приговор по уголовному делу № 1-309/2011 в отношении Компаниченко по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №

1-309/11 (50947)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                             20 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Компаниченко А.В.,

защитника - адвоката Ренжина В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 023803,          

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Компаниченко А.В., (Данные деперсонифицированы), не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Компаниченко А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.

(Данные деперсонифицированы) в соответствии со ст.9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998г. Компаниченко А.В. поставлен на учет военным комиссаром по (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)м г. Кирова, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

В тот же день в военном комиссариате Компаниченко прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований» и Положением «О военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства РФ от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы), был признан годным к военной службе с категорией годности к ее прохождению А-2.

(Данные деперсонифицированы) на основании п. 2 «а» ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Компаниченко была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения в Вятском государственном гуманитарном университете, то есть до (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы) приказом ректора ВГГУ (Данные деперсонифицированы) Компаниченко с (Данные деперсонифицированы) отчислен с очного отделения социально-гуманитарного факультета, в связи с чем право на отсрочку от призыва на военную службу им было утрачено.

         В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 № 378 «О призыве в апреле-июне 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в период с (Данные деперсонифицированы) года Компаниченко подлежал призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

        В соответствии с заключением медицинского освидетельствования комиссией врачей военного комиссариата по (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)м гор. Кирова от (Данные деперсонифицированы) состояние здоровья Компаниченко соответствует категории годности к военной службе «А-3», то есть он является годным к военной службе. Решением призывной комиссии в военном комиссариате по (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)м гор. Кирова (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) Компаниченко призван на военную службу.

        (Данные деперсонифицированы) Компаниченко лично под роспись вручена повестка о явке (Данные деперсонифицированы) к 7 час. в военный комиссариат по (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)м гор. Кирова для отправки в войска к месту прохождения военной службы по призыву. При этом ему были разъяснены последствия неявки, он был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

         Однако, Компаниченко, проживая по адресу: (Данные деперсонифицированы), не желая проходить военную службу, на призывной пункт военного комиссариата по повестке не явился без уважительных причин, скрылся от сотрудников военного комиссариата. Решение призывной комиссии о признании его годным и о призыве на военную службу Компаниченко не обжаловал, законных оснований для освобождения от военной службы по призыву или ее отсрочки не имел, от призыва на военную службу уклонялся вплоть до возбуждения уголовного дела, то есть до (Данные деперсонифицированы).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Компаниченко заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Ренжин В.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Компаниченко разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова согласна с ходатайством Компаниченко о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Компаниченко обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

         Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его материальное положение.

Компаниченко совершил преступление небольшой тяжести, не судим (л.д.155), вину признал в полном объеме, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Компаниченко наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание признание вины и раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции Компаниченко от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства - личное дело призывника, три повестки, два направления подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Компаниченко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Компаниченко в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Компаниченко на кассационный период оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - личное дело призывника, три повестки, два направления хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                          А.Н. Заколюкин