Приговор в отношении Осадчего Н.А., осужденного по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело                                № 1-166/11 (20885)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    17 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Осадчий Н.А.,

защитника - адвоката Коновалов В.Н., представившего удостоверение номер--- и ордер номер---,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Осадчий Н.А., ----,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

----года, в период времени с 1640 час. до 1730 час., Осадчий Н.А., находясь на территории горнолыжного комплекса «----» по адресу: адрес-----, слева у входа в кафе, расположенного в 50 м от входа на указный комплекс, увидел сноуборд с прикрепленными к нему 2 креплениями, принадлежащий незнакомому Я., который решил из корыстных побуждений похитить.

Осуществляя задуманное, ----года, в период времени с 1640 час. до 1730 час., Осадчий Н.А., находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Я. сноуборд стоимостью 7 000 руб. с 2 вмонтированными в сноуборд креплениями общей стоимостью 4 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 11 500 руб.

С похищенным имуществом Осадчий Н.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного пользования.

Своими преступными действиями Осадчий Н.А. причинил потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 руб.

Подсудимый Осадчий Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, с обстоятельствами хищения сноуборда, перечнем и суммой похищенного согласен.

В судебном заседании подсудимый Осадчий Н.А. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Коновалов В.Н.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Осадчий Н.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Я. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без его участия.

Гособвинитель - прокурор Кырчанова И.В. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Осадчий Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Осадчий Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Осадчий Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Осадчий Н.А., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимого Осадчий Н.А. с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый судимостей не имеет (л.д. 88), работает, по месту работы характеризуется положительно - трудолюбивый работник, в общении доброжелателен, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д. 97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - имеет временную регистрацию, проживает с семьей, спиртным не злоупотребляет, отношения в семье удовлетворительные, работает, жалоб и замечаний не поступало, к административной ответственности не привлекался, в ГМВ не доставлялся (л.д. 100), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90, 92, 94, 95).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей (оборот л.д. 86, 100), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда (л.д. 33, 81).

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления и принимая во внимание данные о личности подсудимого Осадчий Н.А., который судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется в целом удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает, что исправление и перевоспитание Осадчий Н.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По убеждению суда именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Вещественные доказательства - копии кассового и товарного чеков на покупку сноуборда и креплений к нему - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Осадчий Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения Осадчий Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии кассового и товарного чеков на покупку сноуборда и креплений к нему - ХРАНИТЬ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «28» мая 2011 года

Судья: ______________