Приговор по делу № 1-339/2011 по обвинению Мышкина К.С. по ст.158 ч.2 п.б` УК РФ



Дело №                                                                    

1-339/2011 (23764)                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                               10 ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Мышкина К.С.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019117,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Мышкина К.С., (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы), (Данные деперсонифицированы) не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мышкин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

(Данные деперсонифицированы) около 18 часов Мышкин К.С., находясь на территории стоящегося объекта - дома по адресу: г. Киров, ул. (Данные деперсонифицированы), (Данные деперсонифицированы), решил тайно похитить мешки с цементом марки ПЦ 400 (Данные деперсонифицированы), принадлежащие ООО «(Данные деперсонифицированы)», находящиеся на 1 этаже указанного дома.

Осуществляя задуманное, около 18 часов 30 минут (Данные деперсонифицированы) Мышкин К.С. незаконно с целью кражи, открыв съемную секцию забора, запустил на огороженную забором охраняемую территорию строящегося дома по указанному адресу неустановленный автомобиль, после чего совместно с К. и У., не осведомленными о его преступных намерениях, через проем в стене незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно похитил и погрузил в неустановленный автомобиль 43 мешка с цементом марки ПЦ 400 (Данные деперсонифицированы), принадлежащие ООО «(Данные деперсонифицированы)», по цене 182 руб. 20 коп. за 1 мешок, на общую сумму 7 834 руб. 60 коп.

Похищенным имуществом Мышкин распорядился по своему усмотрению - продал неустановленным лицам за 2 500 рублей, которые вывезли мешки с цементом с места преступления.

Своими преступными действиями Мышкин причинил ООО «(Данные деперсонифицированы)» материальный ущерб на сумму 7 834 руб. 60 коп.

Он же, Мышкин К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В период времени с 09 час. до 11 час. (Данные деперсонифицированы) Мышкин с целью кражи через имеющийся проем в стене вновь незаконно проник в охраняемое помещение строящегося дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), ул. (Данные деперсонифицированы), (Данные деперсонифицированы), после чего, открыв ворота, запустил на огороженную забором охраняемую территорию неустановленный автомобиль. Затем через имеющийся проем в стене Мышкин и неустановленное лицо совместно вынесли и погрузили в неустановленный автомобиль 40 мешков с цементом марки ПЦ 400 (Данные деперсонифицированы), принадлежащие ООО «(Данные деперсонифицированы)», по цене 182 рубля 20 копеек за 1 мешок, а всего на общую сумму 7 288 рублей.

Похищенным имуществом Мышкин распорядился по своему усмотрению, а именно продал его неустановленному лицу за 1 500 рублей, который вывез его с места преступления.

Своими преступными действиями Мышкин причинил ООО «(Данные деперсонифицированы)» материальный ущерб на общую сумму 7 288 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Мышкин К.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Крылов. Характер и последствия заявленного ходатайства Мышкину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, представитель потерпевшего Ч. также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мышкину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мышкина К.С. по каждому преступлению в отдельности суд квалифицирует по ст.ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Мышкин совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим (л.д. 151), состоит на учете в наркологическом диспансере (Данные деперсонифицированы) (л.д.150), по месту жительства характеризуется отрицательно - склонен к употреблению алкоголя, устраивает ссоры в быту, конфликтен (л.д.159), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.160).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мышкина, суд не усматривает.

(Данные деперсонифицированы)

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Мышкину за каждое преступление наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Ч. суд удовлетворяет полностью и взыскивает с Мышкина в пользу ООО «(Данные деперсонифицированы)» 15 122 руб. 60 коп. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мышкина К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение от (Данные деперсонифицированы)) в виде 200 часов обязательных работ;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение от (Данные деперсонифицированы)) в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мышкину К.С. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресеченияМышкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ч. удовлетворить, взыскать с Мышкина К.С. в пользу ООО «(Данные деперсонифицированы)» 15 122 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                           А.Н. Заколюкин