Дело № 1-61/11 от 25.02.2011 в отношении Юхновец Е.А., совершившей убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 61/11

(91294)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      город Киров                                                                       25 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием прокурора города Кирова Смоленцева Д.В.,

подсудимой Юхновец Е.А.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1061,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юхновец Е.А., {...}, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Юхновец Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 16 до 23 часов Юхновец Е.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <Адрес обезличен> ФИО1, с которым распивала спиртное. После распития спиртного, когда ФИО1 лег на кровать, между ним и Юхновец произошла словесная ссора, в ходе которой Юхновец, на почве личной неприязни к ФИО1 решила убить последнего. Реализуя преступное намерение, направленное на лишение жизни ФИО1, Юхновец сходила на кухню, где взяла из деревянного стола нож, и вернулась в комнату, где на кровати лежал ФИО1. С целью причинения смерти Юхновец нанесла ФИО1 не менее 9 ударов клинком ножа в область головы, груди и живота, в результате чего ФИО1 скончался на месте происшествия. Своими действиями Юхновец Е.А причинила потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, а именно проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося гемотампонадой полости сердечной сорочки - причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего ФИО1; колото-резанные раны на передней поверхности груди слева (2), в правой височной области (1) - причинившие легкий вред здоровью; резаные раны в подбородочной области слева (1), в лобной области справа (1) на правой ушной раковине (3), в теменной области справа (1), в затылочной области справа (1) -причинившие легкий вред здоровью.

         

Подсудимая Юхновец Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Юхновец, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что <Дата обезличена> она и ФИО1 по адресу <Адрес обезличен> течение дня распивали спиртные напитки. В вечернее время ФИО1 ушел в комнату, где лег на кровать, которая находится около печи. Она легла на кровать в комнате, которая располагается около стенки. Лежа на кровати ФИО1 стал оскорблять ее и выражаться нецензурной бранью. Она решила убить ФИО1 и с этой целью она прошла на кухню, где в деревянном ящике кухонного стола взяла нож в правую руку, зашла в комнату, где ФИО1 лежал на спине на кровати и стала наносить удары острием клинка ножа по телу ФИО1. Удары ножом по телу ФИО1 наносила сверху вниз и сколько ударов нанесла не помнит, но не менее десяти. От ее ударов ФИО1 перестал шевелиться и умер. Нож отнесла на кухню и вернувшись в комнату, где находился мертвый ФИО1, стащила его с кровати к выходу из комнаты и продолжила распивать спиртное. (л.д. 210-214)

     Отвечая на вопросы государственного обвинителя Юхновец Е.А. пояснила, что подтверждает оглашенные показания, с ФИО1 сожительствовали более 7 лет, с ним были хорошие отношения. <Дата обезличена> с ФИО1 в первой половине дня поссорились, он нанес ей побои разделочной доской, нанес три удара по телу и ногам. После этого с ним помирились, ссор и конфликтов больше не было, в течение дня с ФИО1 выпили более одного литра спиртосодержащей жидкости 70% « апельсинки». Когда решила убить ФИО1 так как надоел, он каких либо агрессивных действий в отношении нее не совершал, а просто лежал на кровати и выражался нецензурной бранью, что считает противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Когда она наносила ФИО1 удары ножом, он сопротивления не оказывал, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Согласна, что смерть потерпевшего наступила в результате ее действий.

Помимо полного признания своей вины, виновность Юхновец Е.А в содеянном подтверждается следующей совокупностью, собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что ФИО1 являлся ее братом, постоянно проживал в доме по адресу: <Адрес обезличен> вместе с Юхновец Е.А. ФИО1 постоянного места работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным. С ФИО1 она не общалась и последний раз его видела около двух лет назад.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО3 ( т.1 л.д.64 -67) и ФИО4 ( т.1 л.д. 68 -71), из которых установлено, что <Дата обезличена> в дневное время они находились около пункта приема стеклотары на перекрестке <Адрес обезличен>. В это время к ним подошла ранее знакомая Юхновец Е.А. от которой им стало известно, что она убила их знакомого ФИО1 и просила вызвать милицию. О том, что произошло, Юхновец не рассказывала. Сразу же сообщили в милицию по телефону, о том, что по адресу <Адрес обезличен> находится труп.

Согласно сообщению о преступлении <Дата обезличена> в 10 часов 05 минут в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по городу Кирову поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <Адрес обезличен> обнаружен труп.

                                                                                                      (т.1 л.д. 14)

          Из протоколов осмотра места происшествия и фототаблицей к ним, следует что зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <Адрес обезличен>. Входные двери в дом механических повреждений не имеют, двери открыты. В комнате дома по вышеуказанному адресу обнаружен труп ФИО1, к в комнате имеются следы волочения в виде помарок вещества бурого цвета похожего на кровь. Труп расположен лежа на полу, на животе лицом вниз. На трупе надето: штаны, ботинки черного цвета, футболка синего цвета и кофта спортивная обильно пропитанные веществом бурого цвета похожего на кровь. На трупе имеются повреждения в виде колото-резанных ран на передней поверхности груди в верхней трети слева две, поверхностные раны на груди и животе в количестве четырех, повреждения на голове кровоподтек в глазничной области слева, раны на переносице, подбородке в правой ушной раковине. В ходе осмотра квартиры обнаружено и изъято: с места расположения трупа на марлевый тампон смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез покрытия пола из полимерного материала (линолеума) со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, клинок ножа обнаруженный на кровати в комнате, вырез ткани одеяла с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, нож с ручкой из полимерного материала бежевого цвета, у металлической кровати скол деревянного покрытия пола со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез покрытия пола из полимерного материала со следом протектора обуви, следы пальцев рук с различных объектов.

В ходе осмотра места происшествия с участием обвиняемой Юхновец Е.А. изъяты из дома вещи Юхновец находящиеся на ней в момент совершения преступления, а именно тапки синего цвета, кофта бурого цвета, кофта синего цвета. ( т.1 л.д. 24-36, 37-41)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследования трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением правого желудочка сердца - располагается на передней поверхности груди в проекции 6 межреберного промежутка по окологрудинной линии слева; раневой канал идет в направлении спереди назад с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, проникает в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, передней и задней стенки правого желудочка; длина раневого канала около 9 см. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекли за собой смерть.

б) колото-резаные раны на передней поверхности груди слева (2), в правой височной области (1) - причинившие легкий вред здоровью человека.

в) резаные раны в подбородочной области слева (1), в лобной области справа (1), на правой ушной раковины (3), в теменной области справа (1), в затылочной области справа (1) - причинившие легкий вред здоровью человека.

г) ушибленные раны в лобной области слева (1), в области надпереносья (1)- причинившие легкий вред здоровью человека.

д) ссадины в лобной области слева(1), в скуловой области слева (2), в височной области слева (1), в щечной области слева (1), в подбородочной области слева (3), на верхнем веке правого глаза (1), в области правого подреберья (1), в области 2-го ребра по передней подмышечной линии слева (1), в проекции тела грудины (1), в области левого коленного сустава (2), на правой голени (1)- не причинившие вреда здоровью человека.

Комплекс повреждений, указанных в пункте «а, б, в», причинены при воздействиях колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острый конец, в переднюю поверхность груди, направление воздействия спереди назад; в переднюю поверхность груди и правую височную область направление воздействия спереди назад и сверху вниз, справа налево и незначительно сзади наперед; в область лица и волосистой части головы, направление воздействия в различных направлениях.

Учитывая расположение и характер имеющихся повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и наиболее вероятно, был обращен к травмирующему орудию передней поверхностью тела. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений, потерпевший мог совершать кратковременные ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

Повреждения причинены в результате не менее чем 9 воздействий.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося гемотампонадой полости сердечной сорочки.

Смерть ФИО1 наступила в период времени около 15-20 часов, до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия <Дата обезличена> в 13 час. 10 мин.

Повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, что подтверждается их морфологическими особенностями и с достаточной для их образования силой..

В крови трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,2 промилле, что свидетельствует о факте употребления алкоголя потерпевшим незадолго до наступления смерти. ( т.1 л.д. 121-134)

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении трупа ФИО1, у суда не имеется каких либо оснований сомневаться в ее достоверности, поскольку оно обоснованно, непротиворечиво, подтверждается другими доказательствами по делу, в том числе протоколом осмотра места происшествия, согласуется с показаниями подсудимой Юхновец Е.А. относительно обстоятельств произошедшего.

Из протокола явки с повинной от <Дата обезличена> следует, что Юхновец Е.А обратилась в ОРЧ-<Номер обезличен> УВД по Кировской области с сообщением о том, что <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> она с применением ножа убила ФИО1 ( т.1 л.д. 23)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Юхновец Е.А. в <Адрес обезличен>, подробно рассказала и показала об обстоятельствах произошедшего, показала, как наносила ФИО1 удары ножом.                                                                                ( т.1 л.д. 235 -240)

Из протокола выемки следует, что в морге Кировского областного бюро СМЭ изъяты предметы одежды трупа ФИО1, а именно: олимпийка синего цвета, кофта темно-синего цвета, штаны темно-синего цвета с пятнами вещества похожего на кровь.                                                  ( т.1 л.д. 94-98)

           Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрены: вырез покрытия пола из полимерного материала со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; вырез ткани одеяла с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; клинок ножа из светло серого металла, длинной 11.3см, шириной 2.1 см.,на клинке имеются помарки вещества бурого цвета; нож фабричного изготовления с ручкой из полимерного материала бежевого цвета общей длинной 24.3 см., длинна клинка 14 см., ширина 2 см., на клинке имеются помарки вещества бурого цвета; вырез покрытия пола из полимерного материала со следом протектора обуви с наслоениями вещества бурого цвета; тапки синего цвета с подошвой из полиуретана с помарками вещества бурого цвета; кофта бардового цвета из фланелевой ткани, воротник кофты выполнен в виде стойки, на внутренней поверхности молнии кофты и на манжете правого рукава имеется помарки вещества бурого цвета; кофта темно-синего цвета ( олимпийка) и кофта темно-синего цвета (водолазка) с обширными пятнами вещества бурого цвета похожие на кровь и со сквозными повреждениями линейной формы длинной 15 мм.; штаны темно-синего цвета ( брюки спортивные) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 105-109, 110 -111)

       Согласно заключению судебной биологической экспертизы установлено, что на ноже с ручкой из полимерного материала бежевого цвета, в смыве вещества похожего на кров с пола с места обнаружения трупа, на сколе покрытия пола со следами вещества похожего на кровь, на металлическом клинке ножа, на вырезе одеяла с кровати с пятнами вещества похожего на кровь, на вырезе линолеума со следами вещества похожего на кровь обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Юхновец Е.А. и ФИО1 ( т.1 л.д. 151-153)

        Согласно заключению судебной трасологической экспертизы установлено, что на кофте темно-синего цвета имеются сквозные повреждения ткани, которые являются колото -резаными и могли быть образованы ножом с шириной клинка не более 16 мм. Данные повреждения оставлены, вероятно, ножом с ручкой бежевого цвета. ( т.1 л.д. 170-172)

         Согласно заключению судебной трасологической экспертизы установлено, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> дома по адресу: <Адрес обезличен>, имеющийся на вырезе покрытия пола мог быть оставлен как тапками синего цвета представленными на исследование на левую и правую ногу, так и другой обувью с аналогичным рельефным рисунком подошвы. ( т. 2 л.д. 175-177)

          Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы установлено, что в следах пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, дома по адресу: <Адрес обезличен> обнаружены следы, оставленные пальцами рук Юхновец Е.А.                  (т.1 л.д. 186-189)

Данные выводы заключений биологической, дактилоскопической, трасологических экспертиз подтверждаются другими доказательствами по делу, согласуются с результатами осмотра места происшествия, осмотра ножа, заключением судебной медицинской экспертизы трупа потерпевшего, в связи с чем, суд находит данные заключения достоверными, а так же допустимыми доказательствами, так как заключения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

        

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Юхновец Е.А. установлены повреждения: а) ссадина в подмышечной области слева (1), области крестца (3); б) кровоподтек на правой голени и относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. ( т.1 л.д. 142)

{...})

        {...} суд признает Юхновец вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Юхновец установленной и доказанной. Суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимой Юхновец, данные в ходе предварительного следствия и в суде, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания Юхновец согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 по обстоятельствам совершенного Юхновец преступления, объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно медицинских экспертиз, а именно в отношении трупа ФИО1, о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений причиненных ФИО1 и о причине его смерти, а так же заключениями биологической, дактилоскопической, трасологических экспертиз.

Действия Юхновец Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к убеждению, что совершая действия, направленные на лишение жизни ФИО1, Юхновец действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление смерти потерпевшего и желала ее наступления.

О наличии прямого умысла, направленного на убийство потерпевшего свидетельствует четкие и целенаправленные действия Юхновец, использование ей для лишения жизни потерпевшего ножа, предмета, которым может быть причинена смерть, нанесения целенаправленных множественных ударов ножом по телу потерпевшего и в жизненно важные органы.

Мотивом совершения данного преступления послужили личные неприязненные отношения обострившиеся на почве злоупотребления алкоголем.

Доводы подсудимой Юхновец о противоправности и аморальности поведения потерпевшего непосредственно перед совершением ей убийства не нашли своего подтверждения в суде, и опровергаются показаниями самой подсудимой, а так же исследованными в суде доказательствами, а именно протоколом осмотром места происшествия. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в момент причинения ему смерти находился на кровати, каких либо противоправный действий по отношению к Юхновец не совершал. Как следует из показаний подсудимой, днем после возникшей ссоры в ходе которой ФИО1 нанес ей побои, что не опровергнуто стороной обвинения и данный факт подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Юхновец, они помирились и снова продолжали употреблять спиртное, ссор и конфликтов между ними больше не было.

При определения вида и размера наказания подсудимой Юхновец Е.А суд руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Юхновец ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ совершенное Юхновец Е.А преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Юхновец Е.А суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юхновец Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, принимая во внимание все обстоятельства по делу, объектами преступных посягательств явились отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Юхновец возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающим основания для применения к Юхновец положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Юхновец Е.А применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, только наказание связанное с лишением свободы Юхновец Е.А., в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы ее действия и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ей, данным об ее личности, а так же задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юхновец Е.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юхновец Е.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 12 ноября <Дата обезличена> года по 13 ноября <Дата обезличена> года, а также период содержания под стражей с 13 ноября <Дата обезличена> года по 25 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вырезы покрытия пола из полимерного материала, скол покрытия пола, клинок ножа, вырез ткани одеяла, нож с ручкой из полимерного материала бежевого цвета, тапки, кофты, олимпийку, штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья-                                                    С.А. Масленников