приговор в отношении Токманова М.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело                                № 1 - 323/11 (23773)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    13 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Токманов М.Л.,

защитников - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение номер ---- и ордер номер ----,

потерпевшего К.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Токманов М.Л., -----, судимого:

- ---года мировым судьей судебного участка номер ---- по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ---года освободился по отбытию наказания из ФБУ ИК-номер ---- УФСИН России по Кировской области,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токманов М.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

---года, в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., Токманов М.Л. находился в гостях у З. в квартире по адресу: адрес ----, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с К. решил умышленно причинить ему тяжкий вред здоровью.

Осуществляя задуманное, Токманов М.Л. ---года, в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в общей кухне квартиры, расположенной по адресу: адрес ----, подошел к К. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения. Далее К., намереваясь избежать дальнейшей физической расправы со стороны Токманов М.Л., прошел в свою комнату, расположенную слева от входа в адрес ----.

Токманов М.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., зашел в комнату последнего, после чего умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего К. испытал физическую боль и упал на пол.

Токманов М.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, прыгнул двумя ногами на грудь лежащему на спине К., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего нанес лежащему на полу К. не менее 5 ударов ногами по телу справа и слева в область грудной клетки, затем сел на К. сверху и нанес К. не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль.

В результате умышленных действий Токманов М.Л. причинил К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер ---- от ---года следующие телесные повреждения:

а) закрытые переломы 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева по лопаточной линии со смещением отломков (5, 6, 7 ребер - двойные переломы), осложненные гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной области), которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

б) закрытые неосложненные переломы 5, 6, 7 ребер справа по задней подмышечной линии, вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью;

в) кровоподтеки в лобной, левой окологлазничной, скуловых, щечных, теменных и височных областях, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Токманов М.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Токманов М.Л. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Шеромова А.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Токманов М.Л. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель - прокурор Ивонин О.В. заявил о согласии с ходатайством подсудимого Токманов М.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Токманов М.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Токманов М.Л. без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер ---- от ---года (л.д. 110-111) Токманов М.Л. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения и данные настоящего психиатрического исследования, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку был ориентирован в окружающем, его действия были целенаправленны, исходили из реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная симптоматика в виде бредовых идей и обманов восприятия, отсутствовали признаки нарушенного сознания с сохранением критических и прогностических способностей.

В настоящее время Токманов М.Л. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные обязанности, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. У Токмакова не имеется психического расстройства, относящегося к категории временного тяжелого психического расстройства, препятствующего его участию в следственных и иных процессуальных действиях, а также исключало бы его явку в судебное заседание. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Заключение комиссии экспертов полно, научно мотивировано и обоснованно, подтверждается материалами дела, поэтому с учётом вышеизложенного суд полагает, что Токманов М.Л. может нести уголовную ответственность за содеянное и признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Суд квалификацию действий Токманов М.Л., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимого Токманов М.Л. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Токманов М.Л. судим (л.д. 172, 190-193), по месту отбытия наказания в ФГУ ИК-номер ---- УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно - нарушений режима содержания не допускал, поощрений не имеет, по характеру спокойный, уравновешенный, в коллективе придерживается нейтральной части осужденных, был трудоустроен, к работе относился удовлетворительно, на беседы воспитательного характера реагирует не всегда правильно, на пусть исправления не встал (л.д. 179), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 173), по последним местам проживания характеризуется отрицательно - жалоб от соседей не поступало, злоупотребляет спиртным (л.д. 188, 194), на учете у психиатра не состоит (л.д. 177), состоит на профнаблюдении у нарколога с ---года. с диагнозом: ----- (л.д. 175).     

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем заявлено защитой, поскольку по смыслу ст. 61 УК РФ данное смягчающее обстоятельство имеет место лишь в случае, когда виновный добровольно, а не под воздействием уже имеющихся и изобличающих его доказательств, сообщает о совершенном преступлении и предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, выдает вещественные доказательства, орудия преступления и имущество, добытое преступным путем, совершает иные действия, направленные на оказание помощи в раскрытии преступления.

Таких действий со стороны подсудимого Токманов М.Л. в ходе предварительного следствия судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, личности подсудимого, который судим за преступление против жизни и здоровья человека, данное преступление совершил через год после освобождения из мест лишения свободы, иных характеризующих данных, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения Токманов М.Л. наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку тяжесть содеянного, представляющего повышенную общественную опасность, исключает возможность применения условного осуждения. По убеждению суда, именно наказание в виде реального лишения свободы является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновного.

По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности подсудимого, и, по мнению суда, наиболее полно будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку оснований полагать, что исправление подсудимого возможно при назначении ему условного наказания, суд не усматривает.

Суд полагает, что назначение наказания условно или без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений не будет соответствовать принципу справедливости.

В деле отсутствуют какие-либо сведения о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание.

Поскольку Токманов М.Л. преступление совершил при рецидиве, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Токманов М.Л. суд определяет колонию строгого режима.

В соответствии с этим до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Токманов М.Л. суд оставляет без изменения в виде заключения под стражей.

При этом на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время предварительного заключения под стражей суд засчитывает в срок отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Токманов М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токманов М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения Токманов М.Л. под стражей с 21 июля 2011 по 13 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токманов М.Л. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков