07.11.2011 приговор в отношении Шахбазяна О.К. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-350/2011

(24795)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  07 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Шахбазяна О.К.,

защитника - адвоката Месропян М.Б., представившей удостоверение № 187 и ордер № 016564,

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шахбазяна О.К.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахбазян О.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011г. в период с 07 часов 20 минут до 09 часов 50 минут Шахбазян О.К., достоверно зная о том, что в частном доме по <Адрес обезличен>, в котором проживает его знакомый Е.С.Н., никого нет, а ключ от дома оставлен на косяке над входной дверью в указанный дом, решил проникнуть в него с целью кражи имущества и денежных средств.

Осуществляя задуманное, в указанное время Шахбазян О.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись оставленным на косяке над входной дверью в дом ключом, открыл навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом Е.С.Н., откуда тайно похитил принадлежащие Е.С.Н. болоньевую куртку стоимостью 2500 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 84 000 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 1700 рублей, а всего тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие Е.С.Н., на общую сумму 90 700 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Шахбазян O.K. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шахбазян O.K. причинил потерпевшему Е.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 90 700 рублей.

Подсудимый Шахбазян O.K. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Шахбазян O.K. в присутствии адвоката Месропян М.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шахбазяну O.K. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Месропян М.Б. поддержала ходатайство Шахбазяна O.K. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонин О.В., согласен на применение по уголовному делу в отношении Шахбазяна O.K. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Е.С.Н. представил суду заявление, в котором не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шахбазяна O.K. особого порядка принятия судебного решения и просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахбазян O.K. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шахбазяна O.K. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахбазяна O.K., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шахбазяна O.K., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие у Шахбазяна O.K. смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего Е.С.Н., не настаивающего на лишении подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Е.С.Н. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - подлежат возврату потерпевшему Е.С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахбазяна О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 ( сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания Шахбазяна О.К. под стражей до судебного разбирательства с 16.09.2011 г. по 07.11.2011 г. и смягчить назначенное наказание, определив его в виде штрафа в доход государства в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шахбазяну О.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему Е.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                          Т.Н. Пуртова