Дело № 1-20/11 от 08.02.2011 в отношении Макарова А.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело                                №1- 20/11(91252)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                            08 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе: председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Первомайского района г.Кирова Суханова Д. А.,

подсудимого Макарова А.А.,

защитника Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545, ордер № 1051,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.А., {...}, судимого:

1) 23 августа 2001 года Первомайским районным судом гор. Кирова по ст. 30 ч.3. ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Октябрьского районного суда гор. Кирова от 22 августа 2002 года условное осуждение отменено. На основании постановления Верхошижемского районного суда Кировской области от 09 сентября 2004 года освобожден 20 сентября 2004 года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней,

2) 14 февраля 2007 года Первомайским районным судом гор. Кирова по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31 декабря 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Макаров А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 01 до 03 часов после совместного распития спиртного ФИО2 и Макаров А.А. пришли в нежилой <Адрес обезличен>, расположенный по <Адрес обезличен> в г. Кирове, где также в состоянии алкогольного опьянения находились ФИО3, ФИО4 и ФИО1 В ходе возникшей ссоры Макаров, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди ФИО1, от чего потерпевший ФИО1 упал на пол. После этого Макаров в продолжение своих преступных действий, умышленно, с силой, ногой обутой в ботинок, нанес лежавшему на полу потерпевшему ФИО1 не менее 7 ударов по голове и не менее двух ударов по рукам, которыми ФИО1 пытался защитить голову.

В результате умышленных преступных действий Макарова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения:

а) кровоподтёки в области правой и левой глазницы (по 1), спинке и кончике носа (1), левой ушной раковине (1), щёчной области слева (1), подбородочной области слева (1), области рта на верхней и нижней губе справа (1), ушибленные раны на слизистой нижней губы справа в проекции кровоподтёка (2), ссадины на спинке и кончике носа справа (1), лобной области слева в проекции левой надбровной дуги снаружи (1), ссадина и ушибленная рана в лобно-теменной области справа (1), кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-теменной области (1), лобной области слева в проекции надбровной дуги (1), косо-продольно идущий линейный перелом костей носа справа, кровоизлияние под твёрдой оболочкой головного мозга в левой лобно-теменно-височной области (300 мл), кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на боковой поверхности свода левой височной доли, точечные кровоизлияния в серое вещество боковой поверхности свода левой височной доли (закрытая черепно-мозговая травма), которые причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

б) ссадины на правом предплечье задней области в верхней трети снутри (1), левом предплечье задней области в верхней трети и левой задней локтевой области (1), которые не причинили вреда здоровью.

В результате причиненных преступными действиями Макарова А.А. телесных повреждений ФИО1 скончался <Дата обезличена> в 15 часов 40 минут в КОГУЗ <Иные данные> и смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся развитием дислокации и отёка набухания головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в отверстие затылочно-шейной дуральной воронки и вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

          В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что в ночь с 08 на <Дата обезличена> он с ФИО2, после употребления спиртного пришли в нежилой дом по адресу: <Адрес обезличен>, где находились ранее знакомая ФИО3, а так же не знакомые ФИО4 и ФИО1 При разговоре ФИО1 вел себя дерзко, выражался в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 толкнул его в грудь, в ответ на это он нанес ему один удар кулаком в грудь. От данного удара ФИО1 упал на пол, на тряпки на которых они до этого спали. После этого он стал наносить ФИО1 удары ногой обутой в летние ботинки по голове, нанес не менее 7 - 9 ударов. ФИО1 пытался закрывать голову руками, при этом продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО3 в это время находилась рядом и все видела. После избиения ФИО1 он с ФИО2 из дома ушли и продолжили употреблять спиртное. Когда уходили из дома, ФИО1 был жив и выражался в их адрес нецензурной бранью. Крови у ФИО1 он не видел, на его одежде и обуви так же крови не было. Свою одежду, которая при избиении ФИО1 находилась на нем, а именно футболку, шорты ниже колена серого цвета и коричневые ботинки он выбросил. ФИО2 был одет в белые кроссовки, синие джинсы и рубашку или футболку с коротким рукавом. О том, что ФИО1 умер в больнице, от нанесенных ему побоев узнал от сотрудников милиции, смерти ФИО1 не желал.

         Вина подсудимого Макарова А.А. кроме собственного признания своей вина, нашла свое подтверждение в ходе представленных и исследованных стороной обвинения доказательствах, а именно:

         В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО5 (т. 1 л.д. 175 - 178), из которых установлено, что ФИО1 его родной брат. О его смерти узнал от сотрудников милиции. Отношений с братом он не поддерживал. Об обстоятельствах смерти брата ничего пояснить не может, иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО8 суду показала, что знакома с Макаровым А.А и с середины мая 2010 года до начала июня 2010 года Макаров проживал у нее в квартире по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. Макаров в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный, часто с ним происходили ссоры и драки. В начале июня 2010 года в ходе ссоры Макаров избил ее и ушел. Когда Макаров проживал у нее, он носил хлопчатобумажную футболку белого цвета; шорты, ниже колена, серого цвета и коричневые летние ботинки.

Свидетель ФИО9 суду показал, чтоон проживает со своей сестрой ФИО8 по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. С начала лета 2010 года, около месяца, с ними на квартире проживал сожитель сестры Макаров Александр. Макаров по характеру вспыльчивый и агрессивный, на почве алкогольного опьянения у них постоянно возникали ссоры и драки, Макаров избивал их.

Свидетель ФИО10 суду показала, чтов конце сентября 2010 года она познакомилась с Макаровым А.А. и привела его к себе жить по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. Около недели, в период с конца сентября по начало октября Макаров проживал вместе с ней. Макаров нигде официально не работал. Макаров по характеру скрытный, спокойный и нормальный человек. В состоянии же алкогольного опьянения Макаров становился вспыльчивым, агрессивным, выражался нецензурной бранью, мог нанести ей побои. С Макаровым прожила около недели, после очередной с ним ссоры он ушел из ее квартиры и больше его не видела.

      В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО3 ( т. 1 л.д. 221 -224, т.2 л.д. 47-49), ФИО11 ( т.1 л.д. 209 -211), ФИО12 (т. 1 л.д. 212- 214), ФИО13 (т. 1 л.д. 215-217), ФИО14 (т. 1 л.д.218 -220), ФИО15 (т. 1 л.д. 225 -229), ФИО4 (т. 1 л.д. 182 -185), ФИО16 (т. 1 л.д. 83 -85).

Из показаний свидетеля ФИО3, судом установлено, что <Дата обезличена> в вечернее время она, ФИО1 и ФИО4 находились в нежилом доме по адресу <Адрес обезличен>, где употребили спиртное. После употребления спиртного они легли спать. Ночью проснулась в дом к ним пришли молодые люди и спрашивали о ФИО15. Молодые люди подошли к ФИО1 и ФИО4, толкнули их ногами и разбудили. ФИО1 что-то им ответил. Когда ФИО1 поднялся с пола, один из молодых людей, Макаров ударил его рукой и ФИО1 упал на пол. Макаров стал наносить удары ногами по голове ФИО1. Она разглядела молодых людей, так как в дом поступал свет от уличного освещения. Какое количество ударов Макаров нанес ФИО1 не знает. Когда находившийся молодой человек с Макаровым подошел к ФИО4, она выбежала из дома и спряталась. Вернувшись в дом через 30 минут, увидела лежащего на полу ФИО1 у которого лицо было опухшее, из рта и носа шла кровь, в себя ФИО1 не приходил. Через некоторое время в комнату зашел ФИО4. Телесных повреждений у ФИО4 она не видела. Она вышла на улицу и в аптеке расположенной на углу улиц <Иные данные> г. Кирова попросила сотрудницу сообщить в милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. ФИО1 увезли в больницу. Через два дня узнала о том, что ФИО1 скончался в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО4 судом установлено, что <Дата обезличена> после 22 часов он пришел ночевать в нежилой дом по <Адрес обезличен>, где находились ФИО1 и ФИО3. Ночью от удара в область груди слева он проснулся и увидел двух молодых людей, которые спросили у них про ФИО15. Ответил им, что не знает такого. После этого молодые люди стали избивать их, один наносил ему удары, а второй избивал ФИО1 ногами в область головы. Молодой человек, который избивал его был одет в белые кроссовки, рубашку с коротким рукавом и синие штаны. После их избиения, молодые люди ушли из дома. ФИО1 лежал без сознания. Примерно через 10 минут в дом вернулась ФИО3, сказала, что вызвала скорую помощь и милицию. Врачи скорой помощи увезли ФИО1 в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что она работает провизором - технологом в КОГУП «Аптека <Номер обезличен>», по адресу: <Адрес обезличен>. Аптека работает круглосуточно, в ночное время продажа медицинских товаров осуществляется через торговое окно. С 19 часов 30 минут <Дата обезличена> до 07 часов <Дата обезличена> она работала в аптеке. В ночь с 08 на <Дата обезличена> в домофон аптеки раздался звонок и ее по домофону женщина попросила вызвать скорую помощь и милицию по адресу: <Адрес обезличен> так как избили ее мужа. После разговора с женщиной она позвонила на скорую помощь и сообщила, что необходимо выехать по адресу: <Адрес обезличен>, где по указанному адресу врачей должна встретить женщина.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что являются сотрудниками милиции и в ночь с 08 на <Дата обезличена> находились на службе. Около 02 часов по рации услышали о том, что на перекрестке улиц <Иные данные> в г. Кирове избили мужчину. В составе нарядов сразу же направились по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, возле обгоревшего <Адрес обезличен> в г. Кирове их встретила ФИО3, которая пояснила, что в вышеуказанном доме неизвестные избили мужчину. На первом этаже дома видели лежащего на полу мужчину. Глаза у мужчины были закрыты, на лице и теле мужчины были видны следы крови, следы побоев, данный мужчина дышал. Также внутри дома находился мужчина по имени ФИО4, который пояснил, что лежащего на полу мужчину зовут Рашид. ФИО4 пояснил, что когда они спали, к ним в дом вошли двое неизвестных молодых людей, которые искали ФИО15 и избили их, а ФИО3 выбежала на улицу. В 02 часа 15 минут прибыла бригада скорой медицинской помощи <Номер обезличен>, врач ФИО17 Избитый мужчина по имени Рашид был увезен на автомашине скорой помощи в травмбольницу. По прибытию оперативной группы ФИО4 и ФИО3 были переданы им. После этого ими была отработана близ лежащая территория с целью установления данных молодых людей, но поиски положительных результатов не дали.

         Изпоказания свидетеля ФИО17 установлено, что работает в должности врача станции скорой медицинской помощи и в период с 07 часов 45 минут <Дата обезличена> до 07 часов 45 минут <Дата обезличена> он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи <Номер обезличен>. <Дата обезличена> в 02 часа 05 минут на подстанцию скорой помощи поступила заявка на адрес: <Адрес обезличен> и необходима скорая медицинская помощь мужчине. Прибыв по указанному адресу в 02 часа 15 минут <Дата обезличена>, обнаружил, что на месте происшествия находятся сотрудники милиции и неизвестные ему мужчина и женщина. Сотрудник милиции проводил его в нежилой дом, где на первом этаже, на полу лежал неизвестный ему мужчина асоциального вида в бессознательном состоянии. При осмотре данного мужчины им было принято решение о госпитализации последнего, так как мужчина в себя не приходил и ничего не говорил. На лице и теле мужчины имелись множественные кровоподтеки и следы кровотечения. Им данному мужчине был поставлен предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей лица, алкогольная интоксикация». Примерно в 02 часа 50 минут <Дата обезличена> мужчина был передан дежурному персоналу травмбольницы.                                            

           Из показания свидетеля ФИО15 следует, что <Дата обезличена> днем он встретил ФИО3 и с ее слов ему известно, что ночью в доме по адресу <Адрес обезличен> его искали двое мужчин и данные мужчины избили ФИО1 и ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает специалистом по социальной работе в КОГУ СО {...}». В ее служебные обязанности входит, оказание психологической помощи лицам, не имеющим постоянного места жительства, а также постоянного источника заработка. В середине июня <Дата обезличена> года ей для опознания был предоставлен труп, в котором она сразу опознала ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, так как знала его лично. ФИО1 был обычным лицом без определенного места жительства. Ранее ФИО1 проживал в центре, а <Дата обезличена> он был выселен из центра в связи с тем, что постоянно нарушал режим, а именно: регулярно находился в состоянии алкогольного опьянения и на путь исправления вставать не хотел.

Согласно сообщению поступившему в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову <Дата обезличена> в 02 часа 10 минут - по адресу: <Адрес обезличен> неизвестным лицом избит мужчина. (т.1 л.д.29)

       Согласно сообщению о преступлении, поступившее в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову <Дата обезличена> в 04 часа из ОКТБ - около 03 часов <Дата обезличена> в реанимацию КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>» с адреса: <Адрес обезличен> доставлен неизвестный мужчина с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма тяжёлой степени, контузия головного мозга со сдавлением, острой субдуральной гематомой слева. Ушибы, ссадины лица, конечностей».

                                                           (т.1. л.д.27)

            Согласно сообщению о преступлении, поступившее в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову <Дата обезличена> в 17 часов - в реанимации КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>» в результате закрытой черепно-мозговой травмы тяжёлой степени, контузии головного мозга со сдавлением, острой субдуральной гематомой слева скончался, не приходя в сознание, неизвестный мужчина, доставленный в вышеуказанное медицинское учреждение около 03 часов <Дата обезличена>.

                                                                 (т.1, л.д.28)

       Из карты вызова скорой медицинской помощи <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, следует, что в 02 часа 04 минуты на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что необходима медицинская помощь лицу без определенного места жительства - ФИО1 по адресу: <Адрес обезличен>. На вызов выехала бригада скорой помощи <Номер обезличен>, возглавляемая врачом ФИО17 Прибыв на место вызова в 02 часа 15 минут <Дата обезличена> ФИО17 был проведён осмотр лица - ФИО1, которому был поставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей лица, алкогольная интоксикация. В 02 часа 45 минут <Дата обезличена>, после оказания первой медицинской помощи, ФИО1 был доставлен в КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>».

                                                           (т.1. л.д.42)

    Согласнопротоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с участием заявителя ФИО3 осмотрен нежилой, обгоревший <Адрес обезличен> в г. Кирове, зафиксирована обстановка в прихожей коммунальной квартиры на первом этаже дома. На двери обитой тканью приставленной к стене в прихожей имеются потеки капель бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра с двери на тканевый тампон изъято вещество бурого цвета похожего на кровь, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской, подписями следователя, специалиста и понятых. (т.1. л.д.30-34, 35-40)

Из протокола явки с повинной Макарова А.А. от <Дата обезличена> следует, что он добровольно обратился в ОРЧ <Номер обезличен> УВД по <Адрес обезличен> и пояснил, что <Дата обезличена> в доме по адресу: <Адрес обезличен> он нанес удары ногами по голове ФИО1

                                                     (т.2. л.д.35)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Макаров А.А. добровольно показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО1 преступления. ( т. 2 л.д. 75-85)

             Согласно протоколу опознания трупа от <Дата обезличена>, ФИО16 по чертам лица опознала труп ФИО1, <Дата обезличена> г.р. (т.1. л.д.82)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от <Дата обезличена> обвиняемый Макаров А.А. по чертам лица и по залысинам на голове опознал на фотографии свидетеля ФИО4     (т.2. л.д.121-124)

         Согласнопротоколу предъявления для опознания по фотографии от <Дата обезличена> обвиняемый Макаров А.А. по усам, чертам лица, внешности опознал на фотографии потерпевшего ФИО1        (т.2. л.д.125-128)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от <Дата обезличена>, свидетель ФИО3 по волосам, чертам лица и телосложению опознала Макарова А.А., как человека, который пинал ФИО1 в ночь с 08 на <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>.        

         (т.2. л.д.51-54)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Кровоподтёки в области правой и левой глазницы (по 1), спинке и кончике носа (1), левой ушной раковине (1), щёчной области слева (1), подбородочной области слева (1), области рта на верхней и нижней губе справа (1), ушибленные раны на слизистой нижней губы справа в проекции кровоподтёка (2), ссадины на спинке и кончике носа справа (1), лобной области слева в проекции левой надбровной дуги снаружи (1), ссадина и ушибленная рана в лобно-теменной области справа (1), кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-теменной области (1), лобной области слева в проекции надбровной дуги (1), косо-продольно идущий линейный перелом костей носа справа, кровоизлияние под твёрдой оболочкой головного мозга в левой лобно-теменно-височной области (300 мл), кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на боковой поверхности свода левой височной доли, точечные кровоизлияния в серое вещество боковой поверхности свода левой височной доли (закрытая черепно-мозговая травма), которые причинили опасный для жизни вред здоровью и повлекли за собой смерть (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти).

Данные повреждения возникли в результате не мене чем 7 (семи) воздействий (ударов) тупого твёрдого предмета (предметов), возможно от ударов ногой (рукой) человека, в правую лобно-теменную область (одно воздействие), лобную область слева (одно воздействие), область носа справа (одно воздействие), левую ушную раковину (одно воздействие), область рта справа (одно воздействие), левую щёчную область (одно воздействие), подбородочную область слева (одно воздействие), и с преимущественным направлением воздействия (относительно головы потерпевшего) спереди - назад и слева направо - четыре воздействия, сверху вниз, справа налево и спереди назад - одно воздействие, спереди назад и справа налево - два воздействия. В момент образования данных повреждений, потерпевший мог находиться как в вертикальном, сидячем так и в горизонтальном положении по отношению к нападшему и был обращён к нему в разные моменты передней, верхней и боковыми поверхностями головы. Возможность причинения данных повреждений от удара о тупую твердую плоскую поверхность при падении навзничь (с высоты своего роста) с ускорением или без него, исключается.

б) Ссадины на правом предплечье задней области в верхней трети снутри (1), левом предплечье задней области в верхней трети и левой задней локтевой области (1), которые не причинили вреда здоровью. Данные повреждения возникли в результате не мене чем 2 (двух) местных воздействий (соударений) с тупым твёрдым предметом (предметами), возможно от ударов ногой (рукой) человека. В момент образования данных повреждений, потерпевший мог находиться как в вертикальном, сидячем так и в горизонтальном положении по отношению к нападшему и мог быть обращён к нему любой поверхностью тела.

Все вышеуказанные повреждения возникли в период времени около 1-5 суток до момента поступления гр-на ФИО1 в больницу (<Дата обезличена> в 03 часа 00 минут), что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений, клиническими данными. Смерть ФИО1 наступила <Дата обезличена> в 15 часов 40 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся развитием дислокации и отёка набухания головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в отверстие затылочно-шейной дуральной воронки и вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга. (т.1, л.д.130-138)

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении трупа ФИО1, у суда не имеется каких либо оснований сомневаться в ее достоверности, поскольку она обоснованна, непротиворечива, подтверждается другими доказательствами по делу, в том числе и осмотром места происшествия, показаниями свидетелей, а так же показаниями самого подсудимого Макарова А.А относительно обстоятельств произошедшего.

          Из протокола выемки от <Дата обезличена> следует, что в КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>» изъяты предметы одежды ФИО1, а именно свитер с воротом голубого цвета с пятнами и помарками вещества бурого цвета.

                                                                          (т.1. л.д.141-145)

              Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена одежда потерпевшего ФИО1, свитер машинной вязки из синтетической пряжи голубого цвета. Свитер с высоким воротом, ношеный, умеренно грязный. Преимущественно спереди в нижней трети и на вороте, частично, на спинке обнаружены пятна, помарки вещества буроватого цвета и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

                                                                            (т.1, л.д.146-149,155-156)

              Согласнозаключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, следует, что на свитере машинной вязки из синтетической пряжи голубого цвета, надетом на ФИО1 в момент совершения преступления, обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему ФИО1 В смывах, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови, малое количество которой не позволило определить видовую и групповую ее принадлежность.      

                                                                   (т.1, л.д.153-154)

Данные выводы эксперта подтверждаются другими доказательствами исследованными судом, согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, в связи с чем суд находит заключение судебно-биологической экспертизы достоверным и допустимым доказательством, так как получено в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

{...}. В принудительных мерах медицинского характера Макаров А.А. не нуждается.                     (т.2. л.д.132-133)

{...}, суд находит Макарова вменяемым.

Переходя к оценке доказательств, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Макарова А.А об обстоятельствах совершенного им преступления. Показания Макарова согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а так же оглашенных показаний свидетелей с согласия сторон, которые полны, подробны и согласуются между собой как по обстоятельствам совершенного преступления, так и личности подсудимого и суд признает их допустимыми доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Показания подсудимого объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО1, а именно о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО1 и о причине его смерти.

Доводы подсудимого Макарова А.А. и его защитника о том, что причиной случившегося, явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО1, так как он выражался в адрес Макарова нецензурной бранью, суд расценивает как не состоятельные и опровергнутые исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые являлись очевидцами совершенного преступления следует, что каких либо противоправных действий ФИО1 по отношению к Макарову не совершал и данные обстоятельства не установлены судом.

Мотивом совершения данного преступления явились возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения у Макарова к ФИО1 и обострившиеся на почве алкогольного опьянения.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Макарова А.А установленной и доказанной.

Действия Макарова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Макарову А.А. суд руководствуется ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ совершенное Макаровым А.А преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Макаров А.А. характеризуется отрицательно ( т.2 л.д. 151-155,173,174), {...}, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( т.2 л.д. 169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, Макаров вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и свидетельствует о нежелании виновного встать на путь исправления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, объектами преступных посягательств явились отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Макарова возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающим основания для применения к Макарову положений ст.ст. 64,68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание связанное с лишением свободы Макарову А.А., в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его действия и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а так же задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Макарову А.А. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Макарову А.А время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения Макарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - свитер ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                             С.А. Масленников