28.11.2011 приговор в отношении Титова Н.В. по ст.158 ч.2 п.б; ст.158 ч.2 п.п.а,б; ст.33 ч.5-ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ (кражи)



Дело № 1-354/2011

(22932)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                28 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Титова Н.В.,

защитника - адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение №98 и ордер № 017072,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Титова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Титов Н.В., находясь на втором этаже дома Адрес 1, увидел в 3 метрах от квартиры (Данные деперсонифицированы) встроенную в стену кладовку. Предположив, что в кладовке может находиться ценное имущество, Титов Н.В. решил тайно похитить его, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на покупку спиртного.

Осуществляя задуманное, Титов Н.В. в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений рукой сдернул петлю пробоя на двери в указанную кладовку, после чего открыл дверь и незаконно проник в кладовку, откуда с полки тайно похитил принадлежащие Л.А.А. четыре газовых баллона, стоимостью 300 рублей каждый, а всего на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом Титов Н.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Титов Н.В. причинил потерпевшему Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, Титов Н.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года в дневное время Титов Н.В., находясь в квартире Адрес 2, в ходе употребления спиртного предложил Ч.П.И. и Л.С.В., дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить кражу газовых баллонов, находящихся в металлическом ящике по адресуАдрес 3, чтобы продать их, а вырученные деньги потратить на покупку спиртного. Ч.П.И. и Л.С.В. с предложением Титова Н.В. согласились. Титов Н.В. взял с собой молоток и нож, чтобы с их помощью незаконно проникнуть в металлический ящик, в котором хранятся газовые баллоны.

Осуществляя задуманное, в период с 15 час до 17 час того же дня, Ч.П.И., Л.С.В. и Титов Н.В. пришли к дому Адрес 3, где Титов Н.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой молотком сбил навесной замок с металлического ящика, предназначенного для хранения газовых баллонов, а Ч.П.И. и Л.С.В. в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены проходящими мимо гражданами. Затем Титов Н.В. открыл двери металлического ящика, где хранились газовые баллоны, ножом перерезал шланги у двух газовых баллонов. После этого Титов Н.В., Ч.П.И. и Л.С.В., совместными усилиями достали из металлического ящика два газовых баллона. Далее Титов Н.В. взял один газовый баллон стоимостью 1000 рублей, с хомутом стоимостью 7 рублей 50 копеек, и редуктором стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1157 рублей 50 копеек, а Ч.П.И. и Л.С.В. взяли второй газовый баллон, стоимостью 1000 рублей с газом стоимостью 540 рублей, хомутом стоимостью 7 рублей 50 копеек и редуктором стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1697 рублей 50 копеек. С похищенными баллонами Ч.П.И., Л.С.В. и Титов с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, своими преступными действиями причинили потерпевшей А.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 2855 рублей.

Он же, Титов Н.В., совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года, около 20 часов, Титов Н.В. со знакомыми Ч.П.И., Л.С.В. и З.Д.И., который признан невменяемым и к нему судом применены принудительные меры медицинского характера, распивал спиртное в Адрес 2. В ходе распития спиртных напитков Титов Н.В. предложил Ч.П.И., Л.С.В., дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и З.Д.И., совершить кражу газовых баллонов с целью их последующей продажи, а также показать место, откуда можно похитить газовые баллоны. Около 21 часа Титов Н.В. указал Ч.П.И., З.Д.И., Л.С.В. на два металлических ящика стоявших у Адрес 4 , и на металлический ящик, стоявший у дома Адрес 5, и пояснил, что в данных металлических ящиках хранятся газовые баллоны, которые можно похитить. Титов Н.В. пообещал Ч.П.И., З.Д.И., Л.С.В. продать похищенные газовые баллоны своему знакомому В.В.И. С предложением Титова Н.В. Ч.П.И., З.Д.И., Л.С.В. согласились и договорились о том, что похитят газовые баллоны в ночное время, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними гражданами. Таким образом, Титов Н.В. содействовал совершению кражи чужого имущества, а так же заранее пообещал сбыть газовые баллоны. После этого Титов Н.В., Ч.П.И., З.Д.И., Л.С.В. вернулись в квартиру Адрес 2, где продолжили употреблять спиртное, в ходе которого Титов Н.В. уснул. Ч.П.И., З.Д.И., Л.С.В. попытались разбудить Титова Н.В., чтобы совершить кражу газовых баллонов, но не смогли, после чего совместно договорились совершить тайное хищение газовых баллонов из металлических ящиков, расположенных у Адрес 4 и Адрес 5. Для совершения хищения Ч.П.И. взял с собой нож.

Осуществляя задуманное, 09 апреля 2011 года в период времени с 00 часов до 09 часов, Л.С.В., З.Д.И. и Ч.П.И. пришли к дому Адрес 4 . Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Л.С.В. залез на металлический ящик, предназначенный для хранения газовых баллонов, и ногами стал сверху отгибать двери металлического ящика, а Ч.П.И. и З.Д.И. поддерживая преступные действия Л.С.В., руками отгибали двери металлического ящика снизу. Ч.П.И. просунул руку в образовавшийся проем и перерезал ножом шланги двух газовых баллонов, принадлежащих Г.Д.А. После чего З.Д.И., Ч.П.И. и Л.С.В. совместными усилиями достали из металлического ящика первый газовый баллон, а затем второй газовый баллон с газом, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей. Первый газовый баллон З.Д.И. перенес к забору у Адрес 2, второй газовый баллон туда же перенесли Ч.П.И. и Л.С.В.

Продолжая свои преступные действия, Ч.П.И., Л.С.В. и З.Д.И. вернулись к металлическому ящику, находящегося у Адрес 5, принадлежащему К.Л.А., и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями стали руками отгибать двери металлического ящика, в результате чего ящик наклонился и они увидели, что у него отсутствует задняя стенка. Затем Ч.П.И. через проем в задней стенке металлического ящика перерезал ножом шланг газового баллона, стоимостью 1000 рублей с редуктором, не представляющим материальной ценности. После этого З.Д.И. через проем в нижней части металлического ящика достал газовый баллон. Затем Ч.П.И. и Л.С.В. вместе отнесли газовый баллон, принадлежащий К.Л.А. к забору у Адрес 2, а З.Д.И. в это время стал руками огребать снег около металлического ящика, принадлежащего Т.А.Н.

Продолжая свои преступные действия, Ч.П.И. и Л.С.В. вернулись к дому Адрес 4 , где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями отогнули руками нижнюю часть дверей металлического ящика, предназначенного для хранения материальных ценностей, принадлежащего Т.А.Н. Через образовавшийся проем Ч.П.И. ножом перерезал шланг газового баллона, стоимостью 1000 рублей с редуктором, не представляющим материальной ценности, а З.Д.И. достал из металлического ящика газовый баллон. Затем Ч.П.И. и Л.С.В. перенесли газовый баллон к забору дома Адрес 2. Похищенные 4 газовых баллона на общую сумму 3500 рублей, Ч.П.И., Л.С.В. и З.Д.И. перенесли совместно в кв.Адрес 2, где рассказали о хищении Титову Н.В. Похищенные газовые баллоны Титов Н.В. продал за 1200 рублей В.В.И., которого не поставил в известность о том, что они добыты преступным путем.

Вырученные от сбыта похищенного имущества деньги Титов Н.В., Ч.П.И., Л.С.В. и З.Д.И. потратили на личные нужды.

Своими преступными действиями Ч.П.И., Л.С.В., З.Д.И. и Титов причинили потерпевшему Г.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 руб., потерпевшей К.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1000 руб., потерпевшему Т.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Титов Н.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Титову Н.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зингер Л.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Титова Н.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие А.А.Е., Г.Д.А., Т.А.Н., К.Л.А., Л.А.А. представили суду заявления, в которых не возражают против применения по уголовному делу в отношении Титова Н.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Н.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Титова Н.В. по хищению имущества Л.А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Титова Н.В. по хищению имущества А.А.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Титова Н.В. по хищению имущества Г.Д.А., Т.А.Н., К.Л.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Титова Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова Н.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, совершение трех умышленных преступлений средней тяжести в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о назначении Титову Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п.4 ст.75.1 УИК РФ, суд считает, что Титов Н.В. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, т.к. он в ходе предварительного следствия нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск, а избранная ему мера пресечения изменена на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Лобанова А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1200 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Титова Н.В.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек от 19.04.2011 г. - подлежит хранению при уголовном деле, два фрагмента шлангов - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:

  • по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • по ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Титову Н.В. наказание в виде 1( одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 03 сентября 2011 года, а также период содержания под стражей с 04 сентября 2011 года по 27 ноября 2011 года.

Меру пресечения Титову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить Титова Н.В. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Титова Н.В. в пользу Л.А.А. -1200 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - товарный чек от 19.04.2011 г. - хранить при уголовном деле, два фрагмента шлангов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Т.Н. Пуртова