30.11.2011 приговор в отношении Губкина Д.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-376/2011

(24618)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  30 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Губкина Д.Е.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение №43/365 и ордер № 022997,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Губкина Д.Е.,

судимого:

1/ 15.02.2011 г. мировым судьей судебного участка №67 Первомайского района г. Кирова по 6-ти преступлениям, предусмотренным каждое ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;

2/ 23.03.2011 г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно, наказание по приговору от 15.02.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно; постановлением Первомайского районного суда г. Кирова от 10.08.2011 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 15 дней, освобожден 24.11.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губкин Д.Е.     совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года около 17 часов Губкин Д.Е., находясь в квартире по (Данные деперсонифицированы), где проживал вместе с родителями, с целью продажи в ломбард решил тайно похитить находящиеся в указанной квартире и принадлежащее его матери Г.Э.С. DVD-плеер в коробке в комплекте с инструкцией по эксплуатации и пультом дистанционного управления, телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления, СВЧ-печь в комплектной коробке, конвекционную печь (аэрогриль) с комплектной коробкой. Губкин Д.Е. решил сначала продать DVD-плеер, чтобы впоследствии на вырученные средства нанять автомашину, на которой перевезти в ломбард остальное имущество.

Осуществляя задуманное, в этот же день в период с 17 часов до 19 часов, точное время не установлено, Губкин Д.Е., воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил DVD-плеер в коробке в комплекте с инструкцией по эксплуатации и пультом дистанционного управления общей стоимостью 899 рублей, которые продал за 300 рублей в ломбард (Данные деперсонифицированы), после чего нанял автомобиль для перевозки остального имущества и вернулся в квартиру по указанному адресу.

Продолжая преступные действия, Губкин Д.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, 09.07.2011 г. в период с 19 часов до 21 часа тайно из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, СВЧ-печь в комплектной коробке общей стоимостью 800 рублей, конвекционную печь (аэрогриль) в комплектной коробке общей стоимостью 5100 рублей, а всего на общую сумму 7900 рублей.

С похищенным имуществом Губкин Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав в ломбард по (Данные деперсонифицированы) телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления за 500 рублей, СВЧ-печь за 500 рублей, конвекционную печь (аэрогриль) за 500 рублей. Вырученные деньги Губкин Д.Е. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Губкин Д.Е. причинил Г.Э.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 799 рублей.

Подсудимый Губкин Д.Е. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия Губкин Д.Е. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Губкину Д.Е. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство Губкина Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Губкина Д.Е. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Г.Э.С.представила суду заявление, в котором не возражает против применения по уголовному делу в отношении Губкина Д.Е. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губкин Д.Е. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Губкина Д.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Губкина Д.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Губкина Д.Е. суд в соответствии с п. « а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Губкин Д.Е. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению противоправных действий, по прежнему месту отбытия наказания - удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, совершение подсудимым Губкиным Д.Е. в течение года трех корыстных преступлений суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Губкину Д.Е. в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Учитывая, что Губкин Д.Е. совершил корыстное преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление в отношении одной и той же потерпевшей, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Первомайского района г.Кирова от 15.02.2011 г.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, которому за уклонение от отбытия наказания в 2011 году в виде исправительных работ за аналогичное преступление заменялось наказание на лишение свободы, но он выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить отбытие наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копии залоговых билетов №122786 и №033907 - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Губкину Д.Е. по приговору мирового судьи судебного участка №67 Первомайского района г. Кирова от 15.02.2011 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №67 Первомайского района г. Кирова от 15.02.2011 г. и окончательно к отбытию назначить Губкину Д.Е. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губкину Д.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - копии залоговых билетов №122786 и №033907- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья:                                                          Т.Н. Пуртова