Дело № -284/11 от 3 октября 2011г. в отношении Симановой О.В., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело     №1- 284/11 (22322) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                                03 октября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимой Симановой О.В.,

защитника адвоката Крылова И. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019018,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симановой О.В., {...}, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                

У С Т А Н О В И Л:

Симанова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    (Данные деперсонифицированы) в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, точное время не установлено, Симанова О.В. находилась с ранее знакомым ФИО1 на кухне квартиры № (Данные деперсонифицированы) гор. Кирова. В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Симанова О.В. взяла в правую руку нож, лежащий на столе в кухне и умышленно нанесла один удар ножом в область спины ФИО1, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Своими преступными действиями Симанова О.В. причинила ФИО1 физическую боль и телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение левой задне - боковой поверхности груди в проекции 4-5 ребер с повреждением плевры и легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Симанова О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ не признала, в суде показала, что с ФИО1 знакома с детства, дружили. (Данные деперсонифицированы) около 19 часов, после совместного распития спиртных напитков, она с ФИО1 находилась на кухне коммунальной квартиры № (Данные деперсонифицированы) г. Кирова, где она сидела на подоконнике окна кухни и курила, а ФИО1 стоял перед ней. В ходе разговора с ФИО1, последний пытался ее обнять, поняла по его действиям, что он желает вступить с ней в интимную связь. Действия ФИО1 ей не понравились, однако ФИО1 продолжал ее трогать руками за грудь и пытался залезть к ней руками в штаны, стал ей угрожать, что сбросит ее с третьего этажа, где они находились. Она испугалась его так как форточка окна, где она сидела была открыта и он мог ее туда протолкнуть. Приставания ФИО1 ей надоели, она соскочила с подоконника и хотела уйти, в это время ФИО1 схватил ее за капюшон куртки и потянул к себе. Находясь за спиной у ФИО1, она схватила со стола кухонный нож, которым сразу нанесла один удар ФИО1 в спину и убежала в комнату. Каких либо телесных повреждений от действий ФИО1 у нее не было, так же не пострадала и одежда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Симановой О.В. ( т.2 л.д. 25-30,70-72,) данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (Данные деперсонифицированы) около 13 часов с сожителем ФИО2 около 13 часов находились на реке Вятка, где употребляли спиртное и готовили шашлыки. Около 15-16 часов ей на телефон позвонил знакомый ФИО1, которого она пригласила к ним на берег реки Вятки. Когда ФИО1 пришел, она познакомила ФИО2 с ФИО1, купили еще спиртного. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, были ли в их компании конфликты. Около 18 часов ФИО2 ушел домой, а она с ФИО1 еще остались на берегу реки. Около 19 часов она с ФИО1 пришли к ней домой по адресу (Данные деперсонифицированы) прошли на общую кухню коммунальной квартиры. Находясь на кухне, она села на подоконник окна, а ФИО1 стоял к ней лицом. В это время ФИО1 стал к ней приставать, пытался ее обнять, поцеловать, ее это взбесило, она соскочила с подоконника, взяла с кухонного стола в правую руку нож, которым с размаху нанесла один удар ФИО1 в верхнюю часть спины. В момент нанесения ей удара ножом, ФИО1 стоял к ней спиной и курил. От нанесенного удара ФИО1 вскрикнул и присел на корточки, испугавшись она бросила нож и убежала в свою комнату, разбудила ФИО2 и сказала ему, что ударила ФИО1. ФИО2 увидев ее состояние, руки у нее были в крови, выбежал из комнаты и вернулся через минуту. После этого ФИО2 стал ее успокаивать, дал ей выпить спиртного и они легли спать. Считает, что она оборонялась от действий ФИО1, так как он не давал ей уйти в комнату, удерживал ее. Каких либо телесных повреждений у нее и ФИО2 не было. Когда ее доставили в отделение милиции, она пояснила знакомому ФИО3, что нанесла ножевое ранение ФИО1. ФИО1 не хотела причинять тяжкий вред здоровью, просто хотела, что бы он немного остыл.

В судебном заседании Симанова О.В. отвечая на вопросы государственного обвинителя, пояснила, что не подтверждает показания данные в ходе предварительного расследования, и изменение показаний объяснила тем, что не хотела, что бы ФИО1 привлекали к уголовной ответственности за его действия в отношении нее. С ФИО1 очень давно знакомы и находились в дружеских отношениях.

Вина Симановой О.В. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в совокупности представленных стороной обвинения доказательствах исследованых в ходе судебного следствия.

    Потерпевший ФИО1 суду показал, что (Данные деперсонифицированы) он во второй половине дня около 15 часов на берегу реки Вятка употреблял спиртное с Симановой О.В и ее сожителем ФИО2 Около 18 часов ФИО2 ушел домой спать, а он с Симановой остались на берегу. Около 19 часов он по приглашению Симановой пришли к последней домой и зашли на общую кухню коммунальной квартиры № (Данные деперсонифицированы) г. Кирова. Находясь на кухне Симанова села на подоконнике окна, а он стоял лицом к ней. В ходе разговора с Симановой он пытался ее обнять, так как ранее с ней были близкие отношения. Симанова хотела уйти от него, он удерживая ее руками за плечи просил, что бы она осталась, так как хотел поговорить. Симанова стала нервничать, после чего слезла с подоконника окна, обошла его с левой стороны, после чего он сразу же почувствовал резкий удар в левую сторону спины и сильную физическую боль. Он почувствовал, что у него идет кровь, обернулся, Симановой на кухне не было, увидел у порога в кухню сожителя Симановой ФИО2. После этого он вышел из квартиры на улицу.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что (Данные деперсонифицированы) он находился в комнате коммунальной квартиры № (Данные деперсонифицированы) г. Кирова. В вечернее время в квартиру пришла его сожительница Симанова О.В и ФИО1 Впустив их в квартиру он ушел в комнату спать. Через некоторое время его разбудила Симанова, которая плакала, у нее была истерика и пояснила, что она ударила ФИО1. Он увидел, что у Симановой руки в крови, выбежал из комнаты в коридор квартиры, где сразу же увидел ФИО1, который находился в полусогнутом положении и выходил из квартиры. Когда ФИО1 ушел, он вернулся в комнату, успокоил Симанову и они легли спать.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО4 (т. 1 л.д. 118 -119), ФИО3 (т. 1 л.д. 115 -117), ФИО5 (т. 1 л.д. 120- 121) ФИО6, (т.2 л.д. 56 -57), ФИО7 (т. 1 л.д. 90 -91).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что (Данные деперсонифицированы) около 20 часов 40 минут у автомойки ФИО18 по адресу (Данные деперсонифицированы) он увидел молодого человека, у которого на одежде и руках была кровь. По просьбе молодого человека он вызвал скорую медицинскую помощь. Молодой человек пояснил, что его порезали ножом.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с 20 час.30 минут (Данные деперсонифицированы) он находился в камере административно задержанных ОП (Данные деперсонифицированы) УВД по г. Кирову, так как был задержан за мелкое хулиганство. Ночью (Данные деперсонифицированы) он увидел, что из соседней камеры вышла его знакомая Симанова О.В. и с ее слов ему стало известно, что она порезала ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что является сотрудником полиции и с 16 часов 00 минут (Данные деперсонифицированы) до 01 часа 00 часов находился на дежурстве в составе экипажа ПА - (Данные деперсонифицированы) Около 20 часов 35 минут (Данные деперсонифицированы) поступило сообщение о том, что по адресу: (Данные деперсонифицированы) находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, он увидел ФИО1, одежда которого была в крови. ФИО1 пояснил ему, что ножевое ранение ему было причинено в квартире по адресу: (Данные деперсонифицированы). При прибытии по адресу: (Данные деперсонифицированы) он беседовал с жильцом квартиры Симановой О.В., которая пояснила, что она причинила ФИО1 ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что со слов ее сына ФИО1 ей известно о том, что (Данные деперсонифицированы) Симанова О.В. причинила сыну ножевое ранение. (Данные деперсонифицированы) она забрала из больницы одежду сына: ветровку, рубашку, брюки, обувь, плавки, в которых на момент причинения ножевого ранения находился ФИО1 Рубашку и плавки она выкинула, так как они были в крови. Куртку и брюки она выстирала.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в мае (Данные деперсонифицированы) года он находился в камере административно задержанных в ОП (Данные деперсонифицированы) УВД по г. Кирову. В камере находящейся слева находилась ранее не знакомая девушка, в камере находящейся справа находился ранее не знакомый мужчина, а так же вместе с ним в камере сидел второй ранее не знакомый ему мужчина. Оба мужчины и девушка между собой переговаривались. Он понял из разговора, что девушка нанесла ножевое ранение мужчине, так как последний стал к ней приставать.

Заявлением ФИО1 от (Данные деперсонифицированы) в ОМ (Данные деперсонифицированы) гор. Кирова о нанесении ему ножевого ранения (Данные деперсонифицированы) около 19.00 часов на кухне коммунальной квартиры № (Данные деперсонифицированы) г. Кирова.

                                                                                                 (т. 1 л.д. 7)

Сообщениями о том, что (Данные деперсонифицированы) на (Данные деперсонифицированы) у автомойки обнаружен ФИО1 с колото - резаной раной грудной клетки.                                                  ( т. 1 л.д. 27, 29)

       Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что зафиксирована общая обстановка на кухне коммунальной квартиры № (Данные деперсонифицированы) г. Кирова. В помещении кухни имеются столы, стулья, раковина, стиральная машина. Отражено, что створка окна кухни открыта, на полу в помещении кухни обнаружена тряпка с имеющимися следами вещества бурого цвета похожего на кровь, в районе стола, у входной двери и на столешнице имеются пятна бурого цвета овальной формы похожие на кровь. Осмотрена комната коммунальной квартиры, вторая с левой стороны от входных дверей, где на подоконнике окна на клеенке имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, на подоконнике ножницы; в ящике стола и на полке шкафа, полке над столом находятся ножи, на полу находятся два шомпура. В ходе осмотра изъято: четыре марлевых тампона с веществом бурого цвета похожего на кровь, нож.          (т.1 л.д. 8-16)

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 установлено повреждение - проникающее колото-резаное ранение левой задне - боковой поверхности груди в проекции 4-5 ребер с повреждением плевры и легкого. Данное повреждение по признаку опасности для жизни и здоровья относится к причинившему тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено при однократном травмирующем воздействии (ударе) острым колюще - режущим предметом, могло образоваться при обстоятельствах указанным потерпевшим ФИО1, а именно при ударе клинком ножа. Образование данного повреждения при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается, о чем свидетельствует характер повреждения. Локализация повреждения не характерна для причинения его собственной рукой. Давность причинения повреждения не противоречит сроку - около 19 часов 00 минут (Данные деперсонифицированы). (т. 1 л.д. 149-150)

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении ФИО1 у суда не имеется каких либо оснований сомневаться в ее достоверности, поскольку она обоснованна, непротиворечива, подтверждается другими доказательствами по делу в том числе протоколом осмотра места происшествия, согласуется с показаниями потерпевшего и подсудимой относительно обстоятельств произошедшего.

Из протокола явки с повинной от (Данные деперсонифицированы) следует, что Симанова добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, а именного в том, что (Данные деперсонифицированы) в ходе ссоры нанесла один удар ножом в спину ФИО1

                                                                         (т.1 л.д. 35)

Из протокола следственного эксперимента следует, что Симанова О.В. на месте рассказала и показала свое положение в момент нанесения удара ножом в левую сторону спины ФИО1 (т. 2 л.д. 44-46)

Протоколом выемки и изъятия у ФИО1 куртки серого цвета.

                                                             (т. 1 л.д.58, 174)

Из протокола осмотра предметов приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрена куртка мужская серого цвета, на оборотной стороне куртки имеется одно сквозное повреждение ткани, повреждение расположено в 115 мм от бокового левого шва втачки рукава и на расстоянии 220 мм от выреза горловины, размеры повреждения длинной 20мм и шириной 2 мм; нож кустарного изготовления, длинной 268 мм, с плоской рукоятью из неокрашенной древесины длинной 137 мм, шириной 30 мм, толщиной 15 мм; длина клинка 128 мм, ширина у основания 22 мм, толщина у основания 1,8 мм.                                    (т. 2 л.д. 5-7)

     Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в смывах со следов ВПК с подоконника в комнате, с коридора, со столешницы на кухне, с пола на кухне обнаружена кровь человека, происхождение которой на указанных предметах не исключается от потерпевшего ФИО1 В смывах с ножа обнаружены следы крови, крайне малое количество которой не позволило установить не только групповую, но и видовую ее принадлежность.

                                                                (т. 1 л.д. 137-140)

Заключением трасологической экспертизы, согласно которому, на представленной на исследование одежде, имеется сквозное повреждение ткани прямолинейной форме, которое является колото - резаными и могло быть образовано ножом с шириной клинка не более 20 мм. Данное повреждение оставлено, вероятно, ножом представленным на исследование или каким-либо другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.(т. 2 л.д. 11-14)

     Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, у ФИО1 установлено повреждение - проникающее колото-резаное ранение левой задне - боковой поверхности груди в проекции 4-5 ребер с повреждением плевры и легкого. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз. Данное повреждение причинено при ударе острым колюще - режущим предметом, возможно при ударе клинком ножа. Образование его при обстоятельствах, воспроизведенных во время следственного эксперимента с участием Симановой возможно. (т. 2 л.д. 52-53)

Оценивая заключения судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебно-медицинской экспертизы на основании судебно медицинской экспертизы в отношении ФИО1 и протокола следственного эксперимента с участием Симановой, трасологической экспертизы у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они обоснованны, подтверждаются другими доказательствами исследованными по делу, а именно осмотром места происшествия, заключением судебно медицинской экспертизы в отношении ФИО1, следственным экспериментом с участием Симановой, осмотром предметов и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Симановой О.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий т руководить ими. В настоящее время она может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредствам их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.(том № 2 л.д. 33-34)

Анализируя заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Симановой последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемой, в связи с чем, суд находит Симанову О.В. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Симановой О.В установленной и доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО1, которые последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО1, объективно подтверждаются письменными доказательствами исследованными судом, а именно протоколом осмотра места происшествия, осмотром предметов приобщенных в качестве вещественных доказательств и заключениями экспертиз.

Показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются признательными показаниями подсудимой Симановой О.В об обстоятельствах совершенного ей преступления.

Судом установлено, что Симанова в ходе ссоры умышленно нанесла один удар ножом в спину потерпевшему ФИО1 и согласно заключению судебной медицинской экспертизы причинила ФИО1 опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимой Симановой о противоправном поведении потерпевшего, суд находит не состоятельными и опровергнутыми исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что Симанова находилась в состоянии алкогольного опьянения, нанесла один удар ножом ФИО1 находясь за его спиной и в данный момент каких либо противоправных действий ФИО1 в отношении Симановой не совершал.

В данной части показания ФИО1 подтверждаются и показаниями подсудимой Симановой данными ей в ходе предварительного расследования, которые суд признает достоверным доказательством и полученным с соблюдением норм УПК РФ, которые по обстоятельствам преступления согласуются с показаниями потерпевшего и считает их так же возможным положить в основу приговора. Изменение Симановой показаний в суде суд расценивает как способ защиты и желание избежать предусмотренную законом ответственность.

Данные обстоятельства подтверждаются результатами проведенной проверки по заявлению Симановой О.В., согласно которым постановлением старшего следователя СО по Первомайскому району гор. Киров СУ СК России по Кировской области ФИО8 в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по сообщению о совершении им преступления в отношении Симановой О.В., предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 131 УК РФ отказано, по основаниям п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Действия Симановой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Симановой О.В суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершенное Симановой О.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Симанова О.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 81. 82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симановой О.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симановой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление Симановой возможно только в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением свободы Симановой будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ей, а так же задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Симановой О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Арестовать Симанову О.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Симановой О.В исчислять с 03 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мужскую куртку вернуть по принадлежности ФИО1, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

                      Судья -                                                    С.А. Масленников