05.10.2011, приговор в отношении Брыгина А.А. по ч.1 ст.116, п. `а` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-288/2011

(22017)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                   5 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Брыгина А.А.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 018170,

потерпевших Субот А.А., Субот И.А.

законного представителя несовершеннолетних потерпевших С.А.И.

при секретаре Щелчкове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Брыгина А.А.,

в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брыгин А.А. причинил физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах.

Брыгин А.А. проживает в квартире <Адрес обезличен>, где кроме него живут С.А.И. с несовершеннолетними детьми - С.И.А., , рождения, С.А.А. , С.Д.А.

На бытовой почве между С.А.А. и Брыгиным А.А., который осознавал, что С.А.А. является несовершеннолетним, сложились неприязненные отношения.

В один из дней в период с 01.12.2010 года до 10.12.2010 года, точная дата не установлена, около 18 часов в квартире по указанному адресу находились Брыгин А.А. и несовершеннолетний С.А.А., который сидел за столом в комнате и выполнял школьное домашнее задание. При выполнении домашнего задания С.А.А. допустил ошибку, за что Брыгин А.А. сделал ему замечание и, выражаясь нецензурной бранью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанёс ему один удар ремнём по спине в область поясницы, причинив последнему физическую боль.

31.03.2011 года около 19 часов в квартире по указанному адресу находились Брыгин А.А. и несовершеннолетний С.А.А., который сидел за столом в комнате и выполнял школьное домашнее задание. При выполнении домашнего задания С.А.А. допустил ошибку, за что Брыгин А.А. сделал ему замечание и, выражаясь нецензурной бранью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанёс два удара ремнем по голове С.А.А., причинив последнему физическую боль.

04.04.2011 года в период времени с 07 часов до 08 часов в квартире по указанному адресу находились Брыгин А.А. и несовершеннолетний С.А.А., который сидел за столом в комнате и выполнял школьное домашнее задание. При выполнении домашнего задания С.А.А. допустил ошибку, за что Брыгин А.А. сделал ему замечание и, выражаясь нецензурной бранью, на почве возникших неприязненных отношений нанёс С.А.А. по голове один удар деревянной линейкой и один удар кулаком, а также два удара ремнём по спине, причинив последнему физическую боль.

Он же, Брыгин А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01.02.2011 года до 10.02.2011 года, точная дата не установлена, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в квартире по <Адрес обезличен> несовершеннолетний С.И.А. шел по коридору на кухню. В это время Брыгин А.А. на почве возникших неприязненных отношений, выражаясь нецензурной бранью, нанёс удар пальцем руки в лоб С.И.А., причинив последнему физическую боль, покраснение и припухлость в области лба, отчего, С.И.А. заплакал, залез под кровать в комнате и спрятался от Брыгина А.А., боясь дальнейшего нанесения им побоев.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Брыгин А.А. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Брыгину А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Шеромов А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Брыгина А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие С.А.А., С.И.А., законный представитель несовершеннолетних потерпевших С.А.И.не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

За совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 и ч.1 ст.116 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Брыгину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Брыгина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Брыгина А.А. по систематическому нанесению побоев и иных насильственных действий в отношении несовершеннолетнего С.А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Действия Брыгина А.А. по совершению в отношении несовершеннолетнего С.И.А. насильственных действий суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брыгина А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брыгина А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Брыгин А.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно - как злоупотребляющий спиртными напитками и устраивающий скандалы в квартире, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд учитывает мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших С.А.И., который настаивает на назначении Брыгину наказания, связанного с лишением свободы, т.к. его дети боятся Брыгина и когда тот дома, домой не идут и учат уроки у соседей.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Брыгина А.А., который не впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления против здоровья личности, мнения законного представителя потерпевших, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Брыгину А.А. в виде лишения свободы по преступлению в отношении С.А.А.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Брыгину А.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ по преступлению в отношении С.А.А.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественные доказательства - сломанная деревянная линейка и ремень - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыгина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить по ним наказание:

  • по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 ( три) лет лишения свободы;
    • по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Брыгину А.А. к отбытию 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 сентября по 4 октября 2011 г.

Меру пресечения Брыгину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - сломанную деревянную линейку и ремень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 Т.Н.Пуртова