29.09.2011 приговор в отношении Трушковой Г.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело <Номер обезличен>

(23415)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      29 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимой Трушковой Г.И.,

защитника - адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 017044,

потерпевшего Д.М.Г.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Трушковой Г.И., судимой:

1/ 21.03.2006 г. Первомайским районным судом г. Кирова по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 21.11.2006 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена 24.12.2008 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трушкова Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период с 19 часов до 21 часа 35 минут Трушкова Г.И. находилась в комнате квартиры <Адрес обезличен>, где употребляла спиртное с сожителем Д.М.Г., а также с ранее знакомыми К.О.В. и Д.Е.А. Во время употребления спиртного между Трушковой Г.И. и Д.М.Г. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Трушкова Г.И. взяла с холодильника нож, подошла к лежащему на полу комнаты квартиры возле дивана Д.М.Г. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом в область живота.

Своими преступными действиями Трушкова Г.И. причинила Д.М.Г. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3341 от 19.08.2011 г., следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Трушкова Г.И. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Трушкова Г.И. в присутствии адвоката Макарычевой Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Трушковой Г.И. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Макарычева Н.В. поддержала ходатайство подсудимой Трушковой Г.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Трушковой Г.И. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Д.М.Г. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Трушковой Г.И. особого порядка принятия судебного решения

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трушкова Г.И. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Трушковой Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трушковой Г.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Трушковой Г.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также помощь Трушковой Г.И. правоохранительным органам во время следствия в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, суд учитывает возмещение потерпевшему Д.М.Г. родственниками подсудимой Трушковой Г.И. морального вреда, причиненного преступлением.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной - Трушкова Г.И. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, на диспансерном учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая конкретные обстоятельства, то, что Трушкова Г.И. нанесла удар ножом лежащему на полу потерпевшему, после того, как прекратились с его стороны противоправные действия, суд приходит к выводу, что исправление Трушковой Г.И. возможно только в условиях изоляции от общества и, несмотря на заявление потерпевшего Д.М.Г. о назначении Трушковой Г.И. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож и фрагмент ткани - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушкову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 3 ( три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Трушковой Г.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 30 июня 2011 года, а также время содержания её под стражей с 01 июля 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Трушковой Г.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож и фрагмент ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 Т.Н. Пуртова