Приговор по делу № 1-147/11 от 07 июня 2011г. в отношении Буркова Ю.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-174/11

(20040)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Киров                                                                        07 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Л. Н..,

с участием помощника прокурора прокуратуры Первомайского района города Кирова Дудникова И.А.,

подсудимого Буркова Ю.В.,

защитника адвоката Трегубовой Л. В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 008886,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Буркова Ю.В., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                           

У С Т А Н О В И Л :

         Бурков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 30 минут, Бурков Ю.В. и ФИО1, находились в квартире их общего знакомого ФИО2, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>. Зайдя в туалет вышеуказанной квартиры, ФИО1 положила на рамку стола сотовый телефон, принадлежащий ее матери ФИО3 Выйдя из туалета, ФИО1 забыла взять свой сотовый телефон, оставленный ею в туалете. Вслед за ФИО1 в туалет зашел Бурков, который увидел оставленный ФИО1 сотовый телефон, который решил похитить, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Nokia 7230» <Номер обезличен> в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 6990 рублей, а также с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С похищенным сотовым телефоном Бурков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бурков Ю.В. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурков Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трегубова Л.В. в суде поддержала позицию подзащитного Буркова Ю.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства Буркову Ю.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Дудников И.А. не возражает против рассмотрения дела в отношении Буркова Ю.В. с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, в своем заявлении суду просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Буркову Ю.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считаетвозможным постановить приговор в отношении Буркова без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в абзаце шестом части второй статьи 158 УК РФ слова «от одного года» исключены.

Суд исходит из положений ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

         В связи с этим действия Буркова Ю.В. подлежат переквалификации с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г.) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

        Суд действия Буркова Ю.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и обстоятельства рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Бурковым преступление относится к категории средней тяжести.

Бурков вину признал, раскаялся в содеянном, на учёте в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 184); на учете в Кировской областной клинической психиатрической больницы им В.М. Бехтерева не состоит (л.д. 183); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 189, 196).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Буркову Ю.В в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.           

С учетом личности виновного, обстоятельств его жизни и материального положения, степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Буркову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буркова Ю.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Буркова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон марки «Nokia 7230» считать выданным потерпевшей ФИО3, кассовый чек на сотовый телефон и детализацию разговоров- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

                  Судья -                                        С. А. Масленников