18.10.2011 приговор в отношении Губатенко М.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-320/2011

(23443)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 18 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Губатенко М.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение №43/365 и ордер № 022774,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Губатенко М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губатенко М.В.     совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, Губатенко М.В., находясь в строительном вагончике<Адрес обезличен>, решил тайно похитить 3 бензопилы, принадлежащие П.А.Д.

Осуществляя задуманное, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Губатенко М.З.,, предложил находящемуся в этом же строительном вагончике своему знакомому К.А.Э., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, помочь донести 3 бензопилы П.А.Д. до автодороги, сказав К.А.Э., что П.А.Д. не выплатил ему заработную плату. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Губатенко М.В., К.А.Э. с его предложением согласился.

01.07.2011 года в период с 10 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, Губатенко М.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, совместно с введенным в заблуждение К.А.Э. вынес из строительного вагончика<Адрес обезличен> принадлежащие П.А.Д. бензопилу стоимостью 35000 рублей, бензопилу стоимостью 7000 рублей, бензопилу стоимостью 3000 рублей, а всего Губатенко М.В. тайно похитил имущество П.А.Д. на общую сумму 45000 рублей.

С похищенным имуществом Губатенко М.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Губатенко М.В. причинил потерпевшему П.А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Губатенко М.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного слушания Губатенко М.В.. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Губатенко М.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство Губатенко М.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Губатенко М.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П.А.Д. представил суду заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губатенко М.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Губатенко М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губатенко М.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Губатенко М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Губатенко М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, в 2001 г.принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чечни, в то же время в 2010-2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, признание подсудимым вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд приходит к выводу, что наказание Губатенко М.В. должно быть назначено в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ суд учитывает время содержания Губатенко М.В. под стражей до судебного разбирательства и смягчает ему наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийные талоны на бензопилы марки - подлежат возврату потерпевшему П.А.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губатенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ учесть время содержания Губатенко М.В. под стражей до судебного разбирательства с 02.07.2011 г. по 04.07.2011 г. и смягчить назначенное наказание, определив его в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Губатенко М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийные талоны на бензопилы - возвратить потерпевшему П.А.Д..

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                          Т.Н. Пуртова