Уголовное дело № 1-315/2011 в отношении Шишкина А.Д. по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело №                                                                     

1-315/11 (23717)                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                  24 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Шишкина А.Д.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 022789,

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина А.Д., (Данные деперсонифицированы), судимого:

- (Данные деперсонифицированы) Ленинским районным судом (Данные деперсонифицированы) по ст.158 ч.3 п. «б», «в» УК РФ к (Данные деперсонифицированы) часам обязательных работ, наказание отбыто (Данные деперсонифицированы),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

           (Данные деперсонифицированы) в период времени с 21 час. до 22 час. Шишкин А.Д., находясь возле ООО «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы), решил тайно похитить лом черного металла с территории указанного предприятия. Реализуя задуманное, Шишкин А.Д. перелез через забор, огораживающий территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)», предназначенную для хранения материальных ценностей. Возле ремонтно-механического цеха и лесопильного цеха Шишкин А.Д. увидел различные металлические предметы - лом черного металла, принадлежащий ООО «(Данные деперсонифицированы)», который решил похитить. Через проем в заборе Шишкин А.Д. вынес указанные металлические предметы общим весом 937 кг. 600 гр. стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 6563 руб. 20 коп. за территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)», и спрятал их у забора с внешней стороны, намереваясь впоследствии вывезти и сдать в пункт приема металлолома.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с 10 час. до 13 час. 05 мин. Шишкин А.Д. предложил своим знакомым З., О. и К. помочь ему перевезти лом черного металла в пункт приема, однако не сообщил им о том, что данное имущество является похищенным. На предложение подсудимого З., О. и К. согласились, после чего, в указанный промежуток времени на автомашине «(Данные деперсонифицированы)» (Данные деперсонифицированы), (Данные деперсонифицированы), под управлением З. приехали вместе с Шишкин А.Д. к территории ООО «(Данные деперсонифицированы)» по указанному адресу и совместно погрузили в автомашину лом черного металла, похищенный подсудимым (Данные деперсонифицированы) После этого Шишкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями Шишкин А.Д. причинил ООО «(Данные деперсонифицированы)» материальный ущерб на общую сумму 6563 руб. 20 коп.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.Д. вину признал полностью, пояснил, что (Данные деперсонифицированы) после 21 часа он гулял по (Данные деперсонифицированы). Проходя возле забора, огораживающего территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)», он увидел, что на территории предприятия находится металлолом, который решил похитить. С этой целью он перелез через забор и стал перетаскивать различные металлические предметы с территории ООО «(Данные деперсонифицированы)» за забор, складывая их с внешней стороны. Прикрыв похищенный металлолом ветками, он ушел домой, собираясь вывезти его на следующий день в пункт приема металла. (Данные деперсонифицированы) он позвонил своим знакомым О. и К., сказал, что нашел металлолом и попросил помочь перевезти его, на что они согласились. О. по его просьбе позвонил З., у которого имеется автомашина «(Данные деперсонифицированы)», и попросил помочь в перевозке металлолома. Около 10 часов он, О., К. и З. встретились и на автомашине последнего приехали к месту, где он спрятал металлолом, похищенный с территории ООО «(Данные деперсонифицированы)». Затем они погрузили металл в автомашину и поехали в пункт приема металлолома, однако на ул. (Данные деперсонифицированы) около Трифонова монастыря их задержали сотрудники милиции.

Виновность Шишкин А.Д. в содеянном подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего Ш. в ходе судебного заседания пояснил, что он работает в ООО «(Данные деперсонифицированы)» механиком лесопильного цеха. (Данные деперсонифицированы) днем от работников предприятия ему стало известно о хищении изделий из металла, хранившихся на территории ООО «(Данные деперсонифицированы)» возле лесопильного цеха и подготовленных для утилизации. О преступлении было сообщено в полицию, и в тот же день были задержаны лица, совершившие хищение, металлолом был изъят и возвращен на предприятие. Общая масса похищенного лома составляет 937 кг. 600 гр., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на общую сумму 6563 руб. 20 коп. Территория ООО «(Данные деперсонифицированы)» огорожена деревянным забором, имеет контрольно-пропускной пункт, охраняется круглосуточно.

Из показаний свидетеля З. в судебном заседании следует, что (Данные деперсонифицированы) ему позвонил О. и сказал, что их общему знакомому Шишкин А.Д. нужно помочь перевезти металлолом. Он согласился, и в тот же день встретился с Шишкин А.Д., З. и К., после чего они все вместе на принадлежащей ему автомашине «(Данные деперсонифицированы)» поехали на (Данные деперсонифицированы), где около забора, огораживающего территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)», находились различные металлические изделия, прикрытые ветками. Шишкин А.Д. сказал, что нашел данный металлолом, после чего они вчетвером загрузили его в машину и поехали на (Данные деперсонифицированы), чтобы сдать металлолом в пункт приема, однако на (Данные деперсонифицированы) монастыря их задержали сотрудники милиции.

Свидетель О. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям З., также подтвердив, что (Данные деперсонифицированы) по просьбе Шишкин А.Д. помогал перегружать металлолом, лежавший возле забора, огораживающего территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)», в автомашину З., при этом подсудимый сказал им, что данный металлолом он нашел.

Свидетель К., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия также подтвердил показания О. и З. об обстоятельствах перевозки металлолома по предложению Шишкин А.Д. (Данные деперсонифицированы) (л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля Н. - полицейского группы задержания ОВО УМВД РФ по (Данные деперсонифицированы) следует, что (Данные деперсонифицированы) он находился на службе совместно с Т. в составе наряда ГЗ-712. В 13 часов 05 минут ими было получено сообщение от дежурного о том, что четверо неизвестных мужчин грузят в автомобиль «(Данные деперсонифицированы)» лом черного металла на (Данные деперсонифицированы), в районе Трифонова монастыря они увидели автомашину «(Данные деперсонифицированы)» белого цвета, движущуюся в сторону центра города. Автомашина был ими остановлена для проверки, в ней находились З., Шишкин А.Д., О. и К.. В кузове автомашины находится лом черного металла. Все указанные лица были доставлены в ОП № 2 УМВД РФ по г.Кирову.

Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания (л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля А., также оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ранее он работал крановщиком в ООО «(Данные деперсонифицированы)», расположенном по адресу: (Данные деперсонифицированы). На территории предприятия хранился лом черного металла - детали от разборки различных грузоподъемных механизмов, а также кранов. (Данные деперсонифицированы) около 12-00, проходя по территории ООО «(Данные деперсонифицированы)», он обнаружил, что указанный лом похищен, о чем сообщил механику Ш. (л.д. 66-67).

Также виновность Шишкин А.Д. в содеянном подтверждается:

  • заявлением представителя потерпевшего Ш. о совершении кражи от (Данные деперсонифицированы) (л.д.4);
  • протоколом осмотра места происшествия от (Данные деперсонифицированы), согласно которому была осмотрена автомашина «(Данные деперсонифицированы)» г.н. (Данные деперсонифицированы), в кузове которой обнаружены различные изделия из металла (л.д. 8-10);
  • протоколом осмотра места происшествия от (Данные деперсонифицированы) - участка местности на территории ООО «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы), откуда похищен металлолом (л.д.11-14);
  • протоколом выемки от (Данные деперсонифицированы) похищенного металлолома на территории ООО «(Данные деперсонифицированы)», а также протоколом осмотра похищенного (л.д.71-73, 75-77);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Шишкин А.Д. от (Данные деперсонифицированы), в ходе которой обвиняемый подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи (л.д.83-88).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает доказанной вину Шишкин А.Д. в совершении указанного преступления. Виновность подсудимого подтверждается подробными, согласующимися между собой показаниями самого Шишкин А.Д., свидетелей З., О., К., Н., а также иными доказательствами, исследованными судом.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в судебном заседании. Из материалов дела установлено, что территория ООО «(Данные деперсонифицированы)» охраняется, огорожена забором, предназначена для хранения материальных ценностей, поэтому в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является иным хранилищем. На территорию ООО «(Данные деперсонифицированы)» подсудимый проник незаконно, преследуя при этом цель кражи чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, в том числе уровень его развития, условия жизни и воспитания, иные особенности личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Шишкин А.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Из материалов дела, показаний свидетеля Шишкин А.Д. судом установлено, что подсудимый воспитывался в неполной семье, психически здоров, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129), по прежнему месту учебы - положительно (л.д.135, 136), состоял на учете в ПДН (л.д. 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «б», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, а также активное способствование расследованию преступления.

С учетом степени тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шишкин А.Д. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказаний суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности Шишкин А.Д., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шишкина А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шишкин А.Д. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                        А.Н. Заколюкин