23.09.2010 приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимого Крутикова В.И.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 020145,

потерпевшей Н.

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КРУТИКОВА В. И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31.05.2010 года около 22 час. 00 мин., Крутиков В.И. находился вместе с незнакомой ему Н., которая держала в руках женскую сумку. В это время у Крутикова возник умысел похитить у потерпевшей сумку с находившимися в ней вещами. Реализуя задуманное, подсудимый вырвал из рук Н. сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились следующие вещи, принадлежащие потерпевшей: сотовый телефон «Philips», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», стоимостью 50 рублей; портмоне из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт, трудовая книжка, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, договор об оказании услуг связи, карта отпуска лекарственных средств, а так же пенсионное удостоверение, принадлежащие Н.. С похищенным имуществом Крутиков с места происшествия скрылся, своими действиями причинил Н. материальный ущерб в сумме 1150 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крутиковым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краев. Характер и последствия заявленного ходатайства Крутикову разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зеленцова, потерпевшая Н. также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Крутикову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия Крутикова В.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим л.д. 44-45), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.77), по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д. 83, 84), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.78-80).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого виновный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство – договор об оказании услуг связи Номер обезличен - подлежит возвращению потерпевшей Н.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутикова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Крутикова В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Крутикову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения

Вещественное доказательство – договор об оказании услуг связи Номер обезличен передать потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г