13.09.2011 приговор в отношении Шабанова А.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-273/2011

(50949/11)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 13 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Дудникова И.А.,

подсудимого Шабанова А.М.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1406,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шабанова А.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабанов А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказами УВД по Кировской области К.М.Ю. назначен на должность инспектора службы, а Л.В.В. - на должность милиционера-водителя 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) УВД . Приказами УВД по Кировской области К.М.Ю. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции», Л.В.В. звание «старший сержант милиции».

В соответствии с п. «в» ч.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

Таким образом, Л.В.В. и К.М.Ю. являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года на полицию возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п.8 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 8.1. Закона Кировской области от 04.12.2007 года №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.13 указанного Закона, составляются должностными лицами органов внутренних дел.

В период с 20 часов 13.07.2011 года до 09 часов 14.07.2011 года Л.В.В. и К.М.Ю. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППСМ УВД по Кировской области находились на службе по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудников милиции.

Около 21 часа 35 минут 13.07.2011 года, двигаясь по маршруту патрулирования, на остановке общественного транспорта около дома по адресу: <Адрес обезличен>, Л.В.В. и К.М.Ю. заметили Шабанова A.M., в руках у которого была открытая банка со слабоалкогольным напитком, в связи с чем у них появились основания к задержанию Шабанова за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Л.В.В. и К.М.Ю. предложили Шабанову пройти в патрульный автомобиль для составления рапортов о совершении им административного правонарушения и доставления его в ОП №2 УМВД России по г. Кирову.

Около 21 часа 45 минут 13.07.2011 года Шабанов A.M., находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля УАЗ, , располагавшемся рядом с остановкой общественного транспорта около дома по адресу: <Адрес обезличен>, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», решил дать взятку Л.В.В. и К.М.Ю. лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него рапортов о совершении им административного правонарушения и не доставление его в ОП №2 УМВД России по г. Кирову.

Осуществляя задуманное, Шабанов A.M. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, осознавая, что Л.В.В. и К.М.Ю. являются должностными лицами, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», положил в ящик между передними сиденьями патрульного автомобиля в качестве взятки имевшуюся при нем денежную купюру достоинством 100 рублей, и предложил Л.В.В. и К.М.Ю. взять ее себе в качестве взятки за не составление в отношении него рапортов о совершении им административного правонарушения, и за то, чтобы они его отпустили. На неоднократные требования Л.В.В. и К.М.Ю. прекратить свои противоправные действия и забрать деньги Шабанов не реагировал, сказав, что об этом никто не узнает.

Однако преступление Шабановым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л.В.В. и К.М.Ю. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Шабанова в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г. Кирову.

Подсудимый Шабанов A.M. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Шабанов A.M. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шабанову A.M. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Шабанова A.M. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дудников И.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шабанова A.M. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Шабанову A.M. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор

по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов A.M. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шабанова A.M. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабанова A.M., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шабанова A.M.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Шабанов A.M. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Шабанов A.M. покушался.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Шабанову A.M. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -     денежная купюра (билет Банка России) достоинством 100 (сто) рублей - подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 3000 ( три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шабанову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежную купюру (билет Банка России) достоинством 100 (сто) рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                              Т.Н. Пуртова