Уголовное дело № 1-339/2011 в отношении Трушникова по ст.290, ч.3,ст.30 ч.3



Дело № 1-338/11(50950)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Киров                              2 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Заколюкина А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Трушникова И.Н.

защитника - адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 021918,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Трушникова И.Н., (Данные деперсонифицированы)г.р., (Данные деперсонифицированы) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушников И.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) В. назначен на должность милиционера 2-го батальона полка ППСМ, имеет специальное звание «младший сержант милиции».

        Приказом ВрИО командира ППСМ УВД по Кировской области (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) Д. назначен на должность милиционера 2-го батальона полка ППСМ, имеет специальное звание «младший сержант милиции».

        В соответствии с Указом Президента РФ (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от (Данные деперсонифицированы) NЗ-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

       В соответствии со ст.13 Федерального закона «О полиции» от (Данные деперсонифицированы) одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решение вопроса о задержании гражданина.

Таким образом, В. и Д., являясь сотрудниками полиции, на постоянной основе наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

         В соответствии с постовой ведомостью в период с 17 часов 00 минут (Данные деперсонифицированы) до 02 часов 00 минут (Данные деперсонифицированы) В. и Д. находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории (Данные деперсонифицированы) в составе наряда «(Данные деперсонифицированы)». При этом В. и Д. были в форменном обмундировании со знаками различия.

         (Данные деперсонифицированы) в 00 часов 45 минут В. и Д. в ходе патрулирования около дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), выявили гражданина Трушникова И.Н., который находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, вел себя вызывающе, находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим у сотрудников полиции появились основания полагать, что Трушникова И.Н. совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В. и Д. приняли решение доставить Трушникова И.Н. на стационарный пост полиции, расположенный на перекрестке улиц (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) около дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), для составления рапортов о выявлении административного правонарушения, совершенного Трушникова И.Н., с целью привлечения последнего к ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Об этом сотрудники полиции сообщили Трушникова И.Н., после чего он был доставлен ими на указанный стационарный пост полиции.

         (Данные деперсонифицированы) в период времени с 00 часов 45 минут до 1 часа 16 минут Трушникова И.Н., находясь в помещении стационарного поста полиции по указанному адресу, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил дать взятку сотрудникам полиции В. и Д. за несоставление рапортов о выявлении признаков административного правонарушения и протокола об административном правонарушении, то есть за заведомо незаконное бездействие. Реализуя задуманное, Трушникова И.Н. с целью избежания привлечения к административной ответственности положил на стол денежные средства в сумме 1 760 рублей, неоднократно предложив сотрудникам полиции взять их себе, при этом попросил отпустить его, не составлять рапорта и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Однако, преступление Трушникова И.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. и Д. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, о действиях Трушникова И.Н. сообщили в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по (Данные деперсонифицированы).

В судебном заседании подсудимый Трушникова И.Н. свою вину не признал, пояснил, что (Данные деперсонифицированы) вечером он находился в баре «(Данные деперсонифицированы) на улице (Данные деперсонифицированы) города Кирова, где встретил знакомых Р. и Р.. Около 24 часов он вышел на улицу покурить, при этом находился в легкой степени опьянения, однако общественный порядок не нарушал, конфликтов у него ни с кем не было. В это время к нему подошли двое сотрудников полиции, как он узнал впоследствии - В. и Д., потребовали от него пройти с ними на стационарный пост полиции, так как он находится в состоянии опьянения. Далее его доставили на стационарный пост полиции, расположенный на перекрестке улиц (Данные деперсонифицированы) города Кирова. В помещении поста находились только он, В. и Д., других сотрудников полиции не было. В. и Д. стали оформлять документы о совершении им административного правонарушения. Решив, что его задержали надолго, он достал из кармана имевшиеся при себе деньги, не считая, и положил их на стол перед сотрудником полиции, попросив сходить и купить ему сигарет. Когда он положил на стол деньги, сотрудники полиции сказали, что он «обнаглел», и что они сейчас оформят на него взятку. Он неоднократно пояснял, что не собирался давать взятку, а только просил их сходить и купить ему сигареты, но Д. поместил его в отсек для задержанных, после чего сотрудники полиции начали вызывать кого-то и говорили, что совершена попытка дачи взятки.

Несмотря на позицию Трушникова И.Н., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Свидетель В.А. в судебном заседании пояснил, что с 17-00 (Данные деперсонифицированы) до 2-00 (Данные деперсонифицированы) он совместно с Д. находился на службе. В 00 часов 45 минут (Данные деперсонифицированы) возле (Данные деперсонифицированы) к ним с Д. обратился мужчина и сообщил, что к нему пристает и пытается затеять драку молодой человек, который в дальнейшем оказался Трушникова И.Н. Трушникова И.Н. был одет в одни шорты, иной одежды и обуви на нем не было. Подсудимый вел себя агрессивно, выражался на улице в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью, размахивал руками, находился в состоянии опьянения, то есть нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражал явное неуважение к обществу. В связи с тем, что Трушникова И.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, он и Д. подошли к нему, представились и объяснили суть своего обращения, а также попросили его пройти с ними на стационарный пост полиции для оформления необходимых документов о совершенном правонарушении. Трушникова И.Н. был не согласен с задержанием, но проследовал в их сопровождении на стационарный пост полиции. Когда он с Д. доставлял Трушникова И.Н., к ним подошел соседний по территории наряд в составе З. и Ч.. Около бара «(Данные деперсонифицированы)» на (Данные деперсонифицированы) к ним подошла девушка, представившаяся подругой задержанного, и дала последнему майку и тапки, чтобы тот оделся. Также она поинтересовалась, надолго ли задержали Трушникова И.Н., и предложила им подержать его до утра, так как он ей надоел, напился и вел себя неадекватно, она хотела, чтобыподсудимый успокоился и протрезвел. На стационарном посту полиции он и Д. собирались оформить документы о совершенном административном правонарушении Трушникова И.Н., а именно: рапорта о выявлении признаков административного правонарушения, протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении лица и протокола о задержании. Когда они сообщили Трушникова И.Н., что тот будет задержан и привлечен к административной ответственности, подсудимый начал просить, чтоб его отпустили и не оформляли административный материал. На эту просьбу он и Д. Трушникова И.Н. отказали. Ч. и З. практически не вмешивались в разговор, но стояли рядом внутри поста.

Неожиданно Трушникова И.Н. из кармана шорт достал деньги и кинул на стол, сказав при этом, чтобыони отпустили его и не оформляли административный материал. Купюры были смятые, он видел купюру достоинством 1000 рублей, сколько было всего денег, он не знает. В настоящее время ему известно, что общая сумма денежных средств, которые предлагал им Трушникова И.Н., составляла 1 760 рублей. Он и Д. предупредили Трушникова И.Н., что тот совершает уголовно-наказуемое деяние, однако подудимый деньги не забрал и просил отпустить его.Тогда он накрыл деньги папкойи сообщил о покушении на дачу взятки в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по городу Кирову, вызвав следственно-оперативную группу. Трушникова И.Н. был помещен в отсек для задержанных. Подсудимый не предлагал ни ему, ни остальным сотрудникам полиции сходить за сигаретами, деньги предлагал именно в качестве взятки. Когда Трушниковпонял, что о его действиях сообщено в дежурную часть, то начал заявлять, что деньги положил для покупки сигарет, а не в качестве взятки.

Подруга Трушникова И.Н. и его знакомый пришли на пост уже после того, как Трушникова И.Н. предложил взятку. И., З. и Ч. в это время уже уехали, Трушникова И.Н. рассказалим версию о том, что взятку не давал, а посылалсотрудников полиции за сигаретами.

            Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям В. об обстоятельствах покушения на дачу взятки Трушникова И.Н..

Свидетель Ч. в судебном заседании также дал показания, аналогичные показаниям В. и Д., подтвердив, что вместе с напарником З. присутствовал в помещении стационарного поста полиции в тот момент, когда Трушникова И.Н., задержанный за совершение административного правонарушения, выложил на стол деньги и попросил отпустить его, не составляя административный материал. Купить ему на эти деньги сигарет подсудимый не просил, говорил, что это деньги за то, чтобы они его отпустили.

Свидетель З. показания которого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, также пояснил, что Трушникова И.Н. (Данные деперсонифицированы) в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 16 минут, находясь на стационарном посту полиции, расположенном по адресу: г.Киров, ул.(Данные деперсонифицированы), предлагал взятку сотрудникам полиции за непривлечение его к административной ответственности (л.д. 84-87, 91-94).

Свидетель И. пояснил, чтоработает в должности командира отделения отдельного батальона ППСП УМВД России по (Данные деперсонифицированы). Около 01 часа (Данные деперсонифицированы) он приехал на стационарный пост полиции, расположенный на перекрестке улиц (Данные деперсонифицированы) города Кирова. В помещении поста он увидел, что там находились сотрудники полиции В., Д., Ч. и З., а также задержанный Трушникова И.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На столе лежали денежные купюры, сколько точно - он не знает. Ему объяснили, что Трушникова И.Н. предлагает им взятку, чтобы его отпустили. Он предложил подсудимому забрать деньги, тоже самое говорили и другие сотрудники полиции. Но Трушниковвсе равно просил взять деньги, и отпустить его домой, не оформляя документов об административном правонарушении. Когда они поняли, что с Трушникова И.Н. далее разговаривать бессмысленно, В. накрыл деньги на столе папкой, а Д. поместил подсудимого в отсек для задержанных, В. сообщил о покушении на дачу взятки в дежурную часть. После этого Трушникова И.Н. начал говорить, что деньги дал для того, чтобы ему купили сигареты. Он на посту пробыл около 15 минут, после чего с Ч. и З. уехал в полк ППСП для сдачи служебного оружия и спец средств.

Свидетель С., показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон,показал, что работает в должности милиционера-водителя ППСП УМВД России по Кировской области. С 14 часов 18 июля до 02 часов (Данные деперсонифицированы) он находился в наряде на автомобильном маршруте патрулирования (Данные деперсонифицированы) на территории Первомайского района города Кирова вместе с командиром отделения И. (Данные деперсонифицированы) после 01 часа онс И. должен был забрать пешие патрули в составе В. и Д., а так же З. и Ч. и отвезти их в полк ППСП.Все указные лица после 1 часа находились на стационарном посту полиции, расположенном на перекрестке улиц (Данные деперсонифицированы) города Кирова. Когда они подъехали на пост, то И. зашел внутрь, а он оставался в машине. И. на посту был достаточно долго, от 10 до 20 минут. Как он понял из последующего разговора с И., задержка была связана с тем, что Д. и В. задержанный за административное правонарушение пытался дать взятку. Д. и В. не могли уехать с поста до прибытия следственно-оперативной группы, и Исуповрешал вопрос, кто доставит их в батальон по окончанию наряда. Его служебная машина была припаркована у края проезжей части (Данные деперсонифицированы) г.Кирова непосредственно напротив стационарного поста. Он не помнит, чтоб рядом с постом в то время на тротуаре стояли люди (л.д.102-104).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь с 18 на (Данные деперсонифицированы) она находилась в баре «(Данные деперсонифицированы)». Там она встретила сожителя своей знакомой О. - Трушникова И.Н., с которым недолго разговаривала. Когда они заговорили об О., она позвонила последней. В ходе телефонного разговора с О. она сказала, что Трушникова И.Н. пьян (л.д.117-119).

Свидетель О., показания которого оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил, что с Трушникова И.Н. находится в дружеских отношениях. (Данные деперсонифицированы) он находился в гостях у подсудимого, который проживает совместно с О.. Вечером (Данные деперсонифицированы) он лег спать, ночью ему позвонила О. и сообщила, что Трушникова И.Н. задержан и находится на стационарном посту полиции на (Данные деперсонифицированы). Он поехал на указанный пост полиции, чтоб узнать, что случилось. Приехав на перекресток улиц (Данные деперсонифицированы), он зашел на стационарный пост полиции и увидел, что Трушникова И.Н. находился в отсеке для задержанных, сотрудники полиции оформляли какие-то документы. О. ему рассказала, что подсудимый был задержан на улице пьяный сотрудниками полиции и доставлен на пост, где, со слов Трушникова И.Н., он дал деньги сотрудникам полиции, чтобы они купили ему сигареты, и эти действия сотрудники полиции расценили как дачу взятки. С Р. и Р. он и Трушникова И.Н. ранее вместе проживали в (Данные деперсонифицированы), поддерживают с ними дружеские отношения, созваниваются и общаются примерно около раза в неделю (л.д. 120-122).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от (Данные деперсонифицированы), в соответствии с которым в помещении стационарного поста полиции по адресу: (Данные деперсонифицированы), были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1760 руб. (л.д. 6-18);

- протоколом осмотра изъятых билетов Банка России: серия вБ (Данные деперсонифицированы) номиналом 1000 рублей, серия зЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 500 рублей, серия ЛЬ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия ИХ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия Эл (Данные деперсонифицированы) номиналом 50 рублей, серия ТЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 10 рублей (л.д. 186-194);

- выпиской из приказа (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) о назначении Д. на должность милиционера 2-го батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области (л.д. 158);

- справкой от (Данные деперсонифицированы), согласно которой приказом начальника УВД по городу Кирову от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) л/с Д. присвоено специальное звание «младший сержант милиции» (л.д. 163);

- выпиской из приказа (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) о назначении В. на должность милиционера 2-го батальона Полка ППСМ УВД по (Данные деперсонифицированы) (л.д. 165);

- выпиской из приказа (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) о присвоении специального звания «младший сержант милиции» В. (л.д. 164);

- копией постовой ведомости, согласно которой Д. и В. в период с 17 часов (Данные деперсонифицированы) до 02 часов (Данные деперсонифицированы) несли службу в составе наряда «Лена 320»; Ч. и З. - в составе наряда ПП-(Данные деперсонифицированы);

- копиями протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Трушникова И.Н., протокола о доставлении лица от (Данные деперсонифицированы), постановления по делу об административном правонарушении (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) (л.д. 147-154);

- рапортом сотрудников ППСП УМВД России по (Данные деперсонифицированы) В. и Д. от (Данные деперсонифицированы), согласно которому в 00 часов 45 минут ими был задержан Трушникова И.Н., который на стационарном посту «(Данные деперсонифицированы)», расположенном около дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), лично пытался дать им взятку в сумме 1 760 рублей с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 22).

В судебном заседании были также исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Из показаний свидетеля защиты О., также оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что онапроживает совместно с Трушникова И.Н.. Ночью с 18 на (Данные деперсонифицированы) она находилась дома, а подсудимый гулял со своими знакомыми. Ей позвонила знакомая - Б. Светлана, которая находилась в баре «(Данные деперсонифицированы)», и сказала, что Трушникова И.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и ругается с кем-то в баре «(Данные деперсонифицированы)». После Трушникова И.Н. с молодым человеком ушли из бара в сторону перекрестка улиц (Данные деперсонифицированы). Б. предположила, что Трушникова И.Н. мог подраться, предложила ей приехать и забрать подсудимого домой. Когда она приехала к бару «(Данные деперсонифицированы)», то узнала, что Трушникова И.Н. ушел разговаривать с каким-то молодым человеком в сторону (Данные деперсонифицированы) бара находились майка и сланцы, принадлежащие подсудимому. Она взяла одежду Трушникова И.Н., и, выйдя на (Данные деперсонифицированы), увидела, что подсудимого ведут четыре сотрудника полиции в сторону перекрестка улиц (Данные деперсонифицированы). Она передала майку и сланцы Трушникова И.Н., чтобы тот оделся. Она спросила сотрудников полиции, за что задержали подсудимого, они ответили, что Трушникова И.Н. сильно пьян, в отношении него составят протокол и отпустят. Она осталась в баре «(Данные деперсонифицированы)», затем примерно через 10-15 минут пошла на стационарный пост полиции вместе с И., М. и С.А.. Когда она стояла около поста, то слышала, как Трушникова И.Н. разговаривал с двумя сотрудниками полиции, просил их сходить за сигаретами, ему отвечали, что сигареты покупать не собираются. Разговора про деньги между сотрудниками полиции и Трушникова И.Н. она не слышала, также не слышала разговоров о взятке. Зайдя в помещение поста, она увидела, что Трушникова И.Н. находится в отсеке для задержанных и разговаривает с сотрудниками полиции, которых было двое. В помещении поста на столе лежали смятые деньги. Сотрудники полиции пояснили, что деньги им дал Трушникова И.Н. в качестве взятки. Однако тот заявлял, что дал деньги сотрудникам полиции, чтобы ему купили пачку сигарет «(Данные деперсонифицированы)» (л.д. 105-108).

Из показаний свидетеля защиты Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вечером (Данные деперсонифицированы) он встретился в баре «(Данные деперсонифицированы)» со своими знакомыми Р. и Трушникова И.Н.. В баре они находились около 1-1,5 часа, потом Трушникова И.Н. ушел курить на улицу, и продолжительное время отсутствовал. Выйдя на улицу, он и Р. увидели, что четверо сотрудников полиции ведут подсудимого в сторону перекрестка улиц (Данные деперсонифицированы) г.Кирова. Они пошли за сотрудниками полиции и видели, как Трушникова И.Н. завели на стационарный пост полиции. Находясь на расстоянии 5-10 метров от поста, они видели, как двое сотрудников полиции ушли с поста по улице (Данные деперсонифицированы) в сторону Центральной гостиницы. Через открытую дверь поста он слышал разговор Трушникова И.Н. с двумя оставшимися сотрудниками полиции, во время которого подсудимый несколько раз просил у сотрудников полиции, чтоб его отпустили за сигаретами и дали покурить, также Трушникова И.Н. просил у сотрудников полиции, чтобы они купили ему сигареты, на это ему ответили отказом. Затем разговор пошел на повышенный тонах, Трушникова И.Н. кричал и требовал сигарет. Сотрудники полиции сказали, что «пришьют» ему взятку. Почему возник вопрос о взятке, из разговора не было понятно. Он не слышал, чтобы в ходе разговора Трушникова И.Н. просил у сотрудников полиции отпустить его или не оформлять какие-либо документы. Когда начались разговоры о взятке, они с Р. поняли, что Трушникова И.Н. быстро не отпустят, поэтому уехали по домам. Кроме него с Р. около стационарного поста стояли еще несколько человек, которых он описать не может (л.д. 123-127).

          Свидетель защиты Р. дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям Р., также пояснил, что, стоя рядом со стационарным постом полиции, он и Р. слышали, что сотрудники полиции отказали Трушникова И.Н. в покупке сигарет и заявляли, что обвинят последнего в даче взятки (л.д. 113-116).

Свидетель защиты М. пояснил, что знаком с О. и ее сожителем Трушникова И.Н.. В ночь с (Данные деперсонифицированы) на (Данные деперсонифицированы) он со своими друзьями С.А. и И. был в баре «(Данные деперсонифицированы)». Уже ночью,точное время он не запомнил, к ним за столик подсела О., которая сказала, что Трушникова И.Н. задержали сотрудники полиции и увели на стационарный пост на перекрестке улиц (Данные деперсонифицированы) г.Кирова. О. сказала, что пошла разбираться, почему Трушникова И.Н. не отпустили. Он, И. и С.А. пошли проводить ее. Подойдя к посту,он с друзьями стоял на расстоянии 7-10 м. от поста и пил пиво. Что происходилов помещении поста,он не видел, но через открытую дверь слышал, как Трушникова И.Н. сказал, чтобы сотрудники полиции сходили и купили ему сигареты, на что ему ответили отказом и сказали, что тот обнаглел. Сколько точно было на посту сотрудников полиции,он не знает. Кроме этого он ничего не слышал, и в разговор вообще не вслушивался. Он стоял около стационарного поста полиции с О., И. и С.А. около 10 - 20 минут, после чего вместе с С.А. и И. поехали домой, а О. пошла на пост, чтобы узнать, когда отпустят подсудимого (л.д. 109-112).

Свидетель защиты С.А., показания которого в ходе предварительного следствия также оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям М., пояснив, что слышал разговор между Трушникова И.Н. и сотрудниками полиции, в ходе которого подсудимый просил купить ему сигареты (л.д. 128-130).

Анализируя и оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Трушникова И.Н. в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей обвинения В., Д., З., Ч., И., С., так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами - протоколом осмотра места происшествия, административными материалами в отношении Трушникова И.Н., рапортами сотрудников полиции.

Каких-либо оснований не доверять указанным свидетелям в судебном заседании не установлено.

Из исследованных доказательств судом установлено, что Трушникова И.Н. действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и был обоснованно доставлен сотрудниками полиции на стационарный пост для установления его личности и составления административного материала. Из показаний свидетелей, протокола осмотра места происшествия объективно установлено, что Трушникова И.Н. предложил сотрудникам полиции деньги в сумме 1760 руб.

Доводы подсудимого о том, что он просил сотрудников полиции купить ему сигареты на эти деньги, взятку им не предлагал, суд признает надуманными и опровергающимися приведенными выше доказательствами.

К показаниям свидетелей защиты О., Р., Р. и других суд относится критически, поскольку они являются противоречивыми, указанные лица состоят в дружеских отношениях с подсудимым, данные показания опровергнуты иными доказательствами.

Утверждение Трушникова И.Н. о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения опровергается показаниями свидетелей О., Б., Р. и Р., которые подтвердили, что Трушникова И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Трушникова И.Н. утверждает, что в баре «(Данные деперсонифицированы)» и около бара ни с кем не вступал в конфликты, ни с кем не дрался, в момент задержания был в сланцах и шортах, а майку снял на улице и имел ее при себе. Однако согласно показаний свидетелей и в том числе его сожительницы О. установлено, что последняя приехала в бар «(Данные деперсонифицированы)» только после звонка Б., сообщившей, что Трушникова И.Н. конфликтует с окружающими в баре.

         Действия Трушникова И.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

        Установлено, что Трушникова И.Н. совершил преступление с прямым умыслом, осознавал, что передает деньги за проявление бездействия должностным лицом в его интересах, и желал, чтобы В. и Д. не составляли в отношении него рапорта о выявлении признаков административного правонарушения, протокол об административном правонарушении и не привлекали его к административной ответственности.

Преступление Трушникова И.Н. не довел до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку В. и Д. отказались принять деньги и сообщили о преступлении в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по (Данные деперсонифицированы).

При назначении наказания Трушиков суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Трушникова И.Н. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.297), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.301,302,304), по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.307, 310), по месту работы - положительно (л.д.316).

С учетом содеянного и личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения Трушникова И.Н. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - билеты Банка Россиисерия вБ (Данные деперсонифицированы) номиналом 1000 рублей, серия зЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 500 рублей, серия ЛЬ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия ИХ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия Эл (Данные деперсонифицированы) номиналом 50 рублей, серия ТЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 10 рублей - подлежат обращению в доход государства. Сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - подлежат оставлениюпри материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 52 800 руб.

Меру пресечения Трушникова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: билеты Банка Россиисерия вБ (Данные деперсонифицированы) номиналом 1000 рублей, серия зЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 500 рублей, серия ЛЬ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия ИХ (Данные деперсонифицированы) номиналом 100 рублей, серия Эл (Данные деперсонифицированы) номиналом 50 рублей, серия ТЕ (Данные деперсонифицированы) номиналом 10 рублей - обратить в доход государства, сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  А.Н. Заколюкин