Приговор по делу №1-199/11 от 16 июня 2011г. в отношении Прозорова Я.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-199/11

(21366)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Киров                                                                           16 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Л. Н..,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Прозорова Я.В.,

защитника адвоката Крылова И. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 011782,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Прозорова Я.В., {...}, судимого:

15 июня 2009 года Октябрьским районным судом гор. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07 июня 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                           

У С Т А Н О В И Л :

         

Прозоров Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 01.00 часов до 09.00 часов Прозоров Я.В. находясь в частном доме, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, увидел на подоконнике окна кухни сотовый телефон принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. Прозоров воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла спать и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с подоконника окна, сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» <Номер обезличен> стоимостью 6 тыс.500 рублей, в чехле и с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи <оператор> не представляющих для ФИО1 материальной ценности. С похищенным Прозоров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Прозоров Я.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прозоров Я.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Прозорову Я.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатами.

Защитник Крылов И. В. в суде поддержала позицию подзащитного Прозорова Я.В.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении Прозорова Я.В. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Прозорову Я.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считаетвозможным постановить приговор в отношении Прозорова без проведения судебного разбирательства.

Действия Прозорова Я.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Прозоров Я.В. признаков каких - либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Прозоров Я.В. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает (л.д. 45 -46).

       У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Прозорова Я.В., так как данное заключение последовательно, научно обосновано подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Прозорова вменяемым.

        При назначении наказания Прозорову Я.В., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства рассмотрения уголовного дела с применение особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Прозоровым Я.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Прозоров Я.В. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 138); на учете в Кировской областной клинической психиатрической больницы им В.М. Бехтерева не состоит (л.д. 140); по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.133, 136 -137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прозорову Я.В в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 18), а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прозорову Я.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Прозорова, фактических обстоятельств совершенного им преступления, который совершил преступление против собственности, раннее судим за корыстные преступления, вновь совершил умышленное преступление при наличии не погашенной судимости и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и свидетельствует о нежелании Прозорова встать на путь исправления.

Суд приходит к выводу, что исправление Прозорова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и это будет справедливым и с учетом его личности с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда только данный вид наказания будет соответствовать его личности и степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 6 тыс. 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в связи с признанием иска Прозоровым Я.В.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорова Я.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прозорова Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. Арестовать Прозорова Я.В в зале суда.

Срок отбытия наказания Прозорову Я.В. исчислять с 16 июня 2011 года.

Взыскать с Прозорова Я.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба шесть тысяч пятьсот рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ, гарантийный талон на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья -                                        С. А. Масленников