Приговор в отношении Корчагина С.В.



Уголовное дело                                № 1-161/11 (31718)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      25 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителей - помощников прокурора адрес----- Ивонин О.В., Кырчановой И.В.,

подсудимого Корчагин С.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение номер------ и ордер номер------,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Корчагин С.В., -------), судимого:

- -----года ------- райсудом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

- -----года мировым судьей судебного участка № ------- по ст. 119 ч.1, 70 УК РФ (с учетом приговора ------- райсуда ------- от -----года) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 2 500 рублей, который исполняется самостоятельно,

- -----года мировым судьей судебного участка № ------- по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № ------- от -----года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 2 500 рублей, который исполняется самостоятельно, освободился -----года из ФБУ ОИК-------- УФСИН РФ по ------- по отбытии наказания,

- -----года ------- райсудом ------- по ст. 318 ч. 1, 70 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № ------- от -----года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2 500 руб., который исполняется самостоятельно. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Постановлением Первомайского райсуда ------- от -----года условное осуждение отменено, определено к отбытию 1 год лишения свободы, Корчагин С.В. объявлен в розыск. Наказание не исполнено, штраф уплачен частично в сумме 1 268 руб. 16 коп.

- -----года ------- райсудом ------- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора ------- райсуда ------- от -----года) к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 000 руб. с отбыванием наказания в ИК общего режима, штраф постановлено исполнять самостоятельно,

ОБВИНЯЕМОГОв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

-----года, в период времени с 0100 час. до 0136 час., Корчагин С.В. и Х., осужденный приговором Первомайского райсуда г. Кирова от -----года, по инициативе Корчагин С.В. договорились совершить хищение имущества из магазина «-------», расположенного по адресу: адрес-----.

Осуществляя задуманное, Х. и Корчагин С.В. в указанный период времени подошли к магазину, вдвоем сняли наружное стекло в раме окна. Затем Х. разбил внутреннее стекло рамы окна, бросив в него фрагмент кирпича, найденный на земле. После чего, с целью совершения кражи Корчагин С.В. и Х. через образовавшийся в окне проем проникли в торговый зал магазина, где Х. по предложению Корчагин С.В. подошел к кассовой кабине, откуда похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 4 руб. и полиэтиленовый пакет стоимостью 7 руб. 50 коп., общей стоимостью 11 руб. 50 коп., принадлежащие ИП К., а Корчагин С.В., действуя согласно предварительной договоренности, похитил с прилавков и сложил в два указанных пакета, которые держал в руках Х., следующее имущество, принадлежащее ИП К.: колбасу «Нежная вареная Вятское заречье» весом 1,032 кг по цене 134 руб. 50 коп. за 1 кг, общей стоимостью 138 руб. 80 коп.; колбасу «Тамбовская со шпиком вареная Зареченские колбасы» весом 1,304 кг по цене 79 руб. за 1 кг общей стоимостью 103 руб. 01 коп.; колбасу «Нежная вареная Зареченские колбасы» весом 1,302 кг по цене 77 руб. 50 коп. за 1 кг общей стоимостью 100 руб. 91коп.; колбасу «Столовая вареная Вятское заречье» весом 1,082 кг по цене 187 руб. 50 коп. за 1 кг общей стоимостью 202 руб. 88 коп.; сервелат «Дорожный полукопченый» весом 0,88 кг по цене 182 руб. 50 коп. за 1 кг общей стоимостью 160 руб. 60 коп.; сервелат «Пикантный полукопченый» весом 0,92 кг по цене 176 руб. 50 коп. за 1 кг общей стоимостью 162 руб. 38 коп.; колбасу «Прима полукопченая» весом 0,46 кг по цене 254 руб. 50 коп. за 1 кг общей стоимостью 117 руб. 07 коп.; колбасу «Хуторская полукопченая» весом 0,538 кг по цене 138 руб. за 1 кг общей стоимостью 74 руб. 24 коп.; колбасу «Приморская полукопченая» весом 0,560 кг по цене 174 руб. за 1 кг общей стоимостью 97 руб. 44 коп.; колбасу «Богатырская полукопченая» весом 0,540 кг по цене 186 руб. за 1 кг общей стоимостью 100 руб. 44 коп.; колбасу «Фермерская полукопченая» весом 0,554 кг по цене 142 руб. за 1 кг общей стоимостью 78 руб. 67 коп.; 3 рогалика с маком по цене 9 руб. 30 коп. каждый, общей стоимостью 27 руб. 90 коп.; 2 буханки ржано-пшеничного хлеба «Новый» по цене 12 руб. 20 коп. общей стоимостью 24 руб. 40 коп.; 3 десятка яиц куриных по цене 32 руб. 50 коп. за 1 десяток общей стоимостью 97 руб. 50 коп., всего на общую сумму 1 497 руб. 74 коп.

Продолжая свои преступные действия, Корчагин С.В. и Х. прошли в винный отдел указанного магазина, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащие ООО «-------», со стены - два полиэтиленовых пакета стоимостью 1 руб. 20 коп. каждый, общей стоимостью 2 руб. 40 коп., в которые сложили 5 бутылок водки «Березовая роща» объемом 0.5 л стоимостью 90 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 450 руб.; 3 бутылки горилки «Nemiroff особая» объемом 0,37 л стоимостью 122 руб. 50 коп. за 1 бутылку общей стоимостью 367 руб. 50 коп.; 2 бутылки водки «Журавли» объемом 0,5 л стоимостью 182 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 364 руб.; 1 коробку красного полусладкого вина «RedWineACURARaspbеrry» объемом 1,5 л стоимостью 219 руб.; 1коробку напитка винного ароматизированного «ACURAPLUMWHITE» объемом 1,5 л стоимостью 219 руб. 50 коп.; 9 пачек сигарет «Балканская звезда легкие» стоимостью 11 руб. за 1 пачку общей стоимостью 99 руб.; 11 пачек сигарет «Балканская звезда мягкий вкус» стоимостью 11 руб. 20 коп. за 1 пачку общей стоимостью 123 руб. 20 коп.; деньги в сумме 80 руб., всего на общую сумму 1 924 руб. 10 коп.

После этого Х. вылез из магазина через окно на улицу и принял у Корчагин С.В. 2 пакета с похищенным имуществом, поставив их на землю под окном на улице. Корчагин С.В. также через окно вылез из магазина, взяв с собой 1 пакет с похищенным имуществом. Однако довести преступные действия до конца и скрыться с похищенным Корчагин С.В. и Х. не смогли по независящим от них причинам, так как увидели служебную автомашину охранного агентства «-------» и с места преступления скрылись, оставив похищенное имущество.

В случае доведения преступления до конца ИП К. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 497 рублей 74 коп., а ООО «-------» - на общую сумму 1 924 рубля 10 коп.

Подсудимый Корчагин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, с обстоятельствами покушения на хищение имущества из магазина «-------», стоимостью похищенного согласен.

В судебном заседании подсудимый Корчагин С.В. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краева Л.И.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Корчагин С.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие К., ООО «-------» представили в суд заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без их участия.

Гособвинитель - прокурор Кырчанова И.В. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Корчагин С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Корчагин С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Корчагин С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Корчагин С.В., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимого Корчагин С.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ, поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в часть вторую ст. 158 УК РФ, смягчающие санкцию данной статьи, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия Корчагин С.В. в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Корчагин С.В. ранее судим, в том числе за аналогичные преступления (т. 1 л.д. 236-237, 241-244, 246-247, 251-252, 253-254), по месту отбытия наказания в ФБУ ОИК-------- УФСИН РФ по адрес----- характеризуется удовлетворительно - был трудоустроен, к труду относился добросовестно, допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, связанное с опозданием на работ, объявлен устный выговор, имел одно поощрение за добросовестный труд, взыскание было снято, мероприятия воспитательного характера посещал, делал правильные выводы, вежлив, корректен, уживчив, конфликтов не допускал, по характеру спокоен, уравновешен (т. 2 л.д. 3), по последнему месту проживания характеризуется удовлетворительно - проживал на территории пилорамы, где работал, спиртным не злоупотребляет, судим, привлекался в административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2 л.д. 5, 11), по прежнему месту работы в ООО «-------» характеризуется положительно - добросовестный работник, нареканий не получал, жалоб не поступало (т. 2 л.д. 13), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 231. 233).

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является совершение преступления при рецидиве, поскольку имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору ------- райсуда ------- от -----года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что Корчагин С.В. совершил корыстное преступление спустя месяц после осуждения -----года к лишению свободы условно с испытательным сроком (т. 1 л.д. 241-242) свидетельствуют, по убеждению суда, что Корчагин С.В. должных выводов для себя не сделал, стойко не желает встать на путь исправления.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Корчагин С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности подсудимого, и, по мнению суда, наиболее полно будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих, видов наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что назначение наказания условно или без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений не будет соответствовать принципу справедливости.

При определении размера наказания суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку преступление по настоящему приговору подсудимым совершено до вступления в силу изменений, внесенных в редакцию ст. 158 ч.2 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно приговору ------- райсуда адрес----- от -----года Корчагин С.В. за преступление, совершенное -----года, осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ------- райсуда адрес----- от -----года, Корчагин С.В. к отбытию определено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 000 руб. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Приговор вступил в законную силу -----года, наказание по приговору не отбыто.

Поскольку преступление по настоящему приговору Корчагин С.В. совершил до вынесения приговора от -----года, то окончательное наказание Корчагин С.В. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

На основании ст.ст. 46, 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1 000 рублейнадлежит исполнять самостоятельно.

Несмотря на совершение Корчагин С.В. преступления при рецидиве, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания суд ему определяет колонию общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с этим до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корчагин С.В. суд избирает в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по приговору от -----года, за период с -----года по -----года.

Вещественные доказательства:

- фрагмент кирпича, хранящийся в ОМ номер------ УВД по адрес-----, - в соответствии со ст. 81ч. 3 п. 3 УК РФ подлежит уничтожению,

- ксерокопии бухгалтерских документов - в соответствии со ст. 81ч. 3 п. 5 УК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ------- райсуда ------- от -----года, окончательно Корчагин С.В. к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 000 руб. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 46, 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

На кассационный период избрать в отношении осужденного Корчагин С.В.меру пресеченияв виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с -----года.

Зачесть Корчагин С.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от -----года, за период с -----года по -----года.

Вещественные доказательства:

- фрагмент кирпича, хранящийся в ОМ номер------ УВД по адрес-----, УНИЧТОЖИТЬ,

- ксерокопии бухгалтерских документов ХРАНИТЬ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчагин С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «30» июня 2011 года

Судья_____________