Уголовное дело №1-37/2011 в отношении Шихова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

1-317/11 (50959)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                27 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Шихова А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1435,       

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шихова А.В., (Данные деперсонифицированы), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихова А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно приказу начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении МВД РФ по гор. Кирову (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) Шихова А.В. назначен на должность полицейского батальона полиции вневедомственной охраны но охране предприятий и учреждений отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по г. Кирову, ему присвоено специальное звание - «сержант полиции».

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД РФ по гор. Кирову (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) Шихова А.В. уволен из органов внутренних дел.

В один из дней в конце июня 2011 года Шихова А.В., находясь около (Данные деперсонифицированы), приобрел за 500 рублей у неустановленного лица с целью личного употребления находящуюся в полимерном пакете растительную массу в количестве не менее 0,155 гр., в состав которой входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанол (JWH-203) и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанол (JWH-250) - производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол). Указанное вещество подсудимый стал хранить при себе.

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540, вступившим в силу с 26.07.2011г., внесены изменения в Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в соответствии с которыми фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Таким образом, в период с 00 часов (Данные деперсонифицированы) до 19 час. 15 мин. (Данные деперсонифицированы) Шихова А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь в количестве не менее 0,155 гр., в состав которой входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанол (JWH-203) и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанол (JWH-250) - производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола).

Около 19 час. 15 мин. (Данные деперсонифицированы) около (Данные деперсонифицированы) Шихова А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области и доставлен в Управление ФСКН России по Кировской области по адресу: (Данные деперсонифицированы), где при личном досмотре в правом переднем кармане джинс Шихова была изъята стеклянная пипетка с нагаром внутри.

Согласно заключению химической судебной экспертизы (Данные деперсонифицированы), растительная масса из пипетки, изъятой у Шихова в количестве 0,155 гр., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанол (JWH-203) и 1-(1-пентил-1Н-индол-З-ил)-2-(2-метоксифенил) этанол (JWH-250) - производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) (в редакции от (Данные деперсонифицированы)), смеси, в состав которой входят фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного -кодекса РФ» от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) (в редакции от (Данные деперсонифицированы)), размер наркотического средства, всостав которого входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанол (JWH-203) и 1-(1-пентил-1Н-индол-З-ил)-2-(2-метоксифенил) этанол (JWH-250) - производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) в количестве 0,155 гр., является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шихова заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев. Характер и последствия заявленного ходатайства Шихова разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин согласен с ходатайством Шихова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шихова обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Выступая в прениях, прокурор Ивонин просил исключить из обвинения указание на незаконность приобретения подсудимым наркотического средства. Свою позицию гос. обвинитель мотивировал тем, что, согласно формулировке предъявленного обвинения, Шихова обвиняется только в незаконном хранении наркотического средства, Постановление Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540, которым указанное вещество отнесено к наркотическим средствам, вступило в силу 26.07.2011г., то есть после приобретения Шихова данного вещества.

Учитывая, что обвинение изменено в сторону смягчения, исследование доказательств при этом не требуется, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает частичный отказ прокурора от обвинения.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Шихова совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.142), вину признал в полном объеме, по месту регистрации, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.144, 146, 164, 184).

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, данных о личности виновного суд считает необходимым назначить Шихову наказание в виде штрафа. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает.

          Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с растительной массой, пипетку с нагаром внутри, которые хранятся в УФСКН России по Кировской области, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихову признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб.

Меру пресечения Шихову на кассационный период оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с растительной массой внутри; пипетку с нагаром внутри, которые хранятся в УФСКН России по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                          А.Н. Заколюкин