Приговор в отношении Комкиной Н.С.



Уголовное дело                                № 1- 203 (40152)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  09 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора --------- Баюкова Н.В.,

подсудимой Комкина Н.С.,

защитников - адвоката К., представившей удостоверение номер ------ и ордер номер ------,

при секретаре Ефремовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комкина Н.С., ---- года рождения, -----,

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Комкина Н.С. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

---- года, в ----- часов, Комкина Н.С., являющейся потребителем наркотических средств и имеющей связи с продавцом наркотиков, на её телефонный номер ------ поступил звонок от абонента номер ------, используемого Г., являющимся потребителем наркотических средств, участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», который попросил оказать ему содействие в приобретении наркотика для личного потребления.

Комкина Н.С. согласилась приобрести для Г. наркотическое средство для личного потребления, договорилась с ним о цене приобретаемого для него наркотика, о месте и времени встречи и передачи приобретенного наркотика.

Реализуя преступный умысел, действуя в интересах Г. и по его просьбе, оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства, Комкина Н.С. в тот же день, в период времени с -----. до -----., договорившись о приобретении наркотика, встретилась возле своего дома по адресу: --------- с продавцом наркотика, неустановленного следствием, у которого приобрела для Г. за 2 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) в крупном размере, в количестве не менее 0,594 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, затем пришла к магазину «-----», расположенному по адресу: ---------, где её ожидал Г. и в обговоренное время, в период с ----- до -----, передала Г. приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в крупном размере в количестве не менее 0,594 грамма, получив от Г. деньги в сумме 2 000 рублей.

После передачи наркотика и получения денег, в ----- ---- года Комкина Н.С. была задержана сотрудниками УФСКН России по Кировской области, её преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Кировской области. В этот же день, ---- года, Г., участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное через Комкина Н.С. наркотическое средство в вышеуказанном количестве, то есть оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Комкина Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), все смеси, в состав которых входит метамфетамин (первитин), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), превышающий 0,3 грамма является крупным, а размер, превышающий 2,5 грамма - особо крупным.

    

Подсудимая Комкина Н.С.вину признала, пояснила, что с лета ---- года является потребителем наркотического средства - порошкообразного вещества, известного ей как «фен». В период с лета ---- года до ---- года она не менее трех раз приобретала для личного употребления данное наркотическое средство у малознакомого ей молодого человека по имени -----, с которым встречалась в ночных клубах г. Кирова.

В ночь с ----- на ----- ---- года она находилась в развлекательном центре «-----» по адресу: ---------. Около 04 часов она встретила там малознакомого ей молодого человека по имени -----, у которого ранее приобретала наркотические средства, и тот предложил ей приобрести наркотические средства на сумму 3 000 рублей. Затем она и ----- договорились о том, что тот оставит для нее в условном месте в туалете пачку из-под сигарет, внутри которой будет находиться наркотик. После этого она передала ----- деньги в сумме 5 000 рублей (3 000 рублей за приобретаемый наркотик и 2 000 рублей за ранее приобретенный наркотик), сокрыв их с целью конспирации в пустой пачке из-под сигарет. Следуя указаниям сбытчика, зашла в туалет и в условном месте обнаружила на полу пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом в количестве около 1 г. Она взяла пакет с порошком и убрала к себе в сумку, где стала хранить для личного употребления.

Часть приобретенного порошка употребила, затем со своей знакомой В. уехали в кафе «-----», где познакомились с Г. и его другом -----, с которыми затем приехали в кафе «-----» на ул. ---------.

В ходе общения Г. заметил, что у нее хорошее настроение, спросил, - есть ли у неё «порошок», попросил поделиться с ним. Она отсыпала Г. небольшое количество имевшегося у неё наркотического средства «фен». Г. употребил наркотик путем вдыхания через нос. При расставании Г. просил у неё номер телефона, но она не дала.

Вернувшись домой, в квартиру по адресу: ---------, поместила пакет с наркотическим средством в пустую банку из-под крема «Флорена» и стала хранить банку на полке с косметикой.

На протяжении следующих 2 недель Г. неоднократно звонил В., просил у неё её (Комкиной номер телефона. В начале В. не давала ему номер её телефона, затем с её согласия дала. ---- года Г. позвонил ей, попросил о встрече, на которой просил помочь достать ему наркотик. В просьбе Г. отказала.

---- года, около ----- часов, когда находилась в ТЦ «-----», ей позвонил Г., попросил приобрести для неё порошок, сказал: «нужен один за 2 000 рублей». Она согласилась. После этого телефонного разговора она встретилась в кафе ТЦ «-----» с -----, которому отдала 2 000 рублей за ранее приобретенный наркотик, попросила еще продать ей порошок. ----- согласился, сказал, что сейчас наркотика у него при себе нет, обещал привезти порошок к её дому к 20 часам. Сразу позвонила Г., сказала ему, чтобы подъезжал к её дому к 20 часам. Г. сказала, что будет её ждать у бывшего магазина «-----» (в настоящее время магазин «-----» по ---------).

Около 20 часов у своего дома встретилась с -----, который при встрече передал ей полиэтиленовый пакет с застёжкой с порошком в количестве около 1 г. После этого направилась к машине Г., который ожидал её возле магазина «-----», передала ему в машине пакет порошком, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля.

После задержания сообщила, что дома в банке из-под крема «Флорена» у неё хранится приобретенный ранее для личного потребления наркотик, который она выдала добровольно.

Пояснила, что деньги за приобретенный для Г. ---- года наркотик продавцу не передала, должна была рассчитаться с ним при следующей встрече в течение недели полученными от Г. деньгами.

Кроме признания, вина подсудимой Комкина Н.С. в пособничестве в приобретении Г. наркотических средств ---- года подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из рапорта (л.д. 3) следует, что ---- года, около ----- часов, у магазина «-----» по адресу: ---------, Комкина Н.С. сбыла Г., участвующему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) в количестве 0,594 грамма на момент первоначального исследования.

Свидетель Г., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что является потребителем наркотических средств амфетамин и метамфетамин. Ранним утром ---- года у входа в клуб «-----» он познакомился с Комкина Н.С. и В., вместе с которыми поехал в кафе «-----» по адресу: ---------. В ходе общения с Комкина Н.С. и В. он заметил, что они находятся в бодром состоянии, не характерном для раннего утра и предположил, что те употребляют наркотики. При этом он спросил о наличии наркотика. В ответ на это Комкина Н.С. из своей сумки вынула пакетик с порошкообразным веществом и передала ему. Данное вещество он употребил у себя в автомобиле и понял, что этого наркотическое средство «фен».

В период с ---- года по ---- года он неоднократно встречался с Комкина Н.С., та продавала ему наркотик.

---- года, около 16 часов 30 минут, он позвонил со своего телефона номер ------ (федеральный номер ------) Комкина Н.С. на её телефон номер ------, договорился с ней о купле-продаже наркотика. Затем встретился с Комкина Н.С. у ТЦ «-----», откуда они проследовали на его автомобиле к магазину «-----» по адресу: ---------, где Комкина Н.С. вышла из машины и несколько минут отсутствовала, затем вернулась и передала ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находился порошок белого цвета - «фен». Он отдал той деньги в сумме 2 000 рублей, после чего отвез Комкина Н.С. обратно к ТЦ «-----», где они расстались.

Он употребил часть купленного наркотика и при этом испытал неприятные ощущения. Он решил выдать оставшийся наркотик сотрудникам наркоконтроля. Около 17 часов он приехал в здание УФСКН по Кировской области, где обратился к оперативникам с заявлением о том, что желает выдать имеющийся у него наркотик. В присутствии понятых он выдал пакет с оставшимся количеством «фена», о чем был составлен акт, и дал объяснение об обстоятельствах приобретения наркотика.

Согласился оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Комкина Н.С., дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Около 17.30 часов ---- года его досмотрели на предмет отсутствия наркотических средств и денег, также досмотрели его автомобиль ВАЗ-21114. Затем в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 2 000 рублей на приобретение наркотика. Затем, около 18.40 часов, он позвонил Комкина Н.С., договорился с ней о встрече. Комкина Н.С. назначила ему встречу около 20 часов у магазина «----- на --------- (бывший магазин «-----»). В указанное время в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл на место, где Комкина Н.С. села к нему в машину, между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого он передал Комкина Н.С. 2 000 рублей, она ему пакетик с наркотиком. После получения наркотика и передачи денег он произнес условную фразу «Всё хорошо», после чего Комкина Н.С. была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания последней он был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Комкина Н.С. пакетик с наркосодержащим порошком.

Из показаний свидетеля З. - сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по ---------, оглашенных с согласия сторон (л.д. 102-103), следует, что ---- года, около 17 часов 10 минут, в Управление обратился Г. с заявлением о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство «фен». В присутствии понятых Г. выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснил, что данное вещество приобрел по цене 2 000 рублей за 1 грамм у своей знакомой по имени Наталья, которая проживает по адресу: г--------- и пользуется мобильным телефоном с номером номер ------. Выданное Г. вещество и пакет были изъяты и упакованы, о чем составлен протокол добровольной выдачи вещества. Изъятый пакет с порошком был направлен на исследование в ЭКО Управления. По результатам исследования было установлено, что вещество в пакете является наркотиком - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин).

Давая объяснение об обстоятельствах приобретения наркотика, Г. пояснил, что в начале марта 2011 года в кафе «-----» познакомился с двумя девушками, которых зовут ----- и -----, которые, как тому стало известно в ходе общения, употребляют наркотическое средство, известное как «фен». Ему было известно, что под словом «фен» потребители наркотиков подразумевают наркотическое средство - метамфетамин или психотропное вещество - амфетамин.

В ходе дальнейшего общения, со слов Г., девушка по имени -----, как впоследствии было установлено - Комкина Н.С., угостила его наркотиком. Затем Г. и Комкина Н.С. обменялись номерами телефонов, после чего расстались.

Со слов Г., ---- года и ---- года, предварительно договорившись, Комкина Н.С. продавала ему у магазина «-----» - бывшего магазина «-----», расположенного по адресу: ---------, наркотик по цене 4 000 и 2 000 рублей.

Как пояснил Г., после употребления «фена» он вспомнил сюжет телевизионной передачи о вреде наркотиков и, испугавшись последствий воздействия наркотика на организм, решил сдать оставшееся количество наркотика, после чего прибыл в Управление ФСКН РФ по ---------.

В дальнейшем проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности Натальи и проверка ее на причастность к незаконному сбыту наркотических средств.

---- года было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Г. дал свое согласие на участие в данном мероприятии. Для целей проверочной закупки Г. ---- года, около 18 часов, Г. были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей для передачи их Комкина Н.С. в ходе проверочной закупки в качестве оплаты за наркотик - две купюры по 1 000 рублей, которые предварительно были скопированы на лист бумаги и обработаны специальным химическим веществом.

Затем под контролем оперативников Г. около 18 часов 15 минут связался по телефону с Комкина Н.С. и договорился о приобретении у той наркотического средства на сумму 2 000 рублей. Как пояснил Г., Комкина Н.С. назначила встречу около 20 часов на прежнем месте - у магазина «-----» на ---------. Пред проведением проверочной закупки Г. был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств.

К назначенному времени Г. на своем автомобиле ВАЗ-2114 в сопровождении сотрудников Управления прибыл к месту встречи и припарковал автомобиль у края проезжей части рядом с перекрестком улиц --------- и стал ждать. Он совместно с другими сотрудниками наблюдал за автомобилем Г. из служебного автомобиля. В 20 часов 23 минуты к машине Г. подошла и села Комкина Н.С.. Разговор между Г. и Комкина Н.С. фиксировался при помощи технических средств. Из содержания разговора было понятно, что наркотик получен и деньги переданы. Было принято решение о задержании Комкина Н.С. и около 20 часов 26 минут та была задержана.

Сразу после задержания Комкина Н.С. доставили в Управление по адресу: ---------. Г. так же было доставлен в Управление, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проверочной закупки.

При проведении личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Комкина Н.С. из сумки были изъяты денежные купюры, полученные той от Г. в качестве оплаты за наркотик.

Затем Комкина Н.С. была направлена на медицинское освидетельствование. Находясь в здании Управления Комкина Н.С. пояснила, что у себя дома по адресу: --------- хранит остаток наркотика, который желает добровольно выдать, о чем написала заявление. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по --------- Комкина Н.С. проследовала по указанному адресу и через некоторое время вернулась в Управление, где в присутствии понятых в 00 часов 30 минут ---- года Комкина Н.С. выдала металлическую банку из-под крема, в которой находились полимерный пакет с застежкой и порошкообразным веществом белого цвета внутри и металлическая ложка. Комкина Н.С. пояснила, что данный порошок купила в ночь с ---- года на ---- года у знакомого по имени ----- за 5 000 рублей в центре отдыха «-----». По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

Адрес проживания Комкина Н.С. на момент задержания известен не был, так как фактическое место жительства не совпадало с регистрацией.

Свидетель В.пояснила суду, что в течение 2-2,5 лет знакома с Комкина Н.С., вместе посещают дискотеки. Осенью 2010 года от нескольких малознакомых людей на дискотеке она услышала о том, что у Комкина Н.С. можно приобрести наркотики.

В один из дней в начале марта 2011 года она и Комкина Н.С. находились на дискотеке в клубе «-----». Около 08 часов на выходе они познакомились с Г., который находился вместе с мужчиной по имени -----. Г. и ----- предложили подвезти их на автомобиле, после чего они все вместе направились в кафе «Венские булочки», расположенное на ---------, где провели некоторое время. В основном общались между собой Г. и Комкина Н.С..

Вечером того же дня около 21 часа ей на мобильный телефон позвонил Г. и попросил номер телефона Комкина Н.С., чтобы связаться и встретиться с ней. Затем Г. несколько дней подряд звонил ей на мобильный телефон и говорил, хочет встретиться с Комкина Н.С.. Лишь через две недели после знакомства она с разрешения Комкина Н.С. дала её номер телефона Г..

Свидетель В.пояснила, что ---- года, около 21 часа, вместе со своей знакомой Л. присутствовала в здании УФСКН РФ по --------- в качестве понятой при личном досмотре Комкина Н.С. Им объяснили, порядок проведения досмотра, права и обязанности понятых.

По предложению сотрудницы наркоконтроля Комкина Н.С. представилась. В ультрафиолетовом свете на руках Комкина Н.С. проявились пятна оранжевого цвета. Затем эксперт сделал смывы с рук Комкина Н.С. на вату. Затем у Комкина Н.С. были изъяты среды ногтей на руках. Тампон со смывами с рук и срезы ногтей были упакованы в бумажные конверты. Затем сотрудники стали досматривать сумку Комкина Н.С. Из сумки изъяли деньги в сумме 5 200 рублей, мобильный телефон «Нокиа», вытряхнули содержимое карманов сумки. Всё, что было изъято и упаковано - было занесено в протокол досмотра.

Затем мужчины - сотрудники вышли из помещения кабинета, после чего был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у Комкина Н.С. из карманов одежды вытряхнули крошки и упаковали в свёрток из бумаги. При дальнейшем личном досмотре и обследовании одежды у Комкина Н.С. более ничего не обнаружили. Все изъятые предметы были предъявлены ей и Л., упакованы в конверты и пакеты, которые заклеили листами с оттисками печатей. Каждую упаковку снабдили пояснительной надписью. Она и Л. расписались на упаковках с изъятыми предметами и в протоколе досмотра. Замечаний, вопросов и заявлений у неё и Л. не возникло.

По поводу изъятых денег Комкина Н.С. пояснила, что часть изъятых денег получила от своего знакомого по имени -----, который брал в долг.

Свидетель Л. подтвердила показания В., дополнительно показала, что Комкина Н.С. по поводу изъятых у неё денег пояснила, что 2 000 рублей из числа изъятых денег получила как возврат долга от своего знакомого по имени -----.

В судебном заседании были исследованы материалы, подтверждающие проведение в отношении Комкина Н.С. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи, результатом которых явилось изъятие из незаконного оборота наркотического средства и получение доказательств противоправной деятельности Комкина Н.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств.

---- года в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - «Об ОРД») на основании полученной оперативной информации уполномоченным органом постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) “проверочная закупка” с целью изобличения девушки по имени «Наталья», пользующейся сотовым телефоном с абонентским номер ------ и занимающейся незаконным сбытом наркотического средства “метамфетамин” (л.д. 19).

Результаты ОРМ подтверждаются Актамипо результатам проведения ОРМ (л.д. 38-39, 40), из которого следует, что ОРМ “проверочная закупка” с целью изобличения девушки по имени «Наталья» проводилось с участием привлеченного лица Г., давшего согласие на участие в проведении ОРМ (л.д. 18). При проведении ОРМ использовались технические средства аудиофиксации (л.д. 21).

Из Акта исследования предметов одежды Г. от ---- года и Акта обследования транспортного средства от ---- года (л.д. 25-26, 27-28) следует, что перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц, удостоверен факт отсутствия при нем и в его автомашине ВАЗ-21140 денег, а также наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов.

Из Акта исследования денежных средств от ---- года (л.д. 29-30, 31) следует, что в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены деньги в общей сумме 2 000 руб. (достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера номер ------), которые вручены Г. для покупки наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Комкина Н.С..

Из протокола доставления (л.д. 41) следует, что после проведения ОРМ Г. был доставлен в УФСКН России по --------- ---- года, в 20.27-20.35 часов.

Согласно Акту добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от ---- года (л.д. 42) Г. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании номер ------ от ---- года (л.д. 4537), подтвержденной заключением физико-химической экспертизы номер ------ от ---- года (л.д.124-126), вещество, добровольно выданное Г. ---- года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в количестве 0,594 грамма на момент первоначального исследования.

Из протокола доставления (л.д. 50) следует, что после проведения ОРМ Комкина Н.С. была доставлена в УФСКН России по Кировской области ---- года, в 20.27-20.35 часов.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д. 51-52) ---- года, в период с 20 часов 55 минут до 22 часов 00 минут,с кистей обеих рук Комкина Н.С. на ватный тампон сделаны спиртовым раствором смывы с мест локализации вещества, люминесцирующего оранжевым цветом. Так же изъято подногтевое содержимое с обеих кистей рук, микрочастицы из карманов сумки, находившейся при Комкина Н.С., содержимое карманов пуховика, а также сотовый телефон «NokiaN-73-1» в корпусе черного цвета, IMEI -номер ------, с sim-картой оператора «МТС».

В сумке Комкина Н.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 200 рублей, в том числе две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера номер ------. ФИО14 пояснила, что деньги в сумме 2 000 рублей ей передал при встрече у магазина «-----», расположенного на перекрестке улиц ---------, ---- года, около 20.20 часов, знакомый по имени «-----».

Согласно справке об исследовании номер ------ от ---- года (л.д. 54-55) в содержимом карманов сумки, изъятом ---- года у Комкина Н.С. в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0, 0012 грамма.

Результаты ОРД в отношении Комкина Н.С. (материалы и вещественные доказательства, полученные в ходе ОРМ) были рассекречены и направлены следователю в соответствии с требованиями федерального закона (л.д. 4-6, 7-9, 20, 22-23, 24, 32).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ---- года (л.д. 56-57) Комкина Н.С. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ за незаконное хранение наркотического средства в некрупном размере в количестве 0, 0012 грамма в карманах сумки, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества от ---- года (л.д. 61-62)---- года, в 00 часов 30 минут, Комкина Н.С. в здании Управления ФСКН России по --------- добровольно выдала металлическую банку с текстом «…florena…», металлическую ложку и канцелярский пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснила, что данное вещество приобрела у знакомого по имени ----- ночью с 7 на 8 марта за 5 000 рублей в Ц.О. «-----».

Согласно справкеоб исследовании номер ------ от ---- года (л.д. 65), подтвержденной заключением эксперта номер ------ от ---- года (л.д.124-126), вещество, добровольно выданное Комкина Н.С. ---- года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, суммарное количество которой на момент первоначального исследования составило величину 0,476 грамма.

На поверхности металлической ложки, находившейся в емкости, выданной Комкина Н.С., обнаружено наркотическое средство - метамфетамин в следовом количестве.

Согласно протоколу осмотра предметов от ---- года (л.д. 186-190) осмотрены:

  • копии билетов банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, серии и номера номер ------, изъятые ---- года при личном досмотре и досмотре вещей, находившихся при Комкина Н.С., имеют идентичные серии и номера с копии билетов банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, выданных Г. для проведения ОРМ;
  • застегивающийся пакет из прозрачного полимерного материала, выданный Г. ---- года, имеет наслоения вещества белого цвета на внутренних поверхностях,
  • застегивающийся пакет из прозрачного полимерного материала, выданный Г. ---- года, имеет наслоения вещества бежевого цвета внутри,

добровольно выданные Комкина Н.С. ---- года:

  • металлическая емкость с надписью «…Florena…» художественно оформленная эмалированная цилиндрической формы,
  • металлическая ложка серебристо-белого цвета имеет наслоения вещества белого цвета,
  • застегивающийся пакет из прозрачного полимерного материала имеет наслоения вещества белого цвета на внутренних поверхностях,

изъятые ---- года в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Комкина Н.С.:

  • ватный тампон со смывами с рук имеет наслоения вещества серого цвета,
  • лист бумаги белого цвета на поверхности имеет наслоения вещества серого цвета,
  • самодельный пакет из бумаги белого цвета со срезами ногтей,
  • трубка из полимерного материала белого цвета с красными и синими полосками без каких-либо видимых наслоений посторонних веществ,
  • самодельный пакет из бумаги белого цвета в котором имеется физически разнородная смесь микрообъектов,

также осмотрены:

  • полимерный пакет с застежкой, добровольно выданный Г. ---- года, внутри которого бумажный сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета,
  • бумажный сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, изъятый у Комкина Н.С.,
  • бумажный сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, изъятый у У.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ---- года (л.д. 35-36) осмотрен лазерный компакт-диск номер ------с с аудиозаписью разговора между Комкина Н.С. и Г., имевшего место в период с ----- до ----- ---- года, в ходе которого Г. передает Комкина Н.С. деньги за наркотик («держи»), благодарит её: «спасибо, выручила». Комкина Н.С. и Г. подтвердили принадлежность им голосов.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ---- года (л.д. 111-117) осмотрен лазерный компакт диск со сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров номер ------ (телефон ФИО15) за период с ---- года по ---- года, полученными от оператора связи - Кировский филиал ОАО «МТС», содержащими информацию о соединениях абонентского номера, принадлежащего Комкина Н.С. с номером, принадлежащим Г. (номер ------). Зафиксированы соединения между абонентами ---- года в ----- продолжительностью, соответственно, 66, 13 и 14 секунд.

Принадлежность номера телефона номер ------ Комкина Н.С. подтверждается справкой ОАО «МТС» (л.д. 110).

Протоколом осмотра предметов от ---- года (л.д. 159-184) осмотрены изъятые ---- года при личном досмотре и досмотре вещей, находившихся при Комкина Н.С.:

- аппарат мобильной связи NokiaN-73-1, IMEI номер ------ в корпусе черного цвета с потертостями и царапинами,

- SIM-карта оператора связи «МТС» номер ------ J, не имеющая повреждений.

В ячейках памяти телефона содержится информация с абонентом «Анд др ромы - номер ------», т.е. принадлежащем свидетелю Г..

Согласно выписке из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» все смеси, в состав которых входит метамфетамин (первитин), относятся к Списку I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (л.д.195-198).

Согласно выписке из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), является количество свыше 0,3 грамма. Особо крупным размером, наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), является количество свыше 2,5 грамма (л.д.199-204).

Анализируя и оценивая исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Комкина Н.С. по продаже наркотического средства Г. ---- года были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 «б» УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Выступая в судебных прениях, прокурор Баюкова Н.В. заявила о переквалификации действий Комкина Н.С. по продаже наркотического средства Г. на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть на ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ч. 8 ст.246 УПК РФ и учитывая, что обвинение изменено в сторону смягчения, позиция прокурора мотивирована и не противоречит закону, суд принимает изменение объема обвинения.

Действия подсудимой Комкина Н.С. суд квалифицируетпо оказанию содействия Г. в приобретении для него и по его просьбе ---- года наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в крупном размере в количестве не менее 0,594 грамма, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Кроме того, вложенное в диспозицию ст. 228.1 УК РФ понятие "сбыт" обозначает продажу наркотических средств (реализацию), поэтому в случаях, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, его действия образуют не сбыт его, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Как установлено судом на основании исследованных доказательств, Комкина Н.С. не имела наркотического средства для его продажи, и достаточных доказательств о том, что она действовал на стороне сбытчика этого средства, стороной обвинения не представлено. Наоборот, из исследованных судом доказательств усматривается, что Комкина Н.С. по просьбе Г. на свои деньги приобрела для него наркотическое средство - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в крупном размере в количестве не менее 0,594 грамма, а затем отдала его покупателю - Г., который участвовал в проведении сотрудниками УФСКН ОРМ «проверочная закупка». Наркотическое средство было изъято из оборота. Следовательно, действия Комкина Н.С. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Установлено, что Комкина Н.С. действовала в интересах Г., являющимся фактическим приобретателем наркотического средства. Следовательно, умыслом Комкина Н.С. охватывалось оказание покупателю (Гопкало) помощи в приобретении наркотикосодержащего порошка, а не его сбыт (распространение).

Виновность Комкина Н.С. в пособничестве незаконному приобретению Г. наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Г., пояснившего обстоятельства приобретения наркотических средств через подсудимую в ходе проведения проверочной закупки ---- года, показаниями свидетеля ФИО16 (сотрудника УФСКН) о задержании Комкина Н.С. и проведении с участием Г. проверочной закупки наркотического средства у Комкина Н.С., материалами ОРД, из которых следует, что в присутствии понятых проводилась подготовка к оперативно-розыскным мероприятиям, постановлениями о проведении проверочной закупки и иных ОРМ, актами результатов проведения ОРМ, осмотра денежных средств, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-химических экспертиз о том, что представленные на исследование вещества, полученные от Г., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой метамфетамин (первитин).

В судебном заседании исследовался протокол осмотра и прослушивания фонограммы встречи Г. и Комкина Н.С..

Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется, поскольку все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из материалов дела видно, что предварительное согласие Г. на участие в действиях по приобретению у Комкина Н.С. наркотического средства было получено в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны указанного свидетеля.

При таких данных следует признать, что умысел подсудимой на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников наркоконтроля и лица, участвовавшего в ОРМ.

Количество наркотика, в приобретении которого Комкина Н.С. оказала содействие Г. ---- года, подтверждается заключением физико-химической экспертизы номер ------ от ---- года (л.д. 124-126), согласно которому количество исследуемого наркотического средства на момент первоначального исследования составило величину 0, 594 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин (первитин), в том числе в составе смесей, согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года), крупный размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), составляет более 0,3 грамма, а размер, превышающий 2,5 грамма - особо крупным.

Т.о., конструктивный признак преступления «в крупном размере» подсудимой Комкина Н.С. вменён обоснованно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Комкина Н.С. судимостей не имеет (л.д. 245), работает, по месту работы в ----- характеризуется положительно - к работе относится ответственно, замечаний и взысканий от администрации не имеет, одна воспитывает дочь (л.д. 252), по месту жительства характеризуется положительно - проживает с дочерью, к дочери заботлива и внимательна (л.д. 249), по прежним места учебы в ----- средняя школа номер ------ --------- и в ----- характеризуется также положительно (л.д. 250, 251), у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 243, 244).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 240, 249, 253),

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновной.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд также учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, в целом характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетней дочери, признание вины, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Суд полагает, что к назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление.

При этом суд полагает необходимым возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, как-то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, в сроки, установленные УИИ, являться туда на регистрацию, что, по мнению суда, должно способствовать исправлению условно осужденной.

Из показаний подсудимой и материалов дела следует, что при приобретении наркотического средства она для связи с покупателем использовала принадлежащий ей сотовый телефон «NokiaN-73-1», IMEI -номер ------

Данный сотовый телефон был изъят (л.д. 51-52), осмотрен (л.д. 159-160), признан в качестве вещественного доказательства как средство совершения преступления (л.д. 185).

Т.о., установлено, что при оказании содействия в приобретении наркотического средства подсудимая Комкина Н.С. использовала принадлежащий ей сотовый телефон «NokiaN-73-1» в корпусе черного цвета, IMEI -номер ------ для связи с покупателем и обсуждения с ним условий сделки. Т.е. подсудимая Комкина Н.С. использовала принадлежащий ей сотовый телефон в незаконном обороте наркотического средства.

Следовательно, сотовый телефон «NokiaN-73-1», в корпусе черного цвета, IMEI -номер ------, принадлежащий подсудимой Комкина Н.С., использовался как иное средство совершения преступления.

С учётом изложенного, в силу требований ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ и ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ данный сотовый телефон «NokiaN-73-1», в корпусе черного цвета, IMEI -номер ------, принадлежащий подсудимой Комкина Н.С., подлежит конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

Вещественные доказательства:

- копии билетов банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, серии и номера номер ------, изъятые ---- года у Комкина Н.С., - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

- - sim-карта оператора связи «МТС» номер ------ J - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности законному владельцу, подсудимой Комкина Н.С.,

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и полимерный пакет с застежкой, выданные Г. ---- года; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и полимерный пакет с застежкой, выданные Г. ---- года; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), полимерный пакет с застежкой, металлическая емкость с надписью «…Florena…» и металлическая ложка, добровольно выданные Комкина Н.С. ---- года; трубка из полимерного материала, срезы ногтей, ватный тампон со смывами с рук, лист бумаги белого цвета с образцом метящего средства, изъятые у Комкиной; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и полимерный пакет с застежкой, выданные У. ---- года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области, - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению,

- лазерный диск номер ------ с аудиозаписью разговора между Комкина Н.С. и Г., сведения об абонентах и детализации соединений абонентских номеров полученные от оператора связи - Кировский филиал ОАО «МТС» в электронном виде на лазерном компакт-диске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области, - в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в УФСКН РФ по Кировской области в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Комкина Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Комкина Н.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать её не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, и периодически в сроки, устанавливаемые УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Комкина Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотовый телефон «NokiaN-73-1», в корпусе черного цвета, IMEI -номер ------, принадлежащий осужденной Комкина Н.С., - КОНФИСКОВАТЬ (безвозмездно обратить в собственность государства).

Вещественные доказательства:

- копии билетов банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, серии и номера номер ------, - ХРАНИТЬ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

- лазерный диск номер ------ с аудиозаписью разговора между Комкина Н.С. и Г., сведения об абонентах и детализации соединений абонентских номеров полученные от оператора связи - Кировский филиал ОАО «МТС» в электронном виде на лазерном компакт-диске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области, - ХРАНИТЬ в УФСКН РФ по Кировской области в течение всего срока хранения уголовного дела,

- sim-карту оператора связи «МТС» номер ------ J - выдать по принадлежности законному владельцу, осужденной Комкина Н.С.,

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и полимерный пакет с застежкой, выданные Г. ---- года; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и полимерный пакет с застежкой, выданные Г. ---- года; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), полимерный пакет с застежкой, металлическую емкость с надписью «…Florena…» и металлическую ложку, добровольно выданные Комкина Н.С. ---- года; трубку из полимерного материала, срезы ногтей, ватный тампон со смывами с рук, лист бумаги белого цвета с образцом метящего средства, изъятые у Комкиной; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) и полимерный пакет с застежкой, выданные У. ---- года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области, - УНИЧТОЖИТЬ,

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков