтвердила своё ходатайство, заявленное ею по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник – адвокат Зингер Л.Ф.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Суворова Л.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший У. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без его участия.

Гособвинитель – прокурор Ивонин О.В. заявил о согласии с ходатайством подсудимой Суворова Л.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Сурковой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Суворова Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Суворова Л.А., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимой Суворова Л.А. с учётом положения ст. 10 УК РФ квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимая Суворова Л.А. ранее не судима (л.д. 61), не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно – проживает с дочерью, на учетах в ОВД не состоит, жалоб и заявлений в ОМ номер ----- УВД по адрес ----- не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 82), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65, 66).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ явку с повинной (л.д. 8) и добровольное возмещение материального ущерба (л.д. 87).

Учитывая, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает, что исправление и перевоспитание Суворова Л.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновной, и которое будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

    Меру пресечения Суворова Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

    Судья _________________ А.С. Ермаков

Приговор вступил в законную силу «09» апреля 2011 года