Дело №1-63/11 от 5 марта 2011г. в отношении Зашихина И.И,. совершившего покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1- 63/11

(75885)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      город Киров                                                                      05 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием прокурора Первомайского района города Кирова Суханова Д. А.,

подсудимого Зашихина И.И.,

защитника - адвоката Литвинова В. П., представившего удостоверение № 168 и ордер № 000869,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зашихина И.И., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Зашихин И.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 18 часов до 18 часов 48 минут Зашихин И.И. с ФИО1 на кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Зашихиным и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Зашихин И.И. на почве личной неприязни, решил убить ФИО1 и во исполнение своего умысла направленный на лишение жизни ФИО2 нанес три удара клинком ножа ФИО2 в переднюю поверхность груди, где расположены жизненно важные органы - сердце и легкие и один удар клинком ножа в наружную поверхность левого плеча. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение левой половины груди по средне-
ключичной линии на уровне 4 межреберья с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; непроникающую колото-резанаю рану левой половины груди по средне-ключичной линии на уровне 6 ребра, непроникающую колото-резаную рану левой половины груди по
окологрудинной линии на уровне 4 ребра, колото-резаную рану на наружной поверхности левого плеча в средней трети повреждением дельтовидной мышцы - причинившие легкий вред здоровью.

Считая, что его преступный умысел на лишение жизни доведен до конца и от нанесенных им ножевых ранений ФИО2 скончается на месте, Зашихин И.И. с места происшествия скрылся.

Однако по независящим от Зашихина И.И. обстоятельствам, его умысел на причинение смерти ФИО2 не был доведен до конца, поскольку спустя непродолжительное время после нанесения ударов ножом ФИО2 была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой он остался жив.

          Подсудимый Зашихин И.И. вину в предъявленном обвинении не признал, в суде показал, что <Дата обезличена> около 18 часов он вместе с ФИО3 пришел в квартиру, расположенную по адресу: <Адрес обезличен>, где в общей кухне находились ФИО1 с тремя мужчинами, которые распивали спиртное. Когда в квартиру пришла ФИО4, она попросила уйти мужчин из квартиры, и он остался с ФИО2 и ФИО3. В это время между ФИО3 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 стал оскорблять ФИО3 нецензурной бранью. Он решил заступиться за ФИО3, и из-за этого между ним и ФИО2 произошла ссора, при этом ФИО2 нанес ему два удара кулаком по лицу, в ответ на это он нанес ФИО2 два удара кулаком в грудь, что бы последний успокоился. В это время увидел в руках у ФИО2 нож, и испугавшись его действий, схватил его за руки, тем самым не давая ФИО2 нанести удар ножом. ФИО2 в свою очередь нанес ему около 3 ударов головой по лицу, отчего он испытал сильную физическую боль. От нанесенных ударов он с ФИО2 упал и он ударился боком о табурет, а когда начал вставать, нож находился у него в руке. В этот момент он нанес стоящему на коленях ФИО2 не менее четырех ударов ножом по туловищу. На крик ФИО2, из комнаты выбежала ФИО4. Он увидел, что у ФИО2 идет кровь, нож бросил на кухне и ушел из квартиры. Убивать ФИО2 не хотел. ФИО4 во время нанесения ФИО2 ударов ножом его за руку не хватала. Когда он вышел из квартиры на улицу, его ни кто не останавливал и ударов не наносил.

Виновность Зашихина И.И. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательствах.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что <Дата обезличена> он находился на кухне своей коммунальной квартиры вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО8 с которыми распивали спиртное. В ходе распития спиртного к нему в квартиру около 18 часов пришла ранее мало знакомая ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, которая является родственницей его сожительницы ФИО4, с ранее незнакомым Зашихиным И.И. который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В 19 часу домой пришла ФИО4, которая попросила уйти ФИО5, ФИО6, ФИО8 и они вышли на улицу. В это время у него с ФИО3 возникла ссора, в ходе которой он стал высказывать ей оскорбления, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Что происходило дальше, он в точности не помнит, только помнит, что ФИО3 упала на кухне и при этом ударилась лицом, отчего у нее пошла кровь. В это время Зашихин выходил с кухни и когда вернулся, увидел на лице ФИО3 кровь. Он ему сказал, что ФИО3 упала и ударилась лицом. Он поднялся и стоял напротив Зашихина, и в этот момент Зашихин нанес ему ножом три удара в грудь и один удар по телу. От данных ударов у него пошла кровь, помутнело в глазах, он сразу же осел и упал на пол. Во время нанесения ударов Зашихиным успел крикнуть ФИО4, что его режут и потерял сознание.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что <Дата обезличена> она около 18-19 часов пришла домой по адресу: <Адрес обезличен> на общей кухне увидела своего сожителя ФИО1, двоюродную тетю ФИО3 с незнакомым Зашихиным и знакомых ФИО2, а именно ФИО8, ФИО5, ФИО6 которые распивали спиртное. Она потребовала прекратить распивать спиртное и покинуть квартиру. ФИО8, ФИО5 и ФИО6 сразу же вышли на улицу, а ФИО3 и Зашихин остались на общей кухне с ФИО2. Она прошла в комнату и увидела как Зашихин выходил из квартиры на улицу. На общей кухне остались ФИО2 и ФИО3. ФИО3 в это время также пыталась встать и уйти за Зашихиным, но поскольку находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения, она не удержала равновесие и упала, при этом ударилась лицом и у нее пошла кровь. Она вышла на улицу и позвала Зашихина, чтобы он забрал ФИО3 с собой. Зашихин вернулся в квартиру, где увидел на лице ФИО3 кровь. Зашихин спросил ФИО3, что случилось и ФИО3 махнула рукой в сторону ФИО2. ФИО2 пояснил, что ФИО3 упала и разбила лицо. Она попросила Зашихина помочь ФИО3 выйти из квартры и направилась к себе в комнату. В комнате она находилась около 5 минут, когда услышала крик ФИО2 с общей кухни о помощи, он кричал « Лена, режут». Она выбежала из комнату на кухню, где увидела как Зашихин замахивается ножом на ФИО2. ФИО2 стоял на коленях и держался за живот, у него шла кровь. Она схватила Зашихина за руку в которой находился нож и закричала на него. В это время ФИО2 потерял сознание и упал. Зашихин ни чего не говоря с ножом в руке развернулся и спокойно вышел из квартиры. Нож который находился у Зашихина в руках она на своей кухне не видела. Она закричала, что бы вызвали скорую помощь. Соседка по комнате ФИО7 из своей комнаты по телефону вызвала медицинскую скорую помощь. ФИО3 в это время лежала на полу в коридоре, была в сильной степени алкогольного опьянения и самостоятельно не могла встать на ноги.

          Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что <Дата обезличена> он
с ФИО5, ФИО6 и ФИО2 в вечернее время находились на общей кухне в доме у ФИО2 по адресу: <Адрес обезличен>, где употребляли спиртное. Около 17-18 часов к ФИО2 и его сожительнице ФИО4 пришли ФИО3 и Зашихин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное. ФИО4 в это время в квартире не было. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО3 произошла словесная ссора, но из-за чего именно, он не помнит. В это время с работы домой пришла сожительница ФИО2 и попросила их покинуть квартиру. Он с ФИО5 и ФИО6 вышли из квартиры на улицу и стояли у автомашины ФИО2 и занимались ее ремонтом. Примерно через 10 минут, как они вышли на улицу, он услышал, что из окна кухни, где находился ФИО2, Зашихин и ФИО3 женский крик, что ФИО2 порезали. В этот же момент из подъезда вышел Зашихин И.И., каких либо телесных повреждений и крови на лице у Зашихина не было, ножа в руках у него не видел. Попытался задержать Зашихина, который хотел убежать и ударом кулака в лицо сбил его с ног, нанес ему еще не менее трех ударов кулаком в лицо и тело, пнул один раз ногой ему по телу. Зашихин остался лежать во дворе у дома, а он забежал в квартиру. В общей кухне квартиры увидел ФИО2, который был без сознания и мычал, одежда на груди ФИО2 была в крови. Он разорвал футболку у ФИО2 и увидел на левой части груди имеются ножевые раны. ФИО3 в это время лежала в коридоре квартиры в состоянии опьянения, передвигаться она самостоятельно не могла. Не обратил внимания была ли у ФИО3 кровь на лице. После этого вышел на улицу, но Зашихина у дома уже не было. Когда Зашихин выходил из квартиры на улицу, в руках ножа у него не видел.

          Свидетель ФИО3 в суде показала, что <Дата обезличена>
около 16 часов она встретилась с Зашихиным с которым в кафе употребляли спиртное, а затем она предложила ему сходить в
гости к ФИО4, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>. В магазине она купила бутылку водки и сухое вино. Когда пришли к ФИО4, на общей кухне находился сожитель ФИО4 ФИО2 с мужчинами и употребляли спиртное. На кухне, они все вместе стали распивать спиртное, между ней и ФИО2 возникла ссора из за наследства, в ходе которой он стал ее оскорблять и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Зашихин заступался за нее, между Зашихиным и ФИО2 произошла драка, кто кому наносил удары не помнит, ножа в руках у Зашихина не видела и что происходило на кухне помнит плохо, была в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3 данные ей в ходе предварительного расследования ( л.д. 48-50,51-54) из которых следует, что в ходе ссоры с ФИО2 Зашихин стал заступаться за нее и произошла ссора между ФИО2 и Зашихиным. Она увидела в руках Зашихина нож, которым последний нанес несколько ударов в грудь ФИО2 и ушел из квартиры. Во время ссоры с Зашихиным у ФИО2 ножа в руках не видела.

        В судебном заседании ФИО3 подтвердила оглашенные в связи с противоречиями ее показания данные в ходе предварительного следствия, объяснила причину противоречий в показаниях, пояснила, что была хорошо знакома с Зашихиным и плохо помнила свои показания данные ей в ходе следствия.     

           Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что у нее имеется
родная сестра ФИО3 у которой был знакомый Зашихин. У Зашихина имелась семья, в связи с чем она неоднократно говорила ФИО3, что бы не связывалась с ним. После знакомства с Зашихиным, ФИО3 стала злоупотреблять спиртными напитками.

Из сообщения о преступлении <Дата обезличена> в дежурную часть УВД по городу Кирову из ОКТБ ФИО10 сообщила, что в 19 часов 45 минут скорой помощью с <Адрес обезличен> доставлен ФИО1 с проникающей колото-резаной раной грудной клетки, с ранением левого легкого, колото-резаной раной плеча. (л.д. 12)

         Согласно карте вызова скорой медицинской помощи <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> по адресу: <Адрес обезличен>, был обнаружен ФИО1 с ножевым ранением грудной клетки в области сердца слева.                                                                                      (л.д. 177)

Из справки <Адрес обезличен> клинической больницы <Номер обезличен> следует, что ФИО1 находился на стационарном лечении с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> с диагнозом проникающая колото - резанная рана грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, левого легкого. Гемопневматоракс. Колото - резанная рана левого плеча в верхней трети. Гемоторагический шок 3 степени. Посттравматический инфаркт миокарда. Подострая стадия. ( л.д. 179)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, следует что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <Адрес обезличен> зафиксирована обстановка, взаимное расположение предметов и объектов на месте происшествия, общий порядок не нарушен. В ходе осмотра в помещении кухни со стола изъяты два ножа - нож черного цвета и нож с металлической ручкой белого цвета, у данного стола обнаружена и изъята футболка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, с данной футболки на марлевый тампон изымается образец вещества бурого цвета похожее на кровь. В ходе осмотра со стены коридора между входными дверями помещений санитарного узла и ванной комнаты изъят соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д. 13-16)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) проникающее колото-резаное ранение левой половины груди по средне-
ключичной линии на уровне 4 межреберья с повреждением левого легкого и
левого желудочка сердца; направление раневого канала спереди назад, снаружи
кнутри, повреждения по признаку опасности для жизни относится к
причинившему тяжкий вред здоровью.

б) непроникающая колото-резаная рана левой половины груди по средне-
ключичной линии на уровне 6 ребра; направление раневого канала спереди назад, снаружи кнутри;

в) непроникающая колото-резаная рана левой половины груди по
окологрудинной линии на уровне 4 ребра;

г) колото-резаная рана на наружной поверхности левого плеча в средней
трети с повреждением дельтовидной мышцы; направление раневого канала
снаружи кнутри, снизу вверх; длинна его около 8см.

Повреждения, указанные в п. «б», «в», «г», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Данные повреждения причинены в результате четырех травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущим предметом (предметами), могли образоваться при ударах клинком ножа. Образование повреждений при падении из положения стоя, при обстоятельствах, указываемых Зашихиным И.И. исключаются, о чем свидетельствуют характер, локализация и взаиморасположение повреждений. (л.д. 101-103)

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении ФИО1, у суда не имеется каких либо оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно обоснованно, непротиворечиво, подтверждается другими доказательствами по делу, в том числе протоколом осмотра места происшествия, согласуется с показаниями потерпевшего, подсудимого и свидетелей относительно обстоятельств произошедшего.

Из протокола выемки следует, что изъяты вещи потерпевшего ФИО1 в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления, а именно штаны спортивные серого цвета, трусы.

                                                                                           ( л.д. 59-60)

           Из протокола осмотра предметов с фототаблицей, следует осмотрена футболка изъятая в ходе осмотра места происшествия, в которой потерпевший находился в момент совершения в отношении него преступления с имеющимися следами вещества бурого цвета похожего на кровь, на футболке имеются три линейных пореза, один порез имеется на передней поверхности футболки прямо под нагрудным карманом, ширина пореза 2 см, за задней спинке футболки имеются два линейных пореза, длинной 4 см и 2 см; два ножа: нож длинной 23 см с длиной клинка 12 см., с накладками рукоятки черного цвета; нож длинной 28 см. с длиной клинка 15 см с рукояткой ножа из пластмассы черного цвета, на ножах следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено; штаны спортивные серого цвета и трусы с имеющимися пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. (л.д. 61-67)

{...} В настоящее время Зашихин так же психически здоров, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом он не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

                                                                                                  (л.д. 107-108)

       

{...} суд признает Зашихина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Зашихина установленной и доказанной в совершении покушения на убийство ФИО1

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетеля ФИО3, ФИО8 об обстоятельствах совершенного Зашихиным преступления. Показания потерпевшего объективно подтверждаются и письменными доказательствами исследованными судом, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно медицинской экспертизы в отношении ФИО2.

Судом установлено и не отрицается самим подсудимым Зашихиным, что именно им в ходе ссоры потерпевшему ФИО2 были нанесены множественные удары ножом. То что при нанесении ударов Зашихин использовал именно нож, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО4, ФИО3 являющихся очевидцами совершенного преступления, а так же самим подсудимым..

Суд приходит к убеждению, что совершая действия, направленные на лишение жизни ФИО2, Зашихин действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал ее наступления.

О наличии прямого умысла, направленного на убийство потерпевшего свидетельствует четкие и целенаправленные действия Зашихина, использование им для лишения жизни потерпевшего ножа, предмета, которым может быть причинена смерть, нанесения целенаправленных множественных ударов ножом по телу потерпевшего и нанесение данных ударов именно в грудь потерпевшего в область сердца и легких, а именно в жизненно важные органы, что подтверждается заключение судебной медицинской экспертизы в отношении потерпевшего о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений. Зашихин перестал наносить удары ножом потерпевшему ФИО2 только тогда, когда потерпевший упал на пол и он увидел что у последнего идет кровь. Зашихин считая, что свой умысел на убийство ФИО2 довел до конца ушел из квартиры.

Однако, по независящим от Зашихина обстоятельствам, его умысел на причинение смерти ФИО2 не был доведен до конца, так как через непродолжительное время после нанесения ударов ножом ФИО2 была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, что так же подтверждается картой вызова скорой помощи по адресу места совершения преступления.

Мотивом совершения данного преступления послужила ссора в результате наносимых друг другу оскорблений на почве личных неприязненных отношений и обострившаяся на почве злоупотребления алкоголем.

Доводы подсудимого Зашихина о том, что он защищался от нападения ФИО2 и находился в условиях крайней необходимости в момент совершения преступления, так же проверены судом и не нашли своего подтверждения в исследованных судом доказательствах, а именно показаниях потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО4, а так же свидетеля ФИО8 о том, что когда Зашихин вышел из дома, у него телесных повреждений и крови на лице не было.

Действия подсудимого Зашихина И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определения вида и размера наказания подсудимому Зашихину И.И., суд руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         Зашихин И.И по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 157), {...}

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ совершенное Зашихиным И.И. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Зашихину И.И. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, объектами преступных посягательств явились отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Зашихина И.И. возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающим основания для применения к Зашихину положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Зашихину И.И., в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его действия и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а так же задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Зашихина И.И. морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. В судебном заседании Зашихин И.И. с иском о взыскании морального вреда согласился, однако не согласен с суммой взыскания морального вреда, которую считает завышенной и оставляет иск о размере взыскания морального вреда потерпевшему на усмотрение суда.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1, суд в соответствии со ст. ст. 151,1099, 1100,1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1 и взыскании в счет возмещения морального вреда с подсудимого Зашихина И.И. в пользу ФИО1 сорок тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зашихина И.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зашихину И.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Зашихину И.И. время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также период содержания под стражей с <Дата обезличена> по 05 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, спортивные штаны, трусы - уничтожить.

Взыскать с Зашихина И.И в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда сорок тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья-                                                    С.А. Масленников