Приговор по делу №1-129/11 от 25 мая 2011г. в отношении Жуйкова А.Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело                                №1- 129 (73664)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                              25 мая 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Жуйкова А.Н.,

защитника - адвоката Трегубовой Л. В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 008805,

потерпевшей ФИО1,     

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Жуйкова А.Н., {...}, судимого:

1) 21 июня 2006 года Унинским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 18 сентября 2006 года Унинским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 226 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 25 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания;

3) 12 января 2011 года Унинским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуйков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 05. 00 часов до 06. 40 часов, Жуйков А.Н. находился в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: гор. Киров, <Адрес обезличен>, где увидел на стуле сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО1, который из корыстных побуждений решил тайно похитить. Реализуя задуманное, Жуйков А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Жуйков с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуйков А.Н. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Жуйков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Жуйкову А.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Трегубова Л. В. в суде поддержала позицию подзащитного Жуйкова А.Н.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в отношении Жуйкова с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Жуйкову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

        Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в абзаце шестом части второй статьи 158 УК РФ слова от «от одного года» исключить.

Суд исходит из положений ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. В том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание но имеющих судимость.

         В связи с этим действия Жуйкова А.Н. подлежат переквалификации с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г.) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

        Действия Жуйкова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Жуйков А.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и по месту жительства у врача нарколога не состоит ( л.д. 145,172), на учете в Кировской областной клинической психиатрической больницы им В.М. Бехтерева и по месту жительства в психиатрическом кабинете поликлиники не состоит ( л.д. 146,171), по месту жительства и по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно ( л.д. 143,144,149).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жуйкова А.Н. суд признает явку с повинной ( л.д. 83), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жуйкова А.Н в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Жуйкова, фактических обстоятельств совершенного им преступления, который совершил преступление против собственности, раннее судим, вновь совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и свидетельствует о нежелании Жуйкова встать на путь исправления.

Суд приходит к выводу, что исправление Жуйкова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и это будет справедливым.

По мнению суда только данный вид наказания будет соответствовать его личности и степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3, ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Преступление Жуйков А.Н. совершил до вынесения приговора Унинского районного суда Кировской области от 12 января 2011 года, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 5 тысяч рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в связи с признанием иска Жуйковым А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуйкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Унинского районного суда Кировской области от 12 января 2011 года окончательно назначить Жуйкову А.Н. наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жуйкова А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Жуйкова А.Н под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ЖуйковуА.Н. исчислять с 25 мая 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытие наказания по приговору Унинского районного суда Кировской области от 12 января 2011года с 08 сентября 2010 года по 25 мая 2011 года.

Взыскать с Жуйкова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ сим - карту оператора сотовой связи «Теле -2» - считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                   С.А. Масленников