13.10.2011 приговор в отношении Столбова А.С. по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-316/2011

(23733)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 13 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Стобова А.С.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 019171,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Стобова А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столбов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года около 21 часа Столбов А.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем , проезжал по <Адрес обезличен>, где увидел служебный автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Кировской области с милицейской символикой.

Опасаясь возможной проверки со стороны сотрудников ДПС и привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Столбов А.С. резко остановил свой автомобиль на обочине дороги, взял из салона автомобиля свое водительское удостоверение и документы на принадлежащий ему автомобиль, после чего покинул автомашину и скрылся от сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Кировской области.

После этого Столбов А.С. пришел к себе в квартиру , откуда в этот же день около 22 часов 30 минут с целью уклонения от ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, решил обратиться в органы внутренних дел с заведомо ложным заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Осуществляя задуманное, Столбов А.С. 25.06.2011 года около 22 часов 40 минут со своего сотового телефона позвонил в дежурную часть УМВД России по Кировской области, сотрудниками которой его звонок был переадресован в дежурную часть ПМ №5 ОМ №2 УМВД России по г. Кирову, и сообщил оперативному дежурному К.Л. о том, что в период времени с 16 часов до 22 часов 30 минут 25.06.2011 года от <Адрес обезличен> угнан автомобиль . Оперативный дежурный К.Л. зарегистрировал заявление Столбова А.С. об угоне в Книге Учета Сообщений и Преступлений ПМ №5 ОМ №2 УМВД России по г. Кирову .

Продолжая свои преступные действия, 26.06.2011 года в 12 часов 45 минут Столбов А.С. пришел в пункт милиции №5 отдела милиции №2 УМВД России по г. Кирову по , и, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, будучи предупрежденным по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление об угоне его автомашины , 25.06.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 18 часов 30 минут от <Адрес обезличен>. Заявление Столбова А.С. 26.06.2011 года в 12 часов 50 минут было повторно зарегистрировано оперативным дежурным К.П. в Книге Учета Сообщений о преступлениях .

Подсудимый Столбов А.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Столбов А.С. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Столбову А.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Краев Л.И. поддержал ходатайство подсудимого Столбова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Столбова А.С. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Столбову А.С. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Столбов А.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Столбова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Столбова А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Столбова А.С.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Столбов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Столбову А.С. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого Столбова А.С.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стобова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Столбову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                              Т.Н. Пуртова