Приговор в отношении Перминова Н.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ



Уголовное дело                                № 1-261/11 (50935)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                    25 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонин О.В.,

подсудимого Перминов Н.А.,

защитника - адвоката Фарафонова Е.П., представившей удостоверение номер-------- и ордер номер--------,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Перминов Н.А., -----------,

ОБВИНЯЕМОГОв совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Перминов Н.А. совершил покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника Управления внутренних дел по ----------- полковника милиции Ц. номер-------- л/с от ----года М. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД (далее по тексту инспектор ДПС ГИБДД, либо сотрудник полиции). Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Нургалиева номер-------- л/с от ----года М. присвоено специальное звание лейтенант милиции, в связи с чем он (М.) на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Приказом заместителя начальника Управления внутренних дел по ----------- полковника милиции Ц. номер-------- л/с от ----года лейтенант милиции Б. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД (далее по тексту инспектор ДПС ГИБДД, либо сотрудник полиции), в связи с чем он (Б.) на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011 сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 22 часов 00 минут ----года до 07 часов 00 минут ----года согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ----года инспектор ДПС ГИБДД М. и инспектор ДПС ГИБДД Б. несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории ----------- в составе наряда ПА-382 на служебном автомобиле ВАЗ 21703 с государственным регистрационным знаком М 0988 43 регион, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудников ДПС ГИБДД со знаками различий.

В 03 часа 15 минут ----года по адресу: адрес------ М. и Б. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», был остановлен автомобиль «Опель» с государственным регистрационным знаком номер-------- регион, под управлением Перминов Н.А.. В ходе общения с Перминов Н.А. сотрудниками полиции было установлено, что у Перминов Н.А. имеются внешние признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Своими действиями Перминов Н.А. нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). После этого в отношении Перминов Н.А. был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

После прохождения Перминов Н.А. медицинского освидетельствования и подтверждения факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения последний был доставлен в ОМ номер-------- УВД по адрес------.

----года, в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 25 минут, Перминов Н.А., находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ВАЗ 21703 с государственным регистрационным знаком номер-------- регион, не желая, чтобы сотрудники полиции составили на него административный материал, решил дать взятку в размере 400 рублей лично сотрудникам полиции М. и Б. за не составление в отношении него административного материала с целью избежать административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие.

----года, в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 25 минут, Перминов Н.А., находясь на заднем сидении в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции ВАЗ 21703 с государственным регистрационным знаком номер-------- регион, находящемся рядом с ОМ номер-------- УВД по адрес------ по адресу: адрес------, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что М. и Б. являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать административной ответственности, достал из своей одежды и положил в сумку из-под ноутбука, находившуюся на переднем пассажирском сиденье салона служебного автомобиля, в качестве взятки денежные средства в сумме 400 рублей, неоднократно предложив сотрудникам полиции взять их себе, при этом также неоднократно попросил сотрудников полиции совершить заведомо незаконное бездействие - отпустить его, не составлять в отношении него административный материал с целью избежать административной ответственности.

Однако преступление Перминов Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции М. и Б. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, о преступных действиях Перминов Н.А., М. было сделано сообщение в дежурную часть ОМ номер-------- УВД по адрес------.

В связи с нарушением Перминов Н.А. п.п. 2.7 ПДД РФ в отношении него М. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Действия подсудимого Перминов Н.А. по покушению на дачу взятки в виде денег инспекторам ДПС М. и Б. за совершение незаконного бездействия - отпустить его, не составлять в отношении него административный материал с целью избежать административной ответственности - органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый Перминов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Перминов Н.А. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Фарафонова Е.П..

Характер и правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому Перминов Н.А.разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Гособвинитель Ивонин О.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Перминов Н.А. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 126-ФЗ), уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Перминов Н.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Перминов Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Перминов Н.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 126-ФЗ), - покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими незаконного бездействия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из исследованных материалов дела следует, чтоПерминов ранеене судим (л.д. 125), работает барменом в ООО «-----------», по месту работы характеризуется положительно - проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнерами и посетителями обходителен и вежлив, трудолюбив, к работе относится добросовестно (л.д. 129), по месту жительства характеризуется также положительно - проживает с родителями, жалоб и замечаний не поступало, в местах скопления антиобщественного элемента не замечен, к административной ответственности не привлекался (л.д. 123), по месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется положительно - имеет поощрения за образцовое несение службы в суточном наряде, образцовое выполнение своих служебных обязанностей, а также за старание и усердие, проявленные при выполнении поставленных задач (л.д. 128), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 126, 127).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Перминов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не был замечен, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в т.ч. и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

При этом, признание вины и раскаяние в содеянном в совокупности с характеризующими данными, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд усматривает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, и полагает возможным при определении размера штрафа применить положение ст. 64 УК РФ, т.е. определить его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 291 частью второй УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает как размер взятки, так и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка и иного дохода (л.д. 130).

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей серии и номера номер--------, являющиеся предметом взятки и хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе номер-------- хранилища ----------- номер-------- адрес------, расположенного по адресу: адрес------ (л.д. 33-34), - в силу требований ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ и ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ подлежат конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Перминов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Перминов Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей серии и номера номер--------, являющиеся предметом взятки и хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе номер-------- хранилища ----------- номер-------- адрес------, расположенного по адресу: адрес------ (л.д. 33-34), - конфисковать (безвозмездно обратить в собственность государства).

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «06» сентября 2011 года

Судья: ______________