10.10.2011 приговор в отношении Тутубалина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-310/2011

(24224)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      10 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Тутубалина С.А.,

защитника - адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251 и ордер № 019177,

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тутубалина С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тутубалин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года в вечернее время Тутубалин С.А., находясь во дворе дома <Адрес обезличен> у неустановленного органами дознания мужчины с целью личного употребления купил за 1000 руб. в трех полиэтиленовых пакетиках наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1 -пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203) в количестве не менее 0,19 г. Осознавая, что приобретенная смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, Тутубалин С.А. стал хранить её в спортивной сумке у себя дома и периодически употреблять путем курения через стеклянные пипетки в своей автомашине , расположенной во дворе дома <Адрес обезличен>. Использованные при употреблении наркотического средства пипетки Тутубалин хранил в спортивной сумке у себя дома, при этом в некоторых случаях наркотическое средство, находящееся в пипетках не выкуривал, оставляя его для последующего потребления.

11 августа 2011 года в 13 часов 40 минут Тутубалин С.А. был задержан сотрудниками полиции у дома <Адрес обезличен> и доставлен в ОРЧ по линии УР № 3 УМВД России по Кировской области , где в ходе личного досмотра в находящейся при нем спортивной сумке были обнаружены и изъяты две стеклянные пипетки с растительной массой, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 3562 от 29.08.2011 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203) в количестве 0,17 гр. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 3501 от 11.08.2011 г., количество смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203), составляло величину 0,19 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540), смесь, в состав которой входит фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред.Постановления Правительства от 07.07.2011 г. № 540) размер наркотического средства - фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные в количестве свыше 0,05 гр. является крупным размером.

Таким образом, Тутубалин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203) в крупном размере.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Тутубалин С.А. в присутствии адвоката Рычкова И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Тутубалину С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Рычков И.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Тутубалина С.А. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Тутубалину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Тутубалина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тутубалина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тутубалина С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тутубалина С.А.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Тутубалина С.А. суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Тутубалину С.А. в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Тутубалина С.А.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественные доказательства -наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203) в двух стеклянных пипетках и одиннадцать стеклянных пипеток - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутубалина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тутубалину С.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-1-пентил-3-(2-хлофенилацетил) индол (JWH-203) в двух стеклянных пипетках и одиннадцать стеклянных пипеток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                Т.Н.Пуртова