Дело № 1-297/11 от 3 октября 2011г. в отношении Климова В.В., совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-297/2011

(40353)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 03 октября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Климова В. В.,

защитника - адвоката Сушко А. М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 019333,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климова В.В., {...}, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Данные деперсонифицированы) Климов В.В. приобрёл для личного потребления курительную смесь, содержащую {...} в количестве не менее 7,178 грамма, которая на момент приобретения не являлась наркотическим средством. Приобретённую курительную смесь Климов В.В. принёс в свою квартиру по адресу: (Данные деперсонифицированы). В течение последующих дней часть данного вещества Климов В.В. выкурил, пакетик с остатком вещества в количестве не менее 7,178 грамма продолжал хранить в своей квартире в тумбе.

Согласно постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998г. (в редакции № 540 от 07.07.2011г.) все курительные смеси, которые содержат в своём составе фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]» и его производные, в т.ч. 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) с 26.07.2011г. отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, а особо крупный размер данного наркотика составляет более 0,25 грамма.

Достоверно осознавая, что с (Данные деперсонифицированы) хранимое им в квартире вещество является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, Климов В.В. в целях личного потребления продолжил незаконно хранить данный наркотик в особо крупном размере.

(Данные деперсонифицированы) в 23час.15мин. в ходе обследования квартиры Климова В.В. по адресу: (Данные деперсонифицированы) комнате из тумбы изъят полимерный пакет с растительной массой, которая по заключению эксперта является наркотическим средством «смесью, {...}» в количестве 7,178 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Климов В.В. с (Данные деперсонифицированы) до (Данные деперсонифицированы) незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире в тумбе наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же, Климов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Данные деперсонифицированы) около 16 час. с целью приобретения курительной смеси, содержащей наркоти­ческие средства, ФИО1 позвонил ранее знакомому Климову В.В. с целью приобретения наркотика. Климов достоверно осознавая, что имеющиеся у него в наличии курительные смеси, являются наркотическим средством, запрещённым с (Данные деперсонифицированы) к обороту на территории Российской Федерации, желая извлечь материальную выгоду, согласился продать ФИО1 данный наркотик, назначив место и время встречи. Около 19час.35мин., находясь возле дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), Климов продал за 1000 рублей ФИО1, то есть незаконно сбыл наркотическое средство {...} в количестве 1,074 грамма, что является особо крупным размером. Данное преступление по незаконному сбыту наркотического средства Климов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку (Данные деперсонифицированы) ФИО1 участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. (в редакции № 150-ФЗ от (Данные деперсонифицированы)) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении прове­рочной закупки, выдал приобретенное им у Климова наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Кировской области, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Климов В.В. совершил покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Климов В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания Климова данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (Данные деперсонифицированы) он приобрёл курительную смесь для личного потребления и получения наркотического опьянения. Он знал, что с (Данные деперсонифицированы) данные курительные смеси становились под запретом, т.к. были включены в списки наркотиков. Не смотря на это, рассчитывая, что об этом никто не узнает, продолжал хранить этот наркотик дома, периодически употреблял. (Данные деперсонифицированы) продал часть наркотика ФИО1 за 1000 рублей. При обыске в его квартире остаток наркотика был изъят. (л.д. 109-110,125)

В судебном заседании Климов В.В подтвердил свои показания.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО2, (л.д. 96-97), ФИО1, (л.д. 98 -99), ФИО6 (л.д. 100 -101), ФИО3 (л.д. 102 -103).

Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Кировской области и в ходе проверочной закупки (Данные деперсонифицированы) около 16час. под контролем сотрудников УФСКН Пасмурцев позвонил Климову и договорился о покупке 3 граммов курительной смеси за 2000 рублей около 19 час. возле клуба {...} на (Данные деперсонифицированы) этого ФИО1 были выданы деньги для проверочной закупки наркотика. Номера купюр были переписаны в протокол в присутствии понятых. В назначенное время ФИО1 под контролем сотрудников УФСКН пришёл к клубу {...} где позвонил Кли­мову и тот попросил идти на встречу в сторону (Данные деперсонифицированы). Подойдя к дому (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы), ФИО1 встретился с Климовым и купил у того пакетик с наркотиком за 1000 руб­лей, после чего Климов был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что проживает в квартире по адресу: г. Киров ул. (Данные деперсонифицированы) вместе с матерью и братом ФИО4. У них с братом одна общая комната. (Данные деперсонифицированы) в их квартире был проведён обыск, в ходе которого в их комнате из тумбочки брата Климова В.В. была изъята растительная масса.

Из показаний ФИО1 установлено, что по предложению сотрудников наркоконтроля согласился провести проверочную закупку наркотика у Климова В.В. (Данные деперсонифицированы) со своего телефона позвонил Климову с целью приобрести у него наркотик и договорились с ним о встрече у клуба {...} на (Данные деперсонифицированы). После этого в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки - наркотика у Климова. При встрече Климов сказал, что взял с собой пакетик с курительной смесью весом 1 грамм, кото­рую продаст за 1000 рублей. Климов также сообщил, что если нужно ещё, то дома есть и Климов готов продать ещё грамм уже со скидкой, т.е. по 900 рублей. В итоге отдал Климову 1000 рублей и получил пакетик с наркотиком. В этот момент Климова задержали сотрудники наркоконтроля. В сопровождении сотрудников он пришёл в УФСКН, где в присутствии понятых выдал пакетик с наркотической курительной смесью, которую купил у Климова.

Из показаний свидетеля ФИО3 установлено, что за несколько дней до (Данные деперсонифицированы) встретился с Климовым и знакомым Сергеем. В машине входе разговора Сергей достал пакетик со «спайсом» набил наркотиком пипетку, которую стал курить, он так же пару раз затянулся. Климов не курил.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что Климов В.В ее третий сын и занималась воспитанием сыновей одна. (Данные деперсонифицированы) от сотрудников полиции узнала, что сын сбыл наркотик. О таком увлечении сына она не знала. Не замечала за сыном, что бы он был в каком либо состоянии опьянения, всегда находился дома, помогал ей по хозяйству, учится, занимается спортом. Считает, что после поступления в высшее учебное заведение ослабила контроль над сыном.

Протоколом обследования помещения (с фототаблицей), согласно которому (Данные деперсонифицированы) в ходе обследования квартиры Климова В.В. по адресу: гор. Киров, ул. (Данные деперсонифицированы) в его комнате из тумбы из канцелярского пенала изъят полимерный прозрачный пакетик с сухой измельчённой растительной массой и ноутбук«Asus». При изъятии Климов В.В. пояснил, что изъятая растительная масса является принадлежащей ему курительной смесью. (л.д.47-51)

Заключением эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), согласно которому, растительная масса, изъ­ятая (Данные деперсонифицированы) в квартире Климова В.В., является наркотическим средством {...}в количестве на момент первоначального ис­следования 7,178 грамма. (л.д.90-91)

Протоколом личного досмотра Климова В.В., согласно которому (Данные деперсонифицированы) у него из кармана шорт изъята пипетка со следами нагара внутри и остатком растительной массы. При изъятии Климов пояснил, что в пипетке находится курительная смесь. Так же у него изъяты мобильный телефон «Нокиа-1280» и денежные средства на сумму 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей с № (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)). При изъятии Климов пояснил, что данные деньги были им получены от продажи курительных смесей лицу по имени Сергей. (л.д.34)

Заявлением ФИО1 от (Данные деперсонифицированы), в котором он согласился оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Влад, занимающегося продажей наркотических кури­тельных смесей по 2000 рублей за грамм, (л.д. 19)

Актом досмотра, согласно которому (Данные деперсонифицированы) перед проведением проверочной закупки у ФИО1 отсутствуют наркотические средства, (л.д.24)

Актом выдачи денежных купюр, согласно которому (Данные деперсонифицированы) для проведе­ния проверочной закупки наркотиков ФИО1 выданы деньги в сумме 2000 рублей, денежные купюры ксерокопированы. (л.д.25-27)

Протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому (Данные деперсонифицированы) ФИО1 в помещении УФСКН по адресу: (Данные деперсонифицированы), выдал полимерный пакет с растительной массой. (л.д.28)

Заключением эксперта (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), согласно которому, растительная масса, выданная после проведения проверочной закупки (Данные деперсонифицированы), является наркотическим средством «{...}в количестве на момент первоначального исследования 1,074 грамма. (л.д.85-86)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ….для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса России (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.), согласно которому все смеси, содержащие «фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон]», а также его производные, являются наркотическим средством, особо крупный размер которого, составляет более 0,25 грамма. (л.д.65)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые (Данные деперсонифицированы) при личном досмотре задержанного Климова В.В. 2 денежные купюры по 500 рублей (№ (Данные деперсонифицированы) ранее (Данные деперсонифицированы) выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков. (л.д.66-67)

Протоколами осмотра предметов, а именно: СД-диска с аудиозаписью разговора Климова В.В. с ФИО1 при их встрече (Данные деперсонифицированы) с текстовой распечаткой разговора (л.д.23, 78-79), ноутбука с установленными файлами переписки по приобретению наркотика и сотового телефона с входящим звонком ФИО1 (л.д.70-74).

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Климова В.В. установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет признательные показания обвиняемого Климова В.В. свидетелей оглашенных судом, которые последовательны по обстоятельствам совершенных Климовым преступления, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Данные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Климова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного хранения и сбыта наркотического средства – «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, а именно заключениями физико-химических экспертиз и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса России (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.).

При назначении наказания подсудимому Климову В.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Климов В.В. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

На учетах в Кировском областном психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере (л.д. 130 -131) не состоит. По месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д. 137 -138).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климову В.В в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, объектом преступного посягательств явилось здоровье населения, суд приходит к убеждению, что исправление Климова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, является студентом, а так же учитывая его раскаяние в содеянном и наличие смягчающего вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает необходимым назначить Климову В.В наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а так же суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Климова возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ один год лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климову В.В. наказание два года четыре месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Климова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Климову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук и сотовый телефон считать выданными Климову В.В., СД - диск, копии денежных купюр, хранить при уголовном деле, два полимерных пакетика с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- С.А. Масленников