Приговор по делу №1-159/11 от 1 июля 2011г. в отношении Ошуркова В.Г., совершившего покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере



Дело № 1-159/2011

(20465)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                                                                              01 июля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района г. Кирова Ивонина О. В.,

подсудимого Ошуркова В.Г.,

защитника - адвоката Симоновой В. Б., представившей удостоверение № 637 и ордер № 006507,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ошуркова В.Г., {...} не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошурков В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           В конце октября (Данные деперсонифицированы) года, точная дата и время не установлены, Ошурков В.Г., достоверно зная о том, что психотропное вещество - смесь, содержащая {вещество}, запрещена к обороту на территории РФ, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица с целью последующей продажи незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую {вещество}, в количестве не менее 2,564г., после чего приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество Ошурков В.Г. положил в багажник своего автомобиля марки ГАЗ 31029 транзитный номер (Данные деперсонифицированы) регион, стоящего во дворе (Данные деперсонифицированы)., где стал его хранить с целью последующего сбыта.

           В конце декабря (Данные деперсонифицированы)., Ошурков В.Г., испытывая материальные трудности, из корыстных побуждений решил незаконно сбыть психотропное вещество- смесь, содержащую {вещество}, в количестве не менее 2,564г.

           Реализуя задуманное и осознавая, что психотропное вещество- смесь, содержащая {вещество}, запрещена к обороту на территории РФ, (Данные деперсонифицированы) в дневное время, точное время не установлено, Ошуркову В.Г. по телефону позвонил знакомый ФИО1, который попросил приобрести для себя психотропное вещество- смесь, в состав которой входит {вещество}. Ошурков согласился продать ФИО1 указанное психотропное вещество и договорился о встрече с ФИО1 на (Данные деперсонифицированы) на парковочной стоянке у магазина {название магазина} расположенного по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы), попросив при этом ФИО1 передать ему деньги за приобретенное психотропное вещество заранее. ФИО1 не ставя в известность знакомого ФИО8 о своих намерениях приобрести у Ошуркова психотропное вещество, попросил последнего передать Ошуркову деньги в сумме 2000 рублей. (Данные деперсонифицированы) в период времени с 14 часов 13 минут до 14 часов 29 минут ФИО8 находясь у входа в кафе {название кафе} расположенного по адресу: (Данные деперсонифицированы), передал Ошуркову В.Г. деньги в сумме 2000 рублей.

             (Данные деперсонифицированы) в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Ошурков и ФИО1 встретились на парковочной стояке у магазина {название магазина} расположенного по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы), где Ошурков передал, тем самым незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество - смесь, в состав которой входит {вещество}, в количестве не менее 0,38 г. Приобретенное у Ошуркова психотропное вещество ФИО1 (Данные деперсонифицированы) в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 40 минут продал ФИО5, который (Данные деперсонифицированы) около 19 часов 45 минут обратился к сотрудникам УФСКН России по Кировской области и добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 психотропное вещество, которое согласно заключения эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит {вещество}, в количестве 0,38г., тем самым психотропное вещество, которое Ошурков сбыл ФИО1, было изъято из незаконного оборота.

              Продолжая свои преступные действия, с целью сбыта психотропного вещества, Ошурков (Данные деперсонифицированы) по телефону вновь договорился о встрече с ФИО1 на (Данные деперсонифицированы) на парковочной стоянке у магазина {название магазина} расположенного по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы), где в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 00 минут, Ошурков продал ФИО1 за две тысячи рублей, тем самым незаконно сбыл психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,663 г.

          (Данные деперсонифицированы) приобретенное у Ошуркова психотропное вещество, ФИО1 продал ФИО5, который (Данные деперсонифицированы) добровольно выдал данное психотропное вещество сотрудникам УФСКН России по Кировской области, которое согласно заключению эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит {вещество}, в количестве 0,663г., тем самым психотропное вещество, которое Ошурков сбыл ФИО1, было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, (Данные деперсонифицированы) в дневное время Ошуркову по телефону позвонила знакомая ФИО6 и попросила у него приобрести для себя психотропное вещество- смесь, содержащую {вещество}. Ошурков согласился продать ФИО6 указанное психотропное средство и назначил ФИО6 встречу у входа в кафе {название кафе} расположенного по адресу: (Данные деперсонифицированы).           

           Осуществляя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Ошурков, находясь у входа в кафе {название кафе} расположенного по адресу: (Данные деперсонифицированы), с целью сбыта психотропного вещества- смеси, содержащей {вещество}, встретился с ФИО6, которой продал за 2000 рублей психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, в количестве не менее 0,099г., тем самым Ошурков совершил незаконный сбыт психотропного вещества.

          (Данные деперсонифицированы) около 16 часов 10 минут у (Данные деперсонифицированы) ФИО6 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОРЧ-(Данные деперсонифицированы) КМ УВД по Кировской области по адресу: (Данные деперсонифицированы), где в ходе личного досмотра у ФИО6 было изъято психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) является психотропным веществом- смесью, содержащей {вещество}, в количестве 0,099г., таким образом данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

          Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, (Данные деперсонифицированы) около 20 часов 00 минут Ошурков В.Г. взял из багажника автомобиля марки ГАЗ 31029 транзитный номер (Данные деперсонифицированы) регион автомобиля, стоящего во дворе (Данные деперсонифицированы), имеющееся у него психотропное вещество - смесь, содержащую {вещество}, в количестве не менее 1,422г, после чего с целью его последующего сбыта позвонил ФИО6 и договорился с последней о встрече (Данные деперсонифицированы) у входа в кафе {название кафе} расположенного по адресу: (Данные деперсонифицированы)., где в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 45 минут, находясь у входа в кафе {название кафе} Ошурков незаконно сбыл ФИО6, действующей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) является психотропным веществом- смесью, содержащей {вещество}, в количестве 0,463г., получив за это от ФИО6 деньги в сумме 7000 рублей, после чего вышеуказанное психотропное вещество ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

       Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей {вещество}, в количестве не менее 2,564г., Ошурков В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как (Данные деперсонифицированы) около 21 часа 45 минут Ошурков был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ошуркова было изъято психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) является психотропным веществом - смесью, содержащей {вещество}, в количестве 0,959г., тем самым психотропное вещество - смесь, содержащая {вещество}, было изъято из незаконного оборота.

       Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая амфетамин, отнесена к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

          Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер психотропного вещества- смеси, содержащей {вещество} - 2,564г., которое в период времени с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) Ошурков В.Г. пытался незаконно сбыть, является особо крупным.

        

В судебном заседании подсудимый Ошурков В.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, в суде показал, что работал в такси и в конце декабря (Данные деперсонифицированы) года он стал испытывать материальные трудности, решил продавать наркотическое средство-порошок. Через своего знакомого ФИО10 познакомился с ФИО1. При этом ФИО10 пояснил, что у ФИО1 всегда хороший порошок. Перед новым годом числа (Данные деперсонифицированы) созвонился с ФИО1 и приобрел у него за 3 тысячи рублей 1,5 грамма наркотического средства, порошка желтого цвета в двух пакетиках. Данный порошок разделил на 15 пакетиков и продавал один пакетик за 1 тысячу рублей своим знакомым. (Данные деперсонифицированы) ФИО1 наркотики не продавал, ФИО1 ему звонил в этот день и просил его увезти от церкви, но в его просьбе ему отказал. ФИО1 ни каких наркотиков не продавал. (Данные деперсонифицированы) продал ФИО6 два пакетика с порошком за две тысячи рублей и (Данные деперсонифицированы) ей же продал 7 пакетиков с порошком, при этом ФИО6 отдала ему деньги в сумме 7 тыс. рублей и он ей дал сдачу в виде скидки 700 рублей, после этого был задержан сотрудниками милиции и при задержании у него находилось только три пакетика с порошком, других пакетиков с порошком у него не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ошуркова В.Г данные в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 116-121,252-253) из которых следует, что в конце октября 2010 года ФИО3 передал ему 20 пакетиков с порошкообразным веществом и пояснил, что может его продавать, а так же предупредил, что данное вещество запрещено к обороту на территории РФ. Переданные пакетики с порошкообразным веществом, он положил в один большой пакет, который положил в свой автомобиль марки «ГАЗ 31029», транзитный номер (Данные деперсонифицированы) регион, стоящий во дворе (Данные деперсонифицированы). В конце декабря он начал испытывать материальные трудности и решил продавать данное вещество стоимостью одна тысяча рублей за один пакетик. Данное вещество продавал своим знакомым, посторонним не предлагал, так как понимал, что это не законно. (Данные деперсонифицированы) ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 которая по телефону сообщила, что желает приобрести у него наркотическое вещество. Договорился с ней о встрече около 16 часов у кафе {название кафе} по адресу (Данные деперсонифицированы). Встретившись у кафе по договоренности с ФИО6 продал ей два пакетика с порошком за 2000 рублей. (Данные деперсонифицированы) около 17 часов ему на сотовый телефон вновь позвонила ФИО6, которая хотела приобрести наркотическое средство, а именно 7 пакетиков. Договорился с ФИО6 вновь встретиться у кафе {название кафе} после этого он заехал во двор (Данные деперсонифицированы), где стоял его автомобиль марки ГАЗ 31029, из багажника которой он взял все оставшиеся у него пакетики, на случай если ему еще кто-то позвонит и попросит их продать, количество пакетиков не пересчитывал. После этого он позвонил ФИО6 и сказал, что через полчаса сможет с ней встретится также у кафе {название кафе} По указанному адресу он подъехал на арендованной им автомашине марки ВАЗ 2112 государственный номер (Данные деперсонифицированы) регион и остановился у здания (Данные деперсонифицированы), где к нему подошел его знакомый ФИО7, который сел к нему в машину. Когда находился в машине ему позвонила ФИО6 и он вышел к ней навстречу. При встрече с ФИО6 он достал имеющийся у него в кармане куртки пакет, в котором находились пакетики с порошком, после чего отсчитал из них семь пакетиков и передал их ФИО6, а она передала ему 7000 рублей, которые он положил в свой кошелек черного цвета и ФИО6 дал сдачу в качестве скидки за приобретенный порошок в количестве 700 рублей, достоинством купюр две по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Оставшиеся пакетики убрал обратно в карман куртки. Как только ФИО6 ушла, он подошел к своей автомашине, где его задержали сотрудники милиции и он был доставлен в отделение. В отделении милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, переданные ему ФИО6, а также оставшиеся у него пакетики с порошком, в том числе, которые находились в кожаном бумажнике.         

Вина подсудимого Ошуркова В.Г. нашла свое подтверждение совокупностью собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

         Свидетель ФИО1 в суде показал, что (Данные деперсонифицированы) около 14 часов он с ФИО8 находились у (Данные деперсонифицированы). В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5 и сообщил, что желает приобрести наркотик {вещество} Он предложил созвониться с ФИО5 позднее и позвонил Ошуркову В.Г. который сказал, что порошок будет вечером, а деньги ему нужны сейчас и предложил встретиться. Он ответил Ошуркову, что находится в (Данные деперсонифицированы) г. Кирова и готов отдать ему деньги. После этого перезвонил ФИО5 и сказал, что порошок будет вечером. После 14 часов Ошурков позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что находится у кафе {название кафе} по (Данные деперсонифицированы). Он попросил ФИО8 сходить к Ошуркову и передать деньги, для какой цели ФИО8 не говорил. ФИО8 ушел и передал деньги Ошуркову, который ему перезвонил и сообщил, что деньги получил и договорились с ним о встрече около 18 часов у магазина {название магазина} по адресу (Данные деперсонифицированы) В указанный период времен он и Ошурков встретились по договоренности на автостоянке у магазина {название магазина} где Ошурков передал ему два пакетика с наркотическим средством. В этот же день после 18 часов в данном же магазине передал их через ячейку секции хранения вещей ФИО5, который пояснил, что ему еще будет нужен наркотик. В этот же день, в вечернее время после 22 часов ФИО5 ему вновь позвонил и попросил еще приобрести наркотик. Он решил помочь ему и позвонил Ошуркову, который ответил согласием продать наркотик и чтобы он подходил на автостоянку у магазина {название магазина} по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы). Он сразу же подошел к месту встречи с Ошурковым, который позвонил ему и сообщил, что едет с пассажиром, в связи с чем быстро передаст ему пакетики с наркотиком. Ошурков подъехал на автостоянку у магазина, приостановился и быстро продал ему два пакетика с наркотиком за две тысячи рублей. (Данные деперсонифицированы) в 20 часу в магазине {название магазина} по адресу г. Киров, (Данные деперсонифицированы), приобретенные у Ошуркова два пакетика с наркотиком, он продал ФИО5 за две тысячи рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

         Свидетель ФИО6 в суде дала показания и ее показания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неточностью показаний свидетеля за давностью событий, с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 50-53) и подтверждены ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что (Данные деперсонифицированы) она решила приобрести для личного употребления наркотическое средство {вещество} С этой целью она позвонила Ошуркову В.Г. о продаже последним наркотика и он предложил ей подъехать к кафе {название кафе} по адресу (Данные деперсонифицированы). Около 16 часов она подошла по указанному Ошурковым адресу и у кафе « {название кафе} на улице он приобрела у Ошуркова наркотическое средство, а именно два пакетика с порошком и передала Ошуркову за наркотическое средство две тысячи рублей. В пакетиках находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. После этого Ошурков ушел в помещение кафе, а она направилась к знакомым проживающим по (Данные деперсонифицированы), где на (Данные деперсонифицированы) у (Данные деперсонифицированы) ее задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В помещении милиции у нее было изъято наркотическое средство приобретенное у Ошуркова. Об обстоятельствах приобьретения ей наркотического средства она рассказала сотрудникам милиции и она решила помочь сотрудникам милиции в изобличении Ошуркова в продаже наркотических средств. (Данные деперсонифицированы) около 17 часов, она позвонила Ошуркову на сотовый телефон и договорилась с ним о встрече в 20 час. 30 мин. у кафе {название кафе} г. Кирова. До встречи с Ошурковым она пришла в помещение милиции, где добровольно написала заявление о помощи в изобличении Ошуркова в преступной деятельности и сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки. Находясь в помещении милиции она позвонила Ошуркову и сказала, что ей необходимо 7 пакетиков, на что Ошурков ответил согласием. После этого в рамках проведения проверочной закупки, сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр и ей были выданы деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по одной тысяче, которые были осмотрены и откопированы сотрудниками милиции. Взяв данные деньги, в сопровождении трех сотрудников милиции она поехала к кафе {название кафе} расположенному по адресу: (Данные деперсонифицированы), где сотрудники милиции ее высадили и она подошла к кафе, после чего позвонила Ошуркову. Ошурков спустя пять минут подошел к ней и из кармана своей куртки достал два прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном пакете было больше пакетиков, из которого он ей пакетики с наркотиком не дал, а отсчитал ей семь пакетиков с наркотиком из пакета в котором было меньше пакетиков и данные пакеты убрал в карман своей куртки. Взяв у Ошуркова В.Г. семь пакетиков с наркотиком, она отдала ему деньги семь тысяч рублей, которые ей были выданы сотрудниками милиции. Переданные ей деньги, Ошурков убрал в свой кошелек и из него же достал ей 700 рублей, как скидку постоянному покупателю, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей. После этого она ушла к ожидавшему ее автомобилю с сотрудниками милиции, которым сообщила, что приобрела у Ошуркова наркотик и он ей дал скидку 700 рублей. В помещении милиции приобретенные у Ошуркова наркотические средства ей были выданы, а именно семь пакетиком с веществом светло-желтого цвета, а так же деньги переданные Ошурковым в виде скидки в сумме 700 рублей.

          Свидетель ФИО8 в суде показал, что (Данные деперсонифицированы) около 12 часов пришли в (Данные деперсонифицированы) г. Кирова и находясь там он по просьбе ФИО1 днем сходил и передал Ошуркову находившемуся у кафе {название кафе} г. Кирова деньги в сумме две тысячи рублей. С какой целью передавал ФИО1 Ошуркову деньги не знает. В этот же день вечером ходил с ФИО1 в магазин {название магазина} по адресу (Данные деперсонифицированы) Кирова за спиртным, в магазине ФИО1 встречался с молодым человеком, он в это время ушел в торговый зал.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8 из которых следует, что19 января 2011г. он с ФИО1 находились в (Данные деперсонифицированы), где ФИО1 кто то звонил на сотовый телефон, ФИО1 отвечал звонившему, что деньги у него есть и он пошлет своего знакомого. После этого ФИО1 попросил его сходить к кафе {название кафе} по (Данные деперсонифицированы) и передать Ошуркову деньги в сумме две тысячи рублей. Ошуркова он уже знал, так как ранее видел его с ФИО1. После этого направился с монастыря по данному адресу и передал Ошуркову деньги в сумме две тысячи рублей и вернулся в монастырь, где находился ФИО1. В этот же день около 19 часов с ФИО1 находились в магазине {название магазина}» расположенный по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы) где ФИО1 разговаривал с молодым человеком, при этом ФИО1 что то положил в одну из ячеек секции хранения вещей в магазине, закрыл ячейку, а ключ от данной секции передал молодому человеку, который что то забрал из данной ячейки.

В судебном заседании ФИО8 подтвердил свои показания.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 ( т.2 л.д. 70 ) из которых следует, что (Данные деперсонифицированы) около 20 часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО5 наркотического средства, которая происходила в помещении УФСКН России по Кировской области по адресу: (Данные деперсонифицированы). ФИО5 добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета, пояснив, что приобрел его около 18 часов 00 минут у ФИО1, находясь в магазине {название магазина} по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы) После этого был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым, он поставил свою подпись, а также своей подписью он заверил пакет, в который был упакован пакет с порошкообразным веществом, выданный ФИО5

В судебном заседании ФИО9 подтвердил свои показания.

           Свидетель ФИО7 в суде показал, что (Данные деперсонифицированы) у здания (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) он встретился с Ошурковым В.,Г. с которым находился в автомашине последнего и обсуждали рабочие вопросы. В это время Ошуркову на сотовый телефон позвонила какая то женщина, Ошурков вышел и отошел от автомашины, а когда Ошурков вернулся, они были задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО5 (т.2 л.д. 77 - 78), ФИО10 ( т.2 л.д. 115-116, 207-209), ФИО14 (т.1 л.д. 101 -103), ФИО11 (т. 1 л.д. 236 -238) ФИО12 (т. 1 л.д. 207 -209).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что (Данные деперсонифицированы) в дневное время он позвонил ФИО1 с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства {вещество} ФИО1 назначил ему встречу и в этот же день в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 40 минут этого он с ФИО1 встретился в магазине {название магазина} по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы), где ФИО1 он передал две тысячи рублей, а ФИО1 ему передал ключ от ячейки хранения вещей в магазине. Он забрал из данной ячейки два пакетика с порошком, при этом ФИО1 ему пояснил что он может к нему обращаться по поводу приобретения наркотика. После этого на своей машине он направился к зданию кинотеатра {название кинотеатра} где употребил один из пакетиков. По ощущению он понял, что приобретенный у ФИО1 наркотик был {вещество} и после этого увидел сотрудников наркоконтроля, которые ранее его задерживали. Так как при нем был еще один пакетик с наркотиком решил его добровольно выдать сотрудникам, что бы избежать ответственности. После этого сотрудниками наркоконтроля был доставлен в отдел, где выдал пакетик с наркотиком приобретенным у ФИО1. После этого он написал заявление об изобличении ФИО1 в преступной деятельности и (Данные деперсонифицированы) под контролем оперативных сотрудников он договорился о встрече с ФИО1 с целью приобретения у последнего наркотика. Для проведения проверочной закупки в этот же день ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей, после чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля он выехал на встречу с ФИО1 и около 19 часов 20 минут, находясь в магазине {название магазина} по адресу: г.Киров, (Данные деперсонифицированы), ФИО1 продал ему два пакетика с порошком за 2000 рублей, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он добровольно выдал приобретенные им у ФИО1 два пакетика с порошком.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что (Данные деперсонифицированы) около 22 часов 30 минут он возвращался домой по (Данные деперсонифицированы), где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого. Он согласился и участвовал в качестве понятого при проведении досмотра задержанного гражданина. В служебном кабинете сотрудник милиции объяснил, что в его присутствии, а также в присутствии еще одного молодого человека, который представился ФИО13 будет производиться личный досмотр у находящегося в кабинете мужчины, представившегося Ошурковым В.Г. При проведении личного досмотра у Ошуркова В.Г. сотрудники милиции из карманов одежды Ошуркова были изъяты: бумажник, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, четыре полиэтиленовых пакетика с порошком желтого цвета которые были изъяты и упакованы в пакет (Данные деперсонифицированы); прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета, который был изъят и упакован в пакет (Данные деперсонифицированы); прозрачный полиэтиленовый пакет с синей полоской вверху, внутри которого находился пакетик с красной полоской вверху, содержащий порошкообразное вещество желтого цвета, который изъят и упакован в пакет (Данные деперсонифицированы); портмоне черного цвета, в котором обнаружены деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые были изъятии сотрудниками милиции и упакованы в пакет (Данные деперсонифицированы). После этого все пакеты, в которые было упаковано изъятое в ходе личного досмотра Ошуркова были опечатаны печатью «Для пакетов (Данные деперсонифицированы)» и снабжены пояснительными записками, где он и ФИО13 поставили свои подписи. Далее по факту личного досмотра Ошуркова В.Г. был составлен протокол, ознакомившись с которым, он и ФИО13 поставили в нем свои подписи. По поводу изъятого Ошурков пояснил, что все изъятые деньги принадлежат ему, а изъятые пакетики с порошкообразным веществом белого и желтого цвета принадлежат ему и являются лекарственными препаратами.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что (Данные деперсонифицированы) в помещение ОРЧ(Данные деперсонифицированы) УВД по Кировской области, где он работает, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств сотрудниками был доставлен гражданин Ошурков В.Г., у которого он стал производить личный досмотр. Для проведения личного досмотра Ошуркова В.Г. были приглашены двое незаинтересованных гражданских лиц - ФИО14 и ФИО13 Гражданин Ошурков В.Г. был одет в куртку черного цвета, олимпийку синего цвета и болоньевые брюки голубого цвета. Перед началом личного досмотра Ошуркову было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Ошурков заявил, что таковых при нем не имеется. После этого им стал производиться личный досмотр Ошуркова, при проведении которого при Ошуркове во внутреннем кармане олимпийки был обнаружен бумажник в виде кожаной обложки, из которого был изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом желтого цвета. Данные пакетики были упакованы им в пакет (Данные деперсонифицированы); в левом боковом кармане олимпийки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакетик с синей полоской вверху, содержащий порошкообразное вещество желтого цвета, полиэтиленовый пакет был упакован в пакет (Данные деперсонифицированы); в левом боковом кармане черной куртки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с синей полоской вверху, внутри которого находился пакетик с красной полоской вверху, внутри которого находился еще один пакетик, содержащий порошкообразное вещество желтого цвета и упакован им в пакет (Данные деперсонифицированы); в правом боковом кармане олимпийки, обнаружен портмоне, из которого были изъяты деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые были упакованы им в пакет (Данные деперсонифицированы). После этого участвующие при личном досмотре Ошуркова, ФИО14 и ФИО13, заверили пакеты с изъятыми у Ошуркова В.Г. пакетиками с порошком и деньгами, поставив на пояснительных записках, которыми снабжены данные пакеты, свои подписи. Далее пакеты были опечатаны печатью «Для пакетов (Данные деперсонифицированы)». По поводу изъятых денежных средств, Ошурков пояснил, что деньги принадлежат ему, а порошкообразное вещество в пакетиках является лекарственными препаратами. По факту личного досмотра Ошуркова В.Г. им был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым ФИО14 и ФИО13 поставили свои подписи, а так же с протоколом ознакомился Ошурков В.Г. и поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце декабря 2010 года он встретил своего знакомого Ошуркова В.Г. который работает в такси и с его слов ему было известно о том, что Ошурков по прежнему занимается продажей наркотического средства {вещество} зная о том, что оборот данного вещества запрещен. Данное вещество Ошурков приобрел у Жилина и продавал один пакетик за тысячу рублей. Он так же является потребителем наркотиков и поэтому покупал у Ошуркова в конце декабря 2010 года один пакетик с наркотическим средством за одну тысячу рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце декабря 2010 года он на автомашине такси под управлением знакомого Ошуркова подъехали к клубу {название клуба} на (Данные деперсонифицированы), куда в автомашину сел знакомый Ошуркова ФИО2. Ошурков и ФИО1 разговаривали о порошках и он услышал название «фаер-бласт». ФИО1 он не знал и с ним не знакомился. У Ошуркова ранее приобретал курительную смесь, знал что у Ошуркова имеется для продажи наркосодержащие порошки, но у него их не приобретал. Наркотики Ошуркову не продавал.

Кроме того, виновность подсудимого Ошуркова В.Г подтверждается материалами дела исследованными судом:

        Заявлением ФИО5 от 19. 01.2011 года, согласно которому он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно в изобличении мужчины по имени Алексей, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. (т. 2 л.д. 53)

Протоколом добровольной выдачи (Данные деперсонифицированы) ФИО5 пакетика с порошкообразным веществом желтого цвета, которое он приобрел у мужчины по имени Алексей. ( т.2 л.д. 50)

       Из заключения химической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) установлено, что «Вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное ФИО5 (Данные деперсонифицированы), является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит {вещество}. Количество смеси, в состав которой входит {вещество}, на момент данного исследования составило величину 0,35г., а на момент первоначального исследования 0,38г.» (т. 2 л.д.119-120)

Постановлением от (Данные деперсонифицированы) о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО5 у мужчины по имени Алексей. ( т.2 л.д. 54)

Актом исследования предметов одежды, вещей от (Данные деперсонифицированы), согласно которому на момент проверочной закупки перед встречей с мужчиной по имени Алексей у ФИО5 наркотических средств и других запрещенных предметов не имелось. ( т.2 л.д. 57)

Актом исследования денежных средств и технических средств и их выдачи ФИО5 для проведения проверочной закупки - денег в сумме 2000 рублей купюрами: денежная купюра достоинством в 500 рублей серии лЯ (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии Ап (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии яИ (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии лЛ (Данные деперсонифицированы)

                                                                                            (т. 2 л.д. 58)

Акт добровольной выдачи ФИО5 (Данные деперсонифицированы) вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Алексей, а именно двух пакетиков с порошкообразным веществом. (т. 2 л.д. 61)

        Из заключения химической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) установлено, что « Вещество в двух пакетах, добровольно выданное (Данные деперсонифицированы) ФИО5, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит {вещество}. Количество данного психотропного вещества составило на момент исследования 0,649г. На момент первоначального исследования согласно справки об исследовании (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы): «Общее количество психотропного вещества- смеси, в состав которой входит {вещество}, составило на момент исследования 0,663г.»». (том № 2 л.д.128-129)

Детализацией соединений абонентского номеров, принадлежащих ФИО1, Ошуркову В.Г за период времени с 13 по (Данные деперсонифицированы) и протоколом осмотра документов, а именно распечаткой сведений о соединии абонентов. (т. 2 л.д. 102-103, 107,111)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное ФИО5 19 и (Данные деперсонифицированы) (т. 2 л.д.144-145)

        Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от (Данные деперсонифицированы), согласно которому у ФИО1 изъяты и осмотрены деньги в сумме 2000 рублей купюрами: денежная купюра достоинством в 500 рублей серии лЯ (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии Ап (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии яИ (Данные деперсонифицированы), денежная купюра достоинством в 500 рублей серии лЛ (Данные деперсонифицированы) (т.2 л.д. 65, 149-150)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» и «наблюдение» с использованием специальных технических средств проведенных (Данные деперсонифицированы) в отношении ФИО1 (т. 2 л.д. 56)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от (Данные деперсонифицированы), согласно которого у ФИО6 изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (т. 1 л.д.6)

        Согласно заключению химической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) следует, что « Вещество светло-желтого цвета, представленное на исследование в двух герметично закрывающихся пакетиках, является психотропным веществом- смесью, содержащей {вещество}. Количество смеси, содержащей {вещество}, на момент исследования составило, соответственно величины 0,044 и 0,036г. 3. На момент первоначально исследования, согласно справки об исследовании (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) суммарное количество смеси, содержащей {вещество}, в двух пакетиках составило величину 0,099г.». (т. 1 л.д. 46-48)

        Заявлением ФИО6 от (Данные деперсонифицированы), согласно которому она желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно в изобличении мужчины по имени Владимир, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. (т. 2 л.д. 62)

Постановлением о проведении проверочной закупки от (Данные деперсонифицированы) наркотических средств ФИО6 у мужчины по имени Владимир.

                                                                                       (т. 1 л.д.65)

Актом исследования предметов одежды, вещей от (Данные деперсонифицированы), согласно которому на момент проверочной закупки перед встречей с мужчиной по имени Владимир у ФИО6 наркотических средств и других запрещенных предметов не имелось. ( т.2 л.д. 66)

Протоколом осмотра денежных купюр от (Данные деперсонифицированы) и их выдачи ФИО6 для проведения проверочной закупки - денег в сумме 7000 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей серии НВ (Данные деперсонифицированы), серии сА (Данные деперсонифицированы), серии еХ (Данные деперсонифицированы), серии бП (Данные деперсонифицированы), серии сО (Данные деперсонифицированы), серии ЗЬ (Данные деперсонифицированы), серии МО (Данные деперсонифицированы). (т. 1 л.д. 67-69)

Актом добровольной выдачи ФИО6 вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от (Данные деперсонифицированы) семи пакетиков с порошкообразным веществом и денег в сумме 700 рублей.

                                                                    (т. 1 л.д.70)

Информацией ОАО «МТС г. Киров», ЗАО «Вотек Мобайл», о абонентских номерах зарегистрированных на имя Ошуркова В.Г. (т. 1 л.д.14, т.2 л.д. 107)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся Ошурковым В.Г. (т. 2 л.д. 164-165)

         Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии НВ (Данные деперсонифицированы), серии сА (Данные деперсонифицированы), серии еХ (Данные деперсонифицированы), серии бП (Данные деперсонифицированы), серии сО (Данные деперсонифицированы), серии ЗЬ (Данные деперсонифицированы), серии МО (Данные деперсонифицированы); кожаная обложка, изъятые в ходе личного досмотра Ошуркова В.Г. (Данные деперсонифицированы), а также деньги в сумме 700 рублей купюрами 500 рублей серии Вл (Данные деперсонифицированы), 100 рублей серии ИВ (Данные деперсонифицированы), 100 рублей серии ИВ (Данные деперсонифицированы), добровольно выданные ФИО6 (Данные деперсонифицированы), произведена фотосъемка. (т. 2 л.д. 1-8)

Протоколом личного досмотра Ошуркова В.Г. от (Данные деперсонифицированы), в ходе которого у Ошуркова В.Г. были изъяты семь прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 7000 рублей купюрами с серией и номерами совпадающими при выдаче ФИО6 для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 81-82)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин изъятое (Данные деперсонифицированы) у ФИО6, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное ФИО6 (Данные деперсонифицированы), а также психотропное вещество- смесь, содержащая {вещество}, изъятое ходе личного досмотра Ошуркова В.Г. (Данные деперсонифицированы) произведена фотосъемка. (т. 1 л.д.167-176)

Из заключения химической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) следует, что « Вещество светло-желтого цвета, представленное на исследование в семи герметично закрывающихся пакетиках, является психотропным веществом- смесью, содержащей {вещество}. Суммарное количество смеси, содержащей {вещество}, на момент исследования составило, соответственно величины 0,396г. На момент первоначально исследования, согласно справки об исследовании (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) суммарное количество смеси, содержащей {вещество}, в семи пакетиках составило величину 0,463г.» (т. 1 л.д. 158-160)

        Из заключения зимической экспертизы (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), следует, что « Порошкообразные вещества светло-желтого цвета в пяти герметичных полимерных пакетиках (пакеты № 1,2); порошкообразное вещество желтовато-белого цвета в одном герметичном полимерном пакетике (пакет № 1); порошкообразное вещество розовато белого цвета в одном герметичном полимерном пакетике (пакет № 3), изъятые (Данные деперсонифицированы) в ходе личного досмотра Ошуркова В.Г. являются психотропным веществом- смесью, содержащей {вещество}. Суммарное количество смеси, содержащей {вещество}, в семи герметичных пакетиках на момент исследования составило величину 0,931г. На момент первоначально исследования, согласно справки об исследовании (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) суммарное количество смеси, содержащей {вещество}, в семи пакетиках составляло величину 0,959г.» (т. 1 л.д. 163-165)

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с психотропным веществом; деньги в сумме7000 рублей, в сумме 700 рублей, в сумме 2000; кожаная обложка; детализация соединений,; диск (Данные деперсонифицированы) со звуковыми файлами разговоров Ошуркова В.Г. осмотрены, о чем следователем составлен соответствующий протокол и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 1-11, 108-109, 111,182- 187)

      Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому в перечень психотропных веществ подлежащих контролю в РФ входит {вещество}. (т. 1 л.д. 15-25)

      Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого особо крупный размер психотропного вещества {вещество} является размер свыше 1 грамма. (т. 1 л.д. 26-41)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, установлено что в период, относящийся к совершенному правонарушению, Ошурков В.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков хронического алкоголизма, наркомании Ошурков В.Г. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 182-183)

Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, у суда нет оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно научно обоснованно, не противоречиво, согласуется с другими доказательствами по делу, основано на всестороннем и полном обследовании испытуемого, в связи с чем суд признает Ошуркова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Ошуркова В.Г. установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО7, допрошенных судом, а также оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО14 ФИО11, ФИО12, ФИО9, которые последовательны по обстоятельствам совершенного Ошурковым преступления, подтверждаются письменными материалами дела, исследованных в ходе судебного следствия, а так же заключениями экспертиз, данные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены с соблюдением норм УПК РФ.

Судом установлено, что Ошурков незаконно, за вознаграждение, осуществил сбыт психотропного вещества ФИО1 и ФИО6 Ошурков действовал с одним умыслом на сбыт всего имеющегося у него психотропного вещества. Ошурков совершал данные действия и осуществлял свой умысел путем продажи психотропного вещества в несколько приемов, реализовал лишь часть психотропного вещества и свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт осуществлялся под контролем сотрудников милиции, что нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей, а так же и в показаниях самого подсудимого Ошуркова оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения. Данные показания Ошуркова суд признает допустим доказательством, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей.

    Квалифицирующий признак незаконного сбыта психотропного средства - «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. Постановления Правительства РФ от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер психотропного вещества- смеси, содержащей {вещество} в размере - 2,564г. является особо крупным.

Действия подсудимого Ошуркова В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Ошуркова, о том, что он не сбывал ФИО1 психотропное вещество и находился в данное время в другом месте, так как осуществлял перевозку пассажиров, а так же, что у него после продажи ФИО6 психотропного вещества при задержании сотрудниками милиции, не было такого количества пакетиков с психотропным веществом, суд расценивает не состоятельными и опровергнутыми исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра Ошуркова В.Г. от (Данные деперсонифицированы) при изъятии у него психотропного вещества и денег, каких либо замечаний по его составлению от Ошуркова не поступило. По заявлению Ошурокова в судебном заседании о недозволенных методах ведения следствия следователем СО по Первомайскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области ФИО4 проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление от (Данные деперсонифицированы) и в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

(Данные деперсонифицированы) Ошурков работал в такси и управлял автомашиной, был в черте города, в связи с чем не испытывал трудности в передвижении по городу, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО1, о том, что Ошурков продал ему наркотик в пути следования при перевозке пассажира.

При назначении наказания подсудимому Ошуркову В.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Ошурков В.Г. совершил в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ особо тяжкое преступление, на учете в Кировском областном психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО {название ООО служба такси {название службы 1} такси {название службы 2} характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ошуркову В.Г. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Ошуркова В.Г., степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все фактические обстоятельства дела, Ошурков совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Ошуркова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Ошуркову В.Г. будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие тяжких последствий по действиям Ошуркова при совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, признает данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Ошуркову наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ и без дополнительных видов наказания предусмотренного санкцией данной статьи лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошуркова В.Г. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошуркову В.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

       Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 10 февраля 2011 года по 11 февраля 2011года, а также период содержания под стражей с 11 февраля 2011 года по 01 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, психотропное вещество - смесь, содержащая {вещество}, в количестве 0,059г., в количестве 0,325г., в количестве 0,903г.,в количестве 0,32г., в количестве 0,607г. - уничтожить. Деньги в сумме 7000 рублей купюрамидостоинством по 1000 рублей возвратить в УМВД России по Кировской области, деньги в сумме 700 и кожаную обложку вернуть по принадлежности Ошуркову В.Г., деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей считать переданными в УФСКН РФ по Кировской области. Детализацию соединений, диск (Данные деперсонифицированы) со звуковыми файлами разговоров - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья -                                                    С.А. Масленников