приговор по уголовному делу № 1304/2011 в отношении Кузякина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №                                                                     

1-304/11 (76263)                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                          17 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Кузякина А.В.,

защитника - адвоката Гриневича В.Н., представившего удостоверение № 548 и ордер № 021302,

потерпевшей У.         

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кузякина А.В., (Данные деперсонифицированы), судимого:

- (Данные деперсонифицированы) Оричевским районным судом (Данные деперсонифицированы) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к (Данные деперсонифицированы) часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузякина А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Данные деперсонифицированы) около 13 час. Кузякина А.В., находясь в помещении комиссионного ювелирного магазина ООО «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы) «б», решил совершить открытое хищение золотых изделий. Реализуя задуманное, Кузякина А.В. попросил у продавца Ч. посмотреть две золотые цепочки, и, в тот момент, когда Ч. взяла с витрины и стала показывать подсудимому золотую цепочку весом 9,08 гр. стоимостью 7718 рублей и золотую цепочку весом 29,78 гр. стоимостью 22500 руб., принадлежащие ООО «(Данные деперсонифицированы)», он выхватил указанные цепочки из рук Ч. и выбежал из магазина. С похищенным имуществом Кузякин с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Кузякин причинил ООО «(Данные деперсонифицированы)» материальный ущерб на общую сумму 30218 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузякин было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гриневич В.Н. Характер и последствия заявленного ходатайства Кузякин разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова, потерпевшая У. согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузякин обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузякин суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (Данные деперсонифицированы)) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 109-111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

          Учитывая степень тяжести содеянного, сведения о личности Кузякин, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

          Поскольку преступление совершено Кузякин до вынесения приговора Оричевского районного суда Кировской области от (Данные деперсонифицированы), суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего У. суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Кузякин в пользу ООО «(Данные деперсонифицированы)» 45000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - копия приходной накладной, копия договора комиссии, копия листа из тетради учета подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

       Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить Кузякина А.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором постоянно проживает осужденный, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Оричевского районного суда Кировской области от (Данные деперсонифицированы), более строгим, назначенным по настоящему уголовному делу, назначить Кузякина А.В. окончательное наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить Кузякина А.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором постоянно проживает осужденный, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

         Меру пресечения Кузякина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Гражданский иск представителя потерпевшего У. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кузякина А.В. в пользу ООО «(Данные деперсонифицированы)» 45000 руб.

Вещественные доказательства - копию приходной накладной, копию договора комиссии, копию листа из тетради учета оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин