обвинительный приговор в отношении выдрина по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ



Уголовное дело                                № 1-318/11 (50960)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                   <Дата обезличена>

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <Дата обезличена> рождения, ур. дер. <Адрес обезличен>, русского <Иные данные>, проживающего по месту регистрации: <Адрес обезличен>, д<Адрес обезличен> <Иные данные>

ОБВИНЯЕМОГОв совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел РФ по Кировской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с ФИО3 назначен на должность полицейского-водителя (с/б) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел России по г. Кирову и ему присвоено специальное звание старший сержант полиции, в связи с чем ФИО3 на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел РФ по Кировской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с ФИО4 назначен на должность инспектора службы (с/б) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел России по г. Кирову и ему присвоено специальное звание старший лейтенант полиции, в связи с чем ФИО3 на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 17 часов <Дата обезличена>до 02 часов <Дата обезличена> согласно наряду на службу полицейский-водитель (с/б) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел России по г. Кирову ФИО3 и инспектор службы (с/б) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел России по г. Кирову ФИО4 несли службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории <Адрес обезличен> в составе экипаж ПА-38 на служебном автомобиле УАЗ с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

В период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут <Дата обезличена> сотрудниками ППСП при УМВД России по г. Кирову ФИО3 и ФИО4 был выявлен гражданин ФИО1, который, управляя автомобилем ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, совершил столкновение с торговым павильоном «Хлебушек», расположенным на площади <Адрес обезличен>. При разговоре с ФИО1 было установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в связи с чем ФИО1 был помещен в служебный автомобиль сотрудников ППСП УМВД России по г. Кирову марки УАЗ, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, расположенный на проезжей части площади <Адрес обезличен>, рядом с домом по адресу: <Адрес обезличен>, для составления в отношении ФИО1 рапорта о совершении им административного правонарушения и рапорта по совершению столкновения с торговым павильоном.

В вышеуказанный период времени ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля УАЗ, государственный регистрационный номер <Номер обезличен> расположенного на проезжей части площади <Адрес обезличен>, рядом с домом по адресу: <Адрес обезличен>, осознавая, что сотрудники полиции ФИО4 и ФИО3 являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, лично предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составлять рапорты об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудники полиции ФИО3 и ФИО4 отказались получить деньги, предупредив ФИО1 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Далее, в выше указанный период времени, ФИО1, находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, расположенного рядом с вышеуказанным домом, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки сотрудникам полиции ФИО3 и ФИО4, лично положил на пол служебного автомобиля, рядом с рычагом переключения передач, в качестве взятки денежные средства в сумме 2 500 руб., предложив ФИО4 и ФИО3 взять их себе, при этом также попросил сотрудников полиции отпустить его, не составляя в отношении него рапорт о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции ФИО3 и ФИО4 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги и сообщили о противоправных действиях ФИО1 в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Кирову.

Действия подсудимого ФИО1 по покушению на дачу взятки в виде денег сотрудникам полиции ФИО3 и ФИО4 за совершение заведомо незаконного бездействия - отпустить его, не составлять в отношении него рапорт о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А.

Характер и правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому ФИО1разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Гособвинитель Ширяев М.А. не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное ФИО1 обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из исследованных материалов дела следует, что ФИО1 <Иные данные>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей (<Дата обезличена> и <Дата обезличена> годов рождения) (л.д. 90, 96, 97).

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем заявлено защитой, поскольку по смыслу ст. 61 УК РФ данное смягчающее обстоятельство имеет место лишь в случае, когда виновный добровольно, а не под воздействием уже имеющихся и изобличающих его доказательств, сообщает о совершенном преступлении и предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, выдает вещественные доказательства, орудия преступления и имущество, добытое преступным путем, совершает иные действия, направленные на оказание помощи в раскрытии преступления.

Таких действий со стороны подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не был замечен, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в т.ч. и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

При этом, признание вины и раскаяние в содеянном в совокупности со смягчающими обстоятельствами и характеризующими данными, а также отсутствие отягчающих обстоятельств суд усматривает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого и полагает, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 291 УК РФ, но с учетом положения части 2 ст. 46 УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает как размер взятки, так и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка и иного дохода.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России: две достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г. серии и номера: чб 7803634, иЕ 9406315; одна достоинством 500 рублей, образца 1997 г. серии и номера: еГ 3303283, являющиеся предметом взятки и хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> (л.д. 64), - в силу требований ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ и ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ подлежат конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России: две достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г. серии и номера: чб 7803634, иЕ 9406315; одна достоинством 500 рублей, образца 1997 г. серии и номера: еГ 3303283, являющиеся предметом взятки и хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> (л.д. 64), - конфисковать (безвозмездно обратить в собственность государства).

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков