уголовное дело № 1-7/2011 от 30.12.2010г. в отношении Клепикова С.А. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №                                                                     

1-7/2011 (74045)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                               30 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Клепикова С.А.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 025122,

потерпевшего Б.,        

при секретаре Горбушиной У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

КЛЕПИКОВА С.А.ФИО10, судимого:

1. 13.10.2010г.Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2. 08.11.2010г. Нововятским районным судом г.Кирова по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепиков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 года Клепиков С.А. решил тайно похитить принадлежащий Б. строительный вагончикинадлежащийБердинских ный вагончик, с находящимся внутри него имуществом с находящимся в нем имуществом, стоящий рядом с домом по адресу: <Адрес обезличен>.

Осуществляя задуманное, в один из дней в середине июня 2010г., точная дата не установлена, Клепиков приехал к дому по указанному адресу, где совместно с Ш, не осведомленным о преступных действиях подсудимого, прицепил строительный вагончик, принадлежащий Б., стоимостью 25.000 рублей, в котором находились 4 прута арматуры общей стоимостью 330 руб., чугунная печь «буржуйка» стоимостью 100 рублей, 2 рулона утеплителя «Тисма», общей стоимостью 2.400 рублей, к автомобилю «Урал-4320» под управлением И., также не осведомленного о преступных действиях Клепикова. После этого подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.

Своими действиями Клепиков причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 27.830 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Клепиковым заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, также пояснил, что полностью согласен с обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Крылов И.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Клепикову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевший Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Клепикову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Назначая наказание Клепикову, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

          Клепиков совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 137-138), вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту регистрации и по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.131, 136), по прежним местам работы в ООО <Иные данные> и в ООО <Иные данные> характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Клепикова, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

<Иные данные>

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Клепикова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает.

Поскольку преступление в отношении Б. совершено Клепиковым до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 13.10.2010г. и приговора Нововятского районного суда г.Кирова от 08.11.2010г., суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который в настоящее время осужден за аналогичные преступления корыстной направленности, по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Б. суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет полностью и взыскивает с Клепикова в его пользу 25 000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

           Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клепикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 13.10.2010г., а также по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 08.11.2010г., окончательно назначить Клепикову наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Клепикову С.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Клепикову С.А. исчислять с 30.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Клепикова под стражей с 08.07.2010г. по 29.12.2010г. включительно.

Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать с Клепикова в его пользу 25 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Клепиков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                              А.Н. Заколюкин