Приговор по делу №1-185/11 от 22 июня 2011г. в отношении Комарова Е.Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-185/11

(21161)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                                                   22 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Комарова Е.Н.,

защитника адвоката Краева Л. И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 011730,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Комарова Е.Н., {...}, судимого:

22 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 64 Октябрьского района гор. Кирова Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 17 марта 2011 года снят с учета по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л :

         

Комаров Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        <Дата обезличена> в период времени с 15 до 16 часов, точное время не установлено, Комаров Е.Н. зашел в косметологический кабинет <Номер обезличен> центра красоты (название центра) расположенного в цокольном этаже здания по адресу: гор. Киров, ул. <Адрес обезличен> и обнаружив, что в кабинете никого нет, решил тайно из корыстных побуждений похитить из кабинета ценное имущество. Реализуя задуманное, Комаров убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, стоящего в кабинете, женский полушубок из меха ондатры стоимостью 8000 рублей принадлежащий потерпевшей ФИО1, сложил его в не представляющий ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Комаров с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Комаров Е.Н. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

    

Он же, Комаров Е. Н, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена> в период времени с 11 до 13.30 час. Комаров Е.Н. находился на первом этаже здания, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, где зашел в офисное помещении <Номер обезличен> и обнаружив, что в кабинете никого нет, решил тайно из корыстных побуждений похитить из кабинета ценное имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Комаров тайно похитил из помещения имущество, принадлежащее ООО (название ООО) - струйный принтер марки (принтер) стоимостью 1300 рублей, сложив его в найденный в кабинете пакет, не представляющий материальной ценности, клавиатуру марки «Genius» стоимостью 235 руб., мышь марки «Genius» стоимостью 160 рублей, два сетевых кабеля стоимостью 40 рублей за один кабель, общей стоимостью 80 рублей, один сетевой кабель стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 1975 рублей, которое сложил в имеющийся при нем рюкзак. С похищенным имуществом Комаров с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями Комаров Е.Н. причинил ООО (название ООО) материальный ущерб на общую сумму 1975 руб.

В судебном заседании подсудимый Комаров Е.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Характер и последствия заявленного ходатайства Комарову разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

       Защитник Краев Л. И. в суде поддержал позицию подзащитного Комарова Е.Н.

         Государственный обвинитель Ивонин О.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Комарова Е.Н. с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшая ФИО1; представитель потерпевшего, директор ООО (название ООО) ФИО2 в своих заявлениях просят рассмотреть дело без их участия и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

         За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

         Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Комарову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Комарова без проведения судебного разбирательства.

Действия Комарова Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

{...}

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Комарова, так как данное заключение последовательно, научно обосновано подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследованием испытуемого, в связи с чем, суд находит Комарова вменяемым.

        При назначении наказания Комарову Е.Н., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также обстоятельства рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Комаровым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

    Комаров Е.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 138), {...}).

     Обстоятельством, смягчающим наказание Комарову Е.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         С учетом личности подсудимого Комарова, фактических обстоятельств совершенных им преступлений, который совершил преступления против собственности, раннее судим за корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, вновь совершил умышленные преступления при наличии не погашенной судимости, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказаний оказалось недостаточным и свидетельствует о нежелании Комарова встать на путь исправления.

Суд приходит к выводу, что исправление Комарова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания предусмотренного санкций ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и это будет справедливым.

С учетом личности Комарова Е.Н. который характеризуется отрицательно, обстоятельств совершенных преступлений, так как Комаров совершил два умышленных корыстных преступления, в непродолжительный период после осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского района города Кирова Кировской области от 22 декабря 2010 года, суд приходит к убеждению о назначении Комарову отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда только данный вид наказания будет соответствовать его личности и степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    

         Признать Комарова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

         по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) шесть месяцев лишения свободы;

         по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) один год лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комарову Е.Н. наказание один год один месяц лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Комарова Е.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Комарова Е.Н. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей включительно с 23 марта по 22 июня 2011 года.

Вещественное доказательство, женский полушубок считать выданным потерпевшей ФИО1; Монитор, струйный принтер, клавиатуру, компьютерную мышь, три сетевых кабеля - считать переданными ООО (название ООО) журнал учета движения товара в ломбарде считать выданным свидетелю ФИО3; Лазерный диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья -                                                С. А. Масленников