Приговор в отношении Смирнова В.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ



Уголовное дело                                № 1-201/11 (50931)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                       28 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора адрес---- Кырчановой И.В.,

подсудимого Смирнов В.С.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение номер----- и ордер номер-----,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Смирнов В.С., -----,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.С. совершил покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по адрес---- от ----года номер----- л/с Г. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по адрес---- с ----года Приказом начальника отдела Государственного учреждения - отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по адрес---- от ----года номер----- л/с Г. присвоено специальное звание - прапорщик милиции с ----года

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по адрес---- от ----года номер----- л/с К назначен на должность милиционера-водителя (группа задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по адрес----. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по адрес---- от ----года номер----- л/с К присвоено специальное звание - старший сержант милиции с ----года.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011 г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. одной из обязанностей сотрудников полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточный основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; а равно, если имеются основания для их задержания, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры для обеспечения производства по деламоб административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Старший группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по адрес----(далее по тексту ЦОУ ОВО при УВД по адрес----) Г. и милиционер-водительЦОУ ОВО при УВД по адрес---- К, являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, являются должностными лицами.

Сотрудники ЦОУ ОВО при УВД по адрес---- Г. и К (далее по тексту также сотрудники милиции) в соответствии с нарядом на службу на ----года находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории адрес---- в период с 18-00 час. ----года до 09-00 час. ----года в составе наряда ГЗ-712 на служебном автомобиле УАЗ-31514 с государственным регистрационным знаком номер----- регион, при этом были одеты в форменное обмундирование со знаками различий.

В 00 час. 40 мин. ----года Г. и К, проезжая наслужебном автомобиле УАЗ-31514 с государственным регистрационным знаком номер----- регион, около адрес---- обнаружили Смирнов В.С., ----года г.р., и А.., ----года г.р., которые шли по улице, держа в руках (у каждого по одной) по открытой жестяной банке емкостью 0,5 литра с алкогольным коктейлем «JAGUARGOLD», в связи с этим у сотрудников появились основания полагать, что Смирнов В.С. и А. нарушают ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» от 04.12.2007 г. № 200-ЗО (в редакции от 04.06.2010 г. № 526-ЗО) - нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах, то есть совершают административное правонарушение. В связи с этим Г. и К было принято решение доставить Смирнов В.С. и А. в здание ОМ номер----- УВД по адрес----, расположенное: адрес----, для составления в отношении них рапортов о совершении административного правонарушения с последующим привлечением к административной ответственности, то есть составления в отношении Смирнов В.С. и Артёмова административных протоколов. Смирнов В.С. и Артёмов подчинились законным требованиям сотрудников милиции и совместно с последними на служебном автомобиле выдвинулись к зданию ОМ номер----- УВД по адрес----.

----года, в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 20 мин., по пути следования к зданию ОМ номер----- УВД по адрес---- на служебном автомобиле УАЗ-31514 с государственным регистрационным знаком номер----- регион Смирнов В.С., не желая, чтобы он сам и А. были доставлены в ОМ номер----- УВД по адрес---- для привлечения их к административной ответственности, решил дать взятку в размере 200 руб. сотрудникам ЦОУ ОВО при УВД по адрес---- Г. и К за не доставление его (Смирнова) и А. в вышеуказанное учреждение с целью избежания привлечения их к административной ответственности за совершенное ими административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» от 04.12.2007 г. № 200-ЗО (в редакции от 04.06.2010 г. № 526-ЗО) - нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах, то есть за заведомо незаконное бездействие.

----года, в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 20 мин., Смирнов В.С., находясь в заднем отсеке салона служебного автомобиля сотрудников милиции УАЗ- 31514 с государственным регистрационным знаком номер----- регион, движущегося по проезжей части дороги по адрес----, напротив адрес----, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Г. и К являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать для себя и А. ответственности за совершенное ими административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 адрес---- «Об административной ответственности в адрес----» от ----года номер------ЗО (в редакции от ----года номер------ЗО) - нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах, положил на ящик для вещей, расположенный между передними сидениями в салоне служебного автомобиля, в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей, тем самым предложив сотрудникам милиции взять их себе, при этом неоднократно попросил сотрудников милиции совершить заведомо незаконное бездействие - отпустить его и А., не доставлять их в ОМ номер----- УВД по адрес----.

Однако преступление не было доведено Смирнов В.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ЦОУ ОВО при УВД по адрес---- Г. и К отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, о преступных действиях Смирнов В.С. Г. было сделано сообщение в дежурную часть ЦОУ ОВО при УВД по адрес----.

Действия подсудимого Смирнов В.С. по покушению на дачу взятки в виде денег сотрудникам милиции Г. и К за совершение незаконного бездействия - отпустить его и ФИО17, не доставлять их в ОМ номер----- УВД по адрес---- - органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый Смирнов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.С. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьева А.А.

Характер и правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому Смирнов В.С.разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Гособвинитель Кырчанова И.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Смирнов В.С. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Смирнов В.С. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнов В.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнов В.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из исследованных материалов дела следует, чтоСмирнов ранеене судим (л.д. 77), учится, по месту жительства характеризуется положительно - проживает с родителями и младшей сестрой, является учащимся ГАОУ СПО «-----», в быту ведет себя достойно, жалоб и замечаний не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет (л.д. 81), по месту учебы в ГАОУ СПО «-----» характеризуется удовлетворительно - проявил удовлетворительные способности, имеет пропуски занятий без уважительных причин, по характеру спокойный, общительный, доброжелательный, на замечания реагирует правильно, с товарищами контактен, дружелюбен, в общественной жизни участвует в составе групп, сам инициативы не проявляет, со взрослыми вежлив, корректен (л.д. 83), имеет на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 78, 79).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Смирнов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не был замечен, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в т.ч. и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

При этом, признание вины и раскаяние в содеянном в совокупности с характеризующими данными, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд усматривает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, и полагает возможным при определении размера штрафа применить положение ст. 64 УК РФ, т.е. определить его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 291 частью второй УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает как размер взятки, так и имущественное положение подсудимого, возможность получения заработка.

Вещественные доказательства:

- 2 жестяные банки из-под алкогольного коктейля «JAGUARGOLD» - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению,

- две денежные купюры Банка России образца 1997 года выпуска, модификации 2004 г., и достоинством 100 рублей, серии и номера номер-----, являющиеся предметом взятки и хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе номер----- хранилища ----- номер----- адрес----, расположенного по адресу: адрес---- (л.д. 37-38), - в силу требований ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ и ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ подлежит конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнов В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 жестяные банки из-под алкогольного коктейля «JAGUARGOLD»- УНИЧТОЖИТЬ,

- две денежные купюры Банка России образца 1997 года выпуска, модификации 2004 г., и достоинством 100 рублей, серии и номера номер-----, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе номер----- хранилища ----- номер----- адрес----, расположенного по адресу: адрес---- (л.д. 37-38), - конфисковать (безвозмездно обратить в собственность государства).

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «09» июля 2011 года

Судья: ______________