Приговор в отношении Злобина Н.А., осужденного по ст. 199.2 УК РФ



Уголовное дело№ 1-208/2011 (50925)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 год                                              г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова с составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Злобин Н.А.,

защитника - адвоката Соловьев А.А., представившего удостоверение номер---- и ордер номер----,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Злобин Н.А., ----,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ---года N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Злобин Н.А., являясь генеральным директором ООО «----», совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

---года Регистрационно-лицензионной палатой Администрации адрес--- за регистрационным номером номер---- зарегистрировано в качестве юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «----» (далее ООО «Лизинг ----»), которое поставлено на учет в Инспекции МНС России по городу Кирову ---года и ей присвоены идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - номер---- и основной государственный регистрационный номер номер----. ООО «----» имеет юридический и фактический адрес: адрес---.

Согласно п.п. 2.1, 2.2 Устава ООО «----» данное общество является коммерческой организацией и создано в целях получения прибыли участниками на основе осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, торговли, оказания услуг. Основными видами деятельности ООО «----» являются: финансовый лизинг; оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования; оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием; прочая оптовая торговля и другие виды коммерческой деятельности, не запрещенные законодательством.

ООО «----» в период осуществления своей деятельности имело следующие расчетные счета:

- номер---- в ОАО КБ «----» адрес---, открытый ---года;

- номер---- в ОАО АКБ «----» адрес---, открытый ---года;

- номер---- в Кировском ОСБ номер---- ОАО АКБ «----», открытый ---года.

В соответствии со ст. 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона от ---года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», главой 15 Устава ООО «Лизинг «Хлынов», утвержденного решением единственного участника общества от ---года, руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором.

В период с ---года генеральным директором ООО «----» являлся Злобин Н.А., назначенный на эту должность на основании решения без номера от ---года единственного участника (учредителя) ООО «----» и приказа о приеме на работу номер---- от ---года.

Согласно главы 15 Устава ООО «----», генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, который:

- обеспечивает выполнение текущих перспективных планов и программ общества;

- распоряжается имуществом общества, включая его денежные средства без ограничения;

- открывает текущие, расчетные и валютные счета без согласований с общим собранием участников общества;

- утверждает штатное расписание;

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки и иные обязанности по договору;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества;

- принимает на работу и увольняет работников общества, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- отвечает за своевременное предоставление отчетности.

Таким образом, являясь директором ООО «----», Злобин Н.А. единолично осуществлял руководство деятельностью общества, действуя от его имени без доверенности, совершал сделки, издавал приказы и давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть являлся лицом, на которого в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, 45 части первой Налогового Кодекса РФ с последующими изменениями и дополнениями возложены государством обязанности:

- своевременно и в полном объеме уплачивать налоги;

- уплачивать законно установленные сборы;

- вести в установленном порядке учет объектов налогообложения;

- представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам и сборам, которые обязан уплачивать;

- нести иные обязанности, установленные действующим законодательством РФ.

В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» Злобин Н.А. как руководитель ООО «----» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Согласно ст. 19 НК РФ и соответствующими главами НК РФ, устанавливающими налоги, ООО «----» являлось налогоплательщиком и плательщиком сборов.

В период с ---года по ---года Злобин Н.А. в нарушение ч. 1 ст. 45 НК РФ, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 Гражданского кодекса РФ,совершил умышленное сокрытие денежных средств ООО «----», за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, выразившееся в следующем.

Внарушение ст.ст. 45, 46 части первой НК РФ и статей 143-177 (налог на добавленную стоимость), 356-363.1 (транспортный налог), 372-386.1 (налог на имущество организации) части второй НК РФ, устанавливающих сроки уплаты конкретных налогов, ООО «----» своевременно не уплачивало налоги, в связи с чем у ООО «----» в период с ---года по ---года постоянно имелась задолженность (недоимка) по платежам в бюджет.

По состоянию на ---года у ООО «----» образовалась недоимка по платежам налогов перед бюджетом (без учета пени и штрафов) в сумме 2 179 554 рубля.

Недоимка ООО «----» по платежам налогов и сборов перед бюджетом по состоянию на ---года образовалась в результате неуплаты:

- налога на добавленную стоимость в сумме 1 981 808 (660 602 + 660 602 + 660 604) рублей;

- налога на имущество организаций в сумме 197 746 (156 909 + 40 837) рублей.

По состоянию на ---года недоимка ООО «----» по платежам налогов перед бюджетом увеличилась и составила 3 754 999 рублей.

Недоимка ООО «Лизинг «Хлынов» по платежам налогов и сборов перед бюджетом по состоянию на ---года образовалась в результате неуплаты:

- налога на добавленную стоимость в сумме 3 336 225 (660 602 + 660 602 + 660 604 + 1 354 417) рубля;

- налога на имущество организаций в сумме 314 674 (156 909 + 40 837 + 116 928) рубля;

- транспортного налога с организаций в сумме 104 100 рублей.

Руководителю (генеральному директору) ООО «----» со стороны ИФНС России по городу Кирову неоднократно выставлялись требования об уплате налогов и сборов, в которых указывалась сумма имеющейся задолженности в бюджет.

В соответствии со ст. 69 Налогового Кодекса РФ ИФНС России по городу Кирову направила в адрес ООО «----» требования об уплате налогов:

- номер---- от ---года налога на имущество организации за 4 квартал 2009 года на сумму 156 909 рублей со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года НДС на товары, произведенные на территории РФ за 1 квартал 2010 года, на сумму 660 602 рубля со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года налог на имущество организации за 1 квартал 2010 года на сумму 40 837 рублей со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года НДС на товары, произведенные на территории РФ за 1 квартал 2010 года, на сумму 660 602 рубля со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года НДС на товары, произведенные на территории РФ за 1 квартал 2010 года, на сумму 660 604 рубля со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года НДС на товары, произведенные на территории РФ за 2 квартал 2010 года, на сумму 1 354 417 рублей со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года налог на имущество организации за 2 квартал 2010 года, на сумму 116 928 рублей со сроком исполнения до ---года;

- номер---- от ---года транспортный налог с организаций за 2 квартал 2010 года на сумму 104 100 рублей со сроком исполнения до ---года, всего на общую сумму 3 754 999 рублей.

По истечении срока, указанного в требованиях, при отсутствии добровольной уплаты, руководством налогового органа принималось решение о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 46 НК РФ в случае неуплаты налогов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В связи с неисполнением ООО «----» указанных требований в установленные законом сроки ИФНС России по городу Кирову направила в адрес указанной организации решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика:

- номер---- от ---года на сумму 156 995,3 рублей (в том числе 156 909 рублей налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 666 876,08 рублей (в том числе 660 602 рубля налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 41 818,09 рублей (в том числе 40 837 рублей налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 667 420,9 рублей (в том числе 660 602 рубля налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 669 367,83 рублей (в том числе 660 604 рубля налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 1 369 522,26 рубля (в том числе 1 354 417 рублей налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 120 817,55 рублей (в том числе 116 928 рублей налогов (сборов);

- номер---- от ---года на сумму 104 261,35 рубль (в том числе 104 100 рублей налогов (сборов);

а также одновременно ИФНС РФ по городу Кирову вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «----»:

- номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года на расчетный счет ООО «----» номер---- в ОАО КБ «----» адрес---;

- номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года на расчетный счет ООО «----» номер---- в АКБ «----» ОАО адрес---;

- номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года, номер---- от ---года на расчетный счет ООО «----» номер---- в Кировском ОСБ номер---- ОАО АКБ «Сберегательный банк РФ».

В связи с неисполнением ООО «----» вышеуказанных требований в добровольном порядке ИФНС России по городу Кирову с целью принудительного взыскания недоимки по налогам с ООО «----» в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ направляла в банки инкассовые поручения на списание со счетов ООО «----» денежных средств.

Согласно данным картотеки номер---- кредитных организаций и журнала инкассовых поручений в период с ---года по ---года на расчетных счетах ООО «----» находились выставленные ИФНС РФ по городу Кирову инкассовые поручения на общую сумму 3 754 999 рублей, в том числе:

- на расчетный счет номер---- в ОАО КБ «----» адрес---: номер---- от ---года на 156 909 рублей, номер---- от ---года на 660 602 рубля, номер---- от ---года на 40 837 рублей, номер---- от ---года на 660 602 рубля, номер---- от ---года на 660 604 рубля, номер---- от ---года на 116 928 рублей, номер---- от ---года на 104 100 рублей;

- на расчетный счет номер---- в Кировском ОСБ номер---- ОАО АКБ «Сберегательный банк РФ»: номер---- от ---года на 1 354 417 рублей.

Указанные инкассовые поручения поступили в перечисленные кредитные учреждения и включены в картотеки номер---- по каждому из счетов ООО «----».

До ---года выше перечисленные инкассовые поручения, выставленные на расчетные счета ООО «----», были погашены ---года на сумму 44 738,84 рублей.

Таким образом, по состоянию на ---года при наличии недоимки по налогам и сборам на сумму 2 179 554 рубля в отношении всех расчетных счетов ООО «----» были приняты решения о приостановлении расходных операций по данным счетам, кроме того, на расчетных счетах ООО «----» имелись своевременно выставленные и непогашенные инкассовые поручения на общую сумму 1 518 950 рублей.

В период с ---года по ---года сумма недоимки по налогам и сборам, не уплаченным в бюджет ООО «----», увеличилась на 1 530 706,16 рублей и составила 3 710 260,16 рублей, в то же время операции по расчетным счетам не возобновлялись, а на счета выставлены и не погашены инкассовые поручения на общую сумму на аналогичную сумму.

В соответствии с п. 4 ст. 46 НК РФ инкассовое поручение на перечисление налога подлежит исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ. Согласно ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, производится в третью и четвертую очередь, тогда как списание по другим платежным документам (в том числе по расчетам с кредитными организациями, поставщиками, подрядчиками) производится в шестую очередь в порядке календарной очередности.

В период с ---года по ---года генеральный директор ООО «----» Злобин Н.А. с целью сокрытия денежных средств ООО «----», за счет которых должно производиться взыскание недоимки налогов, решил избрать такие способы расчетов по кредитам с ОАО КБ «----» адрес---, благодаря которым денежные средства не поступали на заблокированные расчетные счета общества и на них не могло быть наложено взыскание.

Генеральный директор ООО «----» Злобин Н.А., являясь единоличным исполнительным органом общества, выполняя управленческие функции, заведомо зная о наличии значительной недоимки по налогам и сборам и наличии на расчетных счетах инкассовых поручений и решений о приостановлении операций, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с ---года по ---года, имея реальную возможность погасить недоимку, решил не исполнять обязанности по уплате недоимки по налогам и сборам.

Исполняя задуманное, ---года Злобин Н.А. как генеральный директор ООО «----», находясь в помещении офиса своей организации по адресу: адрес---, заключил с ООО «---- +» в лице директора М. договор купли-продажи номер----, согласно которому ООО «----» как продавец обязалось передать в собственность ООО «---- +» 5 грузовых тягачей марки VolvoVNL 64T, 5 грузовых полуприцепов к ним марки Тонар 9746 и 2 грузовых фургона марки FordTransitVAN, общей стоимостью 11 300 000 рублей. В свою очередь ООО «Алекс Авто +» как покупатель обязалось оплатить ООО «Лизинг «Хлынов» поставку указанных автомобилей и прицепов к ним, перечислив 11 300 000 рублей путем безналичного перевода денежных средств.

Злобин Н.А. как генеральный директор ООО «----», имея преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, осознавал, что операции по расчетным счетам ООО «----» приостановлены и на расчетные счета выставлены инкассовые поручения на взыскание недоимки по налогам, которые не позволяют ему как руководителю свободно произвести перечисление денежных средств по расчетным счетам своей организации и распорядиться полученными от ООО «---- +» денежными средствами в размере 11 300 000 рублей согласно договору купли-продажи номер---- от ---года. В нарушении ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23 и ч. 1 ст. 45, ст. 46 НК РФ, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 ГК РФ, Злобин Н.А. полученные от ООО «---- +» денежные средства решил использовать для погашения задолженности ООО «----» перед ОАО КБ «----», расположенного по адресу: адрес---. Злобин Н.А. знал, что для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности по ранее заключенным кредитным договорам для ООО «----» указанным банком открыты ссудные счета, в том числе: номер----, кроме этого для учета образования и погашения просроченной задолженности открыты счета, в том числе: №№ номер----. При этом владельцем данных счетов являлся ОАО КБ «----», расположенный по адресу: адрес---, а не ООО «----». В связи с этим ИФНС России по городу Кирову не выносились решения о приостановлении операций по выше перечисленным счетам и решения о взыскании налогов, сборов пеней, штрафов процентов за счет средств на счетах налогоплательщика - организации в банках, а так же не выставлялись инкассовые решения.       

Реализуя свой преступный умысел, Злобин Н.А. составил в офисе ООО «----» по адресу: адрес--- направил в адрес ООО «---- +», расположенного по адресу: адрес---, письма номер---- от ---года и номер---- от ---года, согласно которым просил перечислить денежные средства в размере 11 300 000 рублей не на расчетный счет ООО «----», а на ссудные счета и счета для перечисления просроченной задолженности, открытые и принадлежащие ОАО КБ «----».

В период с ---года по ---года ООО «---- +» произвело расчет с ООО «----» по договору купли продажи номер---- от ---года путем безналичного перечисления денежных средств на указанные в письмах от ООО «----» счета:

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 145 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 900 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 5 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 100 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 5 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 40 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 2 210 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 201 600 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 67 200 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 67 200 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 146 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 1 149 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 10 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 395 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 200 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 700 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 800 000 рублей

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 290 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 279 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 372 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 247 500 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 846 000 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 265 136,34 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 92 500 рублей,

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 167 507,66 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 696 000 рублей

- на счет номер---- в ОАО КБ «----» по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 100 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 304 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 10 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 100 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 30 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 100 000 рублей, по платежному поручению номер---- от ---года перечислило 200 000 рублей.

Всего ООО «---- +» на основании писем от ООО «----» на ссудные счета и счета для перечисления просроченной задолженности, принадлежащие ОАО КБ «----», то есть на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пособий, платежами в бюджет и внебюджетные фонды, перечислило за период с ---года по ---года денежные средства в размере 11 245 644 рубля.

В результате путем проведения выше описанных расчетов с ОАО КБ «----» указанная сумма не поступила на заблокированные ИФНС России по городу Кирову расчетные счета ООО «----», что повлекло неисполнение инкассовых поручений налоговой инспекцией на сумму 4 224 356 рублейи привело к увеличению недоимки по налогам и сборам ООО «----» с 2 648 911 рублей на ---года до 4 224 356 рублей на ---года, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером. При этом ООО «----» имело реальную возможность погасить в полном объеме указанные задолженности по налогам и сборам и платить текущие платежи по налогам, так как расходы на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пособий, платежами в бюджет и внебюджетные фонды, за периоды с ---года по ---года составили 11 245 644 рубля.

То есть Злобин Н.А., игнорируя законные требования ИФНС России по городу Кирову об уплате налогов и сборов, зная о существовании недоимки по налогам и сборам у ООО «----» перед бюджетом по состоянию на ---года на сумму 2 179 554 рубля и о наличии на расчетных счетах ООО «----» неисполненных инкассовых поручений, сумма которых по состоянию на ---года составила 1 518 950 рублей, до ---года увеличившуюся до 3 710 260 рублей, в нарушение вышеперечисленных законодательных актов умышленно не допускал поступления на заблокированные расчетные счета ООО «Лизинг «Хлынов» денежных средств и тем самым скрывал эти средства от установленного законодательством РФ порядка их взыскания.

В результате таких действий Злобин Н.А. в период с ---года по ---года умышленно сокрыл денежные средства ООО «Лизинг «Хлынов», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму 3 710 260 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Злобин Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами преступления согласен.

В судебном заседании подсудимый Злобин Н.А. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А.

Характер и правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому Злобин Н.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Гособвинитель Кырчанова И.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Злобин Н.А. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (ФЗ от ---года N 162-ФЗ), уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Злобин Н.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Злобин Н.А. без проведения судебного разбирательства

Действия подсудимого Злобин Н.А.суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ---года N 162-ФЗ) - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из исследованных материалов дела следует, чтоЗлобин ранеене судим (т. 5 л.д. 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает один, спиртным не злоупотребляет, согласно данным АБД к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в УМВД России по адрес--- не поступало (т 5 л.д. 70), по месту предыдущей работы в ООО «---- и ООО «----» характеризуется исключительно положительно - зарекомендовал как грамотный специалист и хороший организатор и управленец, постоянно работал над повышением своего профессионального уровня, в ---года. присвоено звание «Лучший специалист года», в ---года награжден благодарственным письмом предприятия, занесен на доску почета предприятия, нарушений трудовой дисциплины не имел, принимал активное участие в общественной жизни предприятия (т. 5 л.д. 76, 77), награжден почётной грамотой администрации адрес--- за добросовестный труд и высокий профессионализм, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 64, 65, 68).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем заявлено защитником подсудимого, поскольку по смыслу ст. 61 УК РФ данное смягчающее обстоятельство имеет место лишь в случае, когда виновный добровольно, а не под воздействием уже имеющихся и изобличающих его доказательств, предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, выдает вещественные доказательства, орудия преступления и имущество, добытое преступным путем, совершает иные действия, направленные на оказание помощи в раскрытии и расследовании преступления.

Таких действий со стороны подсудимого Злобин Н.А. в ходе предварительного следствия судом не установлено.

При назначении наказания Злобин Н.А. суд принимает во внимание признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, совершения преступления впервые, личности подсудимого, исключительно положительных характеристик, суд считает возможным назначить Злобин Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа.

По мнению суда, именно это наказание наиболее полно соответствует целям наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, а равно возможность получения им заработка и иного дохода.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, позволяющих назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленной санкцией ст. 199.2 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Злобин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Злобин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «19» июля 2011 года

Судья: ______________