приговор по уголовному делу № 1-311/2011 в отношении Вардосанидзе А.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

1-311/11 (24295)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                               19 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Вардосанидзе А.Д.,

защитника - адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 020517,          

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вардосанидзе А.Д., (Данные деперсонифицированы) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вардосанидзе А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. (Данные деперсонифицированы) до 00 час. 15 мин. (Данные деперсонифицированы) Вардосанидзе А.Д., находясь у магазина «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы), с целью личного потребления незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - находящуюся в бумажном пакете смесь, содержащую 2(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) (производное 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) (фенилацетилининдол) в количестве не менее 0,12 гр.

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 (в ред. от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит фенилацетилининдол и его производные, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Затем Вардосанидзе А.Д., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «(Данные деперсонифицированы)» (Данные деперсонифицированы), возле магазина «(Данные деперсонифицированы)» по указанному адресу, наполнил частью приобретенного им наркотического средства медицинскую пипетку, намереваясь употребить в дальнейшем путем курения. После этого он положил наркотическое средство в пакет и стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля, находившегося возле (Данные деперсонифицированы).

(Данные деперсонифицированы) около 16 час. у (Данные деперсонифицированы), находясь в принадлежащем ему автомобиле, Вардосанидзе А.Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОРЧ по линии УР № 3 УМВД России по Кировской области по адресу: (Данные деперсонифицированы), где при досмотре автомобиля наркотическое средство в бумажном пакете и медицинской пипетке было обнаружено и изъято.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), растительная масса, изъятая (Данные деперсонифицированы) в ходе досмотра автомобиля Вардосанидзе А.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилининдола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), количеством на момент исследования 0,10 гр. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 0,12 гр. На внутренних поверхностях стеклянной медицинской пипетки, также изъятой у Вардосанидзе А.Д., обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилининдола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) в следовых количествах (массой менее 0, 001г.). На момент первоначального исследования эта величина составляла менее 0,001 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. №540) размер наркотического средства - смеси, содержащей производное 2(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) (производное 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон (фенилацетилининдол) - 0,12 гр. является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вардосанидзе А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Карелина. Характер и последствия заявленного ходатайства Вардосанидзе А.Д. разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев согласен с ходатайством Вардосанидзе А.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Вардосанидзе А.Д. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его материальное положение.

         Вардосанидзе А.Д. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, не судим (л.д.46), вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 67).

Смягчающим обстоятельством на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование Вардосанидзе А.Д. расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Вардосанидзе наказание в виде штрафа. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - смесь, содержащая производное фенилацетилининдола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) в количестве 0,08 гр. (растительная масса) и в следовых количествах менее 0,001 гр. (медицинская пипетка), упаковка с реквизитами и объектами исследования, упакованные в один конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ по линии УР № 3 УМВД по Кировской области, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вардосанидзе признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб.

Меру пресечения Вардосанидзе А.Д. на кассационный период оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - смесь, содержащую производное фенилацетилининдола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) в количестве 0,08 гр. (растительная масса) и в следовых количествах менее 0,001 гр. (медицинская пипетка), упаковку с реквизитами и объектами исследования, упакованные в один конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ по линии УР №3 УМВД по Кировской области - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                          А.Н. Заколюкин