21.11.2011 приговор в отношении Дегтерева Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки)



Дело № 1-3612011

(50967/11)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 21 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Дегтерева Ю.А.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1441,

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дегтерева Ю.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дегтерев Ю.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову от 16 июля 2011 года № 157 л/с М.С.А. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания), а К.М.А. - на должность полицейского-водителя (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову и каждому из них присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

Согласно п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от (Дата) одной из обязанностей полиции является пресечение административных правонарушений.

В силу ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Таким образом, М.С.А. и К.М.А., являясь сотрудниками полиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В период с 08 часов 14.09.2011 года до 19 часов 14.09.2011 года М.С.А. и К.М.А. согласно наряду несли службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории Первомайского района г. Кирова на служебном автомобиле УАЗ , находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

14.09.2011 в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут сотрудники ЦОУ ОБО при УМВД России по г. Кирову К.М.А. и М.С.А. рядом с домом (Адрес деперсонифицирован), выявили Дегтерева Ю.А., находившегося в общественном месте с открытой бутылкой пива, которого задержали и поместили в патрульный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

В указанное время Дегтерев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля , расположенного около здания(Адрес деперсонифицирован) с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», лично решил дать взятку должностным лицам - К.М.А. и М.С.А. за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Осуществляя задуманное, Дегтерев Ю.А., осознавая, что сотрудники полиции К.М.А. и М.С.А. являются должностными лицами, так как осуществляют функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, положил на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей, предложив К.М.А. и М.С.А. взять их себе, при этом попросил сотрудников полиции отпустить его без составления в отношении него протокола о совершении им административного правонарушения.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Дегтерева Ю.А. обстоятельствам, поскольку К.М.А. и М.С.А. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги и сообщили о противоправных действиях Дегтерева Ю.А. в дежурную часть ОП № 2 УМВД РФ по г. Кирову.

Подсудимый Дегтерев Ю.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Дегтерев Ю.А. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дегтереву Ю.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Дегтерева Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.А.согласен на применение по уголовному делу в отношении Дегтерева Ю.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Дегтереву Ю.А. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтерев Ю.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Дегтерева Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дегтерева Ю.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дегтерева Ю.А.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Дегтерев Ю.А. является ветераном войны в Афганистане, имеет награды, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Дегтерев Ю.А. покушался.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дегтереву Ю.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совершение Дегтеревым Ю.А. преступления впервые, признание им вины, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному основному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Дегтерев своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая признание Дегтеревым Ю.А. вины, раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым на основании ст.64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного по ч.3 ст.291 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -     две денежных купюры (билет Банка России) достоинством 100 (сто) рублей каждая, - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтерева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Дегтерева Ю.А.в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный госорган в указанные им сроки.

Меру пресечения Дегтереву Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две денежных купюры (билет Банка России) достоинством 100 (сто) рублей каждая, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                              Т.Н. Пуртова