Приговор по делу № 1-296/11 от 23 сентября 2011г., в отношении Отмахова А. А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело                                №1 - 296/2011 (23384)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                            23 сентября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Отмахова А. А.,

защитника - адвоката Трегубовой Л. В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 019036,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Отмахова А.А., {...}, судимого:

1) 6 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 69 Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2) 16 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 67 Кировской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 06.03.2008 года исполнять самостоятельно. 15.12.2008г. освобожден по отбитию наказания.

3) 11 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 80 Октябрьского района гор. Кирова по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. 10 сентября 2010 года освобожден по отбытию наказания

4) 9 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 72 Первомайского района гор. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 1000 рублей ежемесячно на срок 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отмахов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июне (Данные деперсонифицированы) точное время и дата не установлены, Отмахов А.А., находясь у дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), увидел автомашину «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) принадлежащую ранее не знакомому ФИО1 которую из корыстных побуждений решил тайно похитить. (Данные деперсонифицированы), в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Отмахов А.А., находясь у (Данные деперсонифицированы) со своего сотового телефона вызвал автоэвакуатор и не ставя в известность водителя автоэвакуатора о совершении им кражи, попросил перевезти автомашину «ГАЗ-2752» на территорию (Данные деперсонифицированы) по адресу: г. Киров, (Данные деперсонифицированы). Введенный в заблуждение относительно совершаемого Отмаховым преступления, водитель автоэвакуатора погрузил автомашину «ГАЗ-2752» принадлежащую ФИО1 на автоэвакуатор и совместно с Отмаховым перевез указанную автомашину на территорию {название центра} где Отмахов продал данную автомашину ранее знакомому ФИО5 за 6 000 рублей. Таким образом, Отмахов А.А. совершил тайное хищение автомашины «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) стоимостью 120 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Отмахов А. А. свою вину в совершении кражи признал полностью и показал, что в середине июня (Данные деперсонифицированы). он находясь во дворе (Данные деперсонифицированы), увидел автомашину «ГАЗ-2752», которая была после аварии. Решил данную автомашину украсть и продать как металлолом. (Данные деперсонифицированы) около 14 часов 00 минут со своего сотового телефона он вызвал автоэвакуатор, водителя которого попросил перевезти указанную автомашину на территорию {название центра} по адресу: г. Киров, (Данные деперсонифицированы), не ставил в известность водителя эвакуатора, что совершает хищение машины. Погрузив автомашину на платформу эвакуатора, перевез ее на территорию {название центра}», где продал своему знакомому ФИО5 за шесть тысяч рублей. Две тысячи рублей он отдал водителю эвакуатора за доставку автомашины. Он не согласен с суммой причиненного ущерба, так как автомашина была в плохом состоянии и после аварии, у автомашины была вмятина со стороны водительской двери, в салоне автомашины был мусор, был ли у автомашины двигатель он не знает.

      Виновность Отмахова А. А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде пояснил,что в его собственности находится автомашина «ГАЗ-2752» ( Соболь) регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) года выпуска, которую он приобрел в (Данные деперсонифицированы) году за 250 тыс.рублей. С (Данные деперсонифицированы) года после совершения дорожно транспортного происшествия, данная автомашина находилась в 12 метрах от подъезда (Данные деперсонифицированы), где он проживает, так как была не исправна и не на ходу. Утром (Данные деперсонифицированы) автомашина находилась на месте, а когда в 16 часу (Данные деперсонифицированы) он вернулся домой, обнаружил, что принадлежащая ему автомашина отсутствует. О пропаже автомашины обратился в полицию. В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей. На ремонт автомашины ему требовалось около 100 тыс. рублей. Но так как покупал ее в кредит и является инвалидом, средств на ее восстановление не хватило. У автомашины не было только стекла водительской дверцы, решетки радиатора и одного заднего колеса, все остальное в автомашине присутствовало, в том числе двигатель, коробка, мосты, салон.

        Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает совместно с ФИО1 у которого в собственности находилась автомашина «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) После совершенной ФИО1 аварии, автомашина с (Данные деперсонифицированы) года стояла во дворе (Данные деперсонифицированы). (Данные деперсонифицированы) автомашину со двора дома похитили. По факту кражи автомашину ФИО1 обратился в полицию.

        Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в должности слесаря в автосервисе по адресу: г. Киров, (Данные деперсонифицированы). (Данные деперсонифицированы) в дневное время к нему на работу приехал ранее знакомый Отмахов А.А., который привез на автоэвакуаторе автомашину «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) и продал ее ему на запасные части за 6000 рублей. Данная автомашина была после аварии, на колесах, но на данной автомашине не было двигателя. В последствии кузов данной автомашины (Данные деперсонифицированы) сдал в металлолом, предварительно вырезав с автомашины планку с номером кузова.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. 72 -73), из которых установлено, что он работает в должности контролера пункта приема металла по адресу: (Данные деперсонифицированы). (Данные деперсонифицированы) к нему на работу приехал ФИО5, который сдал лом металла, среди которого был кузов от автомашины «ГАЗ» (Соболь).

Свидетель ФИО6 суду показал, что (Данные деперсонифицированы) около 14 часов 30 минут он вышел из подъезда своего дома по адресу (Данные деперсонифицированы) увидел автоэвакуатор и двух незнакомых мужчин у автомашины «ГАЗ» принадлежащей ФИО1. Около 15 часов он возвращался домой, в это время автомашину ФИО1 увозили на эвакуаторе со двора дома.

Свидетель ФИО3 B.C. суду пояснил, что в конце (Данные деперсонифицированы) он встретился с Отмаховым А.А. и в беседе с ним узнал, что (Данные деперсонифицированы) Отмахов похитил автомашину «ГАЗ» стоящую во дворе (Данные деперсонифицированы).

        Заявлением ФИО1 в ОП (Данные деперсонифицированы) УВД по гор. Кирову от (Данные деперсонифицированы) о хищении автомашины ««ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) стоявшую во дворе (Данные деперсонифицированы) в аварийном состоянии. (л.д. 4)

         Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что (Данные деперсонифицированы) осмотрен участок местности, расположенный во дворе (Данные деперсонифицированы) и изъят фрагмент панели приборов от автомашины (л.д.5-8)

Согласно свидетельства о регистрации, паспорта транспортного средства собственником автомашины ГаЗ 2752, номера кузова (Данные деперсонифицированы) регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) является ФИО1 (л.д. 11, 12, 14. 15)

        Из договора - купли продажи автомашины следует, что ФИО1 (Данные деперсонифицированы) приобрел автомашину «ГАЗ-2752» номера кузова (Данные деперсонифицированы) регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) у ФИО8, путем оплаты предоставления потребительского кредита банком ОАО {название ОАО} за 250 тыс. рублей.                        ( л.д. 16 -22)

        Согласно копии квитанции о приеме лома металла от (Данные деперсонифицированы), ФИО5 сдал в ООО {название ООО} стальной лом на общую сумму 16 606 рублей. (л.д. 27)

        Из протокола проверки показаний на месте следует, что Отмахов А.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи автомашины, показал место с которого он похитил автомашину расположенное в 12 метрах от четвертого подъезда (Данные деперсонифицированы).

                                                               (л.д.58-62)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен фрагмент панели приборов от автомашины «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы)л.д.87-89)

        Протоколом выемки у свидетеля ФИО5 металлической пластины с указанием номера кузова (Данные деперсонифицированы) от автомашины «ГАЗ-2752» регистрационный знак (Данные деперсонифицированы) и протоколом ее осмотра и осмотра фрагмента панели приборов.         (л.д.78-80, 81-83)

Справкой с « АвтоГазЦентра» о стоимости комплектующих частей автомашины.

Суд, анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что вина Отмахова А. А. в совершении тайного хищения имущества у ФИО1 нашла свое подтверждение в полном объеме. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7 которые согласуются между собой по обстоятельствам совершенного преступления, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 о том, что Отмахов ему продал автомашину без двигателя, так как он является знакомым Отмахова и ФИО5 данную автомашину покупал на запчасти. Каких либо оснований не доверять показаниям потерпевшего о наличии основных комплектующих деталей автомашины у суда не имеется.

Судом установлено, что при совершении преступления Отмахов ввел в заблуждение водителя автоэвакуатора, не поставив его в известность о совершении им кражи, действовал тайно, из корыстных побуждений похитил автомашину.

     Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен обоснованно.

Ущерб в сумме 120 000 рублей суд признает значительным для потерпевшего ФИО1, при этом принимается во внимание его материальное положение и условия его жизни, значимости похищенного. ФИО1 не работает, получает пенсию по инвалидности около 6 000 рублей ( л.д. 106), автомашину приобретал в кредит, который до настоящего времени не погашен.

         Действия подсудимого Отмахова А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

{...}

{...} суд находит Отмахова А. А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

{...} По месту жительства Отмахов характеризуется отрицательно (л.д. 123 - 124), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК - 1 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно ( л.д. 127).

Обстоятельством, смягчающим наказание Отмахову А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Отмахов ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительный период после осуждения, по освобождению из мест лишения свободы за корыстные преступления на путь исправления не встал.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд не находит достаточных оснований для применения к Отмахову положений ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности Отмахова, который ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда только наказание, связанное с реальным лишением свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Отмахов А. А. совершил данное преступление после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 72 Первомайского рай гор. Кирова от (Данные деперсонифицированы), в связи с чем при назначении наказания Отмахову, суд руководствуется так же требованиями ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 в связи с дополнительными расчетами, связанными с гражданским иском просит не рассматривать иск в судебном заседании, сохранить за ним право на удовлетворение исковых требований и вопрос о возмещении гражданского иска будет разрешать в порядке гражданского судопроизводства. На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения иска ФИО1 вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отмахова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Отмахову А.А. назначить наказание по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского рай гор. Кирова от 09 марта 2011 года и окончательно назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 4 тысячи рублей.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского района гор. Кирова от 09 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Отмахову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Арестовать Отмахова А. А. в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере его возмещения ФИО1 вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - металлическую пластину с номером кузова (Данные деперсонифицированы) и фрагмент панели приборов возвратить потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                             С. А. Масленников