Приговор по делу № 1-143/11 от 21 апреля 2011г. в отношении Николаева В.В., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Уголовное дело                                №1- 143 (50913/11)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                                 21 апреля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. КироваШаромова А.И.,

подсудимого Николаева В.В.,

защитника - адвоката Краева Л. И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 008362,      

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Николаева В.В., {...}, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Николаев В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов <Дата обезличена> до 09 часов <Дата обезличена> сотрудники милиции командир взвода центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Кирову ФИО1 и помощник командира взвода ФИО2 согласно наряду на службу, несли службу по обеспечению общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в составе экипажа <Иные данные>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной 4 из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В 00 часов 40 минут <Дата обезличена> сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 на перекрестке <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен> было выявлено дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер <Номер обезличен> под управлением Николаева В.В. и автомобиля Митсубиси Харизма, государственный транзитный номер <Номер обезличен> под управлением ФИО3

С целью оказания помощи участникам дорожно-транспортного происшествия сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 остановили свой служебный автомобиль, рядом с домом расположенным по адресу; <Адрес обезличен> и проследовали к автомобилю ВАЗ 2109, в салоне которого находился Николаев В.В. При разговоре с последним было установлено, что у Николаева, имеются явные признаки алкогольного опьянения, то есть имелись достаточные основания полагать, что Николаев совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в связи с чем Николаев был помещен в служебный автомобиль сотрудников ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову, марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный номер <Номер обезличен> расположенный около дома по адресу: <Адрес обезличен>, для составления в отношении Николаева рапорта о совершении им административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Николаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, решил дать взятку должностным лицам - сотрудникам ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову, ФИО1 и ФИО2 за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление рапортов о совершении Николаевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, осознавая, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, так как осуществляют функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Николаев, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, положил в задний карман переднего водительского сидения служебного автомобиля, в качестве взятки, денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым, предложив сотрудникам милиции взять их себе, при этом попросил отпустить его и не составлять в отношении него рапорта об административном правонарушении. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Николаева обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им, в качестве взятки деньги, и сообщили о противоправных действиях Николаева в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по гор. Кирову.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ по окончании предварительного расследования обвиняемым Николаевым было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Николаев поддержал свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Характер и последствия заявленного ходатайства Николаеву разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. не возражает против рассмотрения дела в отношении Николаева с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Николаеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Жукова без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Николаева В.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Николаеву В.В. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельство, о рассмотрении уголовного дело в отношении Николаева с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Николаев ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева В.В суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Николаева, который характеризуется положительно, преступление совершил впервые, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, признание Николаевым своей вины, отсутствие тяжких последствий, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Николаева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две денежные купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая образца 1997 года серии « сВ» <Номер обезличен>; <Номер обезличен> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                     С.А.Масленников