уголовное дело № 1-341/2011 в отншении Имбери А.В.



Дело №                                                                                 

1-341/2011 (23396)                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                            14 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимой Имбери А.В.,

защитника - адвоката Грухина А.А.,представившего удостоверение № 523 и ордер № 010530,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                            

Имбери А.В., (Данные деперсонифицированы), ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3; 292 ч.1; 290 ч.3; 292 ч.1; 290 ч.3; 292 ч.1; 30 ч.3, 290 ч.3; 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имбери А.В., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия.

Приказом (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)» Имбери А.В. назначена на должность врача-терапевта указанной поликлиники. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МУЗ «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)», Имбери А.В. руководит работой подчиненного ей среднего младшего медицинского персонала, содействует выполнению им своих должностных обязанностей, контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Контролирует работу подчиненных сотрудников, отдает им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требует их четкого исполнения, вносит предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, Имбери А.В. наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от нее, имела право выдавать листки нетрудоспособности, осуществлять госпитализацию больных. Таким образом, Имбери А.В. имела полномочия по принятию решений, имеющих правовое значение и влекущих юридически значимые последствия для граждан, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

Рабочее место Имбери А.В. находилось в служебном кабинете (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы), в здании МУЗ «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)».

В соответствии с «Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., листок нетрудоспособности выдают среди прочих лечащие врачи медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте. Медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней, продлевает его на срок до 30 календарных дней. При заболеваниях, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, не допускается. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) утверждена форма листка нетрудоспособности.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. в служебном кабинете по указанному адресу к Имбери А.В. обратился ранее незнакомый Ж., который пояснил, что ему необходимо получить фиктивный листок нетрудоспособности, что на момент обращения он здоров, а листок нетрудоспособности ему необходим для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы в период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) У Имбери возник умысел на получение от Ж. взятки, при этом она решила использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом. Имбери А.В. согласилась выдать Ж. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, (Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. Имбери А.В., находясь в служебном кабинете, лично приняла от Ж. часть денег в сумме 300 рублей в виде взятки и договорилась с ним о передаче оставшейся суммы (Данные деперсонифицированы) После чего Имбери А.В. незаконно выдала Ж. листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), в который внесла заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности Ж. на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. Имбери А.В., находясь в своем служебном кабинете, во время приема Ж. лично получила от него оставшиеся деньги в сумме 400 рублей в виде взятки за незаконные действия по выдаче листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских оснований и сделала отметку в листке нетрудоспособности об окончании временной нетрудоспособности, передав фиктивный листок нетрудоспособности Ж..

Она же, Имбери А.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Приказом (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)» Имбери А.В. назначена на должность врача-терапевта указанной поликлиники. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МУЗ «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)», Имбери А.В. руководит работой подчиненного ей среднего младшего медицинского персонала, содействует выполнению им своих должностных обязанностей, контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Контролирует работу подчиненных сотрудников, отдает им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требует их четкого исполнения, вносит предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий. Кроме того, Имбери А.В. наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от нее, имела право выдавать листки нетрудоспособности, осуществлять госпитализацию больных. Таким образом, Имбери А.В. имела полномочия по принятию решений, имеющих правовое значение и влекущих юридически значимые последствия для граждан, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

Рабочее место Имбери А.В. находилось в служебном кабинете (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы), в здании МУЗ «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)».

В соответствии с «Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., листок нетрудоспособности выдают, среди прочих, лечащие врачи медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте. Медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней, продлевает его на срок до 30 календарных дней. При заболеваниях, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 г. утверждена форма листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является официальным документом, выдаваемым учреждениями здравоохранения, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, предоставляет гражданам право на получение пособия по временной нетрудоспособности, освобождает от трудовых обязанностей.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. в служебном кабинете по указанному адресу к Имбери А.В. обратился ранее незнакомый Ж., который попросил выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности и пояснил, что на момент обращения он здоров, а листок нетрудоспособности ему необходим для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения, Имбери А.В. решила совершить служебный подлог путем внесения в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о состоянии здоровья Ж. и временной нетрудоспособности.

Реализуя задуманное, находясь в своем служебном кабинете в указанный период времени, Имбери А.В. собственноручно вписала в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) сведения, не соответствующие действительности, а именно указала причину нетрудоспособности - «заболевание», режим - «амбулаторный», освобождение от работы - «с (Данные деперсонифицированы). по первое июня», а затем лично расписалась в графе «подпись врача». После внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений Имбери А.В. передала его Ж., назначив ему повторный прием на (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы) в период времени с 08 час до 13 час., находясь в своем служебном кабинете, Имбери А.В. дала указание медсестре С. вписать в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) сведения о времени начала работы, скрыв о ложности данных сведений. С., не осведомленная о преступных намерениях Имбери А.В., вписала в листок нетрудоспособности в графу «приступить к работе» - «со второго числа», после чего подсудимая собственноручно дописала в листке нетрудоспособности свою должность, фамилию и поставила подпись. Листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения, Имбери А.В. передала Ж., который в дальнейшем предъявил его по месту своей работы. За указанные действия Ж. передал Имбери А.В. деньги в сумме 700 рублей в виде взятки.

(Данные деперсонифицированы)">Также Имбери А.В., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. в служебном кабинете по указанному адресу к Имбери А.В. обратился ранее незнакомый П., который пояснил, что ему необходимо получить фиктивный листок нетрудоспособности. Также П. пояснил, что на момент обращения он здоров, а листок нетрудоспособности ему необходим для освобождения трудовых обязанностей по месту работы в период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) У Имбери возник умысел на получение от П. взятки, при этом она решила использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. Имбери А.В. согласилась выдать П. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, на что последний согласился.

Реализуя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. Имбери А.В., находясь в своем служебном кабинете, лично приняла от П. часть денег в сумме 400 рублей в виде взятки и договорилась о передаче ей оставшейся суммы (Данные деперсонифицированы) После чего подсудимая незаконно выдала П. листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), в который внесла заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности П. на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы)

         (Данные деперсонифицированы) в период времени с 13 час. до 20 час. Имбери А.В., находясь в служебном кабинете, во время приема П. в присутствии медсестры С., опасаясь разоблачения, отказалась от получения от П. оставшихся денег в сумме 400 рублей в виде взятки за незаконную выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских оснований. Затем Имбери А.В. сделала отметку в листке нетрудоспособности об окончании временной нетрудоспособности и передала его П.. В результате совершения преступления Имбери А.В. получила от П. взятку в виде денег в сумме 400 рублей.

Она же, Имбери А.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с 13 час. до 17 час. в служебном кабинете по указанному выше адресу к Имбери А.В. обратился ранее незнакомый П., который попросил выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности. При этом П. пояснил, что на момент обращения он здоров, а листок нетрудоспособности ему необходим для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, Имбери А.В. решила совершить служебный подлог путем внесения в выдаваемый П. листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о состоянии его здоровья и временной нетрудоспособности. При этом подсудимая осознавала, что основания для выдачи листка нетрудоспособности П. отсутствуют.

Реализуя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. в служебном кабинете по указанному адресу Имбери А.В. собственноручно вписала в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) сведения, не соответствующие действительности, а именно: указала причину нетрудоспособности - «заболевание», режим - «амбулаторный», освобождение от работы - «с (Данные деперсонифицированы). по десятое июня», а затем лично расписалась в графе «подпись врача». После внесения заведомо ложных сведений, Имбери А.В. передала листок нетрудоспособности П. и назначила повторный прием на (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. в своем служебном кабинете Имбери А.В. собственноручно вписала шариковой ручкой в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, а именно в графе приступить к работе - «с одиннадцатого июня», а затем лично расписалась в графе «подпись врача». Листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения, Имбери А.В. передала П., который, в свою очередь, передал подсудимой деньги в сумме 400 рублей.

(Данные деперсонифицированы)">Она же, Имбери А.В., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия.

(Данные деперсонифицированы) Имбери А.В. узнала, что ранее незнакомому Л. необходим листок нетрудоспособности на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы, в связи с чем решила из корыстных побуждений получить от последнего взятку в виде денег за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований. Имбери А.В. согласилась выдать Л. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение и пояснила, что для этого ему необходимо подойти (Данные деперсонифицированы) в Кировскую городскую поликлинику (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы).

Реализуя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час.Имбери, находясь в своем служебном кабинете по указанному адресу, лично приняла от Л. деньги в сумме 500 рублей в виде взятки, после чего незаконно выдала последнему листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), в который внесла заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности Л. на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) Сделав отметку об окончании временной нетрудоспособности, Имбери А.В. передала фиктивный листок нетрудоспособности Л..

Также Имбери А.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

(Данные деперсонифицированы) Имбери А.В. узнала, что ранее незнакомому Л. необходим листок нетрудоспособности на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы, в связи с чем у подсудимой возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в выдаваемый Л. листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о состоянии его здоровья и временной нетрудоспособности. При этом Имбери А.В. осознавала, что основания для выдачи листка нетрудоспособности Л. отсутствуют, однако согласилась выдать его с целью получения денежных средств. Имбери А.В. согласилась выдать Л. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение и пояснила, что для этого ему необходимо подойти к ней (Данные деперсонифицированы) в МУЗ «Кировская городская поликлиника (Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы).

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час., находясь в своем служебном кабинете по указанному адресу, Имбери А.В. из корыстных побуждений, собственноручно вписала в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) сведения, не соответствующие действительности, а именно: указала причину нетрудоспособности - «заболевание», режим - «амбулаторный», освобождение от работы - «с (Данные деперсонифицированы). по двадцать третье июня», приступить к работе - «с двадцать четвертого июня», а затем лично расписалась в графе «подпись врача». После внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений, Имбери А.В. передала его Л., а Л. передал ей деньги в сумме 500 руб. В дальнейшем Л. предъявил указанный листок нетрудоспособности по месту своей работы.

(Данные деперсонифицированы)">Также Имбери А.В., являясь должностным лицом, совершила покушение на получение взятки в виде денег за незаконные действия.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. к Имбери А.В. по телефону обратился Ж., который пояснил, что ему необходимо получить фиктивный листок нетрудоспособности для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы. У Имбери возник умысел на получение от Ж. взятки, при этом она решила использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. Подсудимая согласилась выдать Ж. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение и предложила подойти к ней (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. (Данные деперсонифицированы) мин. до (Данные деперсонифицированы) час. (Данные деперсонифицированы) мин. Имбери А.В., находясь в своем служебном кабинете по указанному выше адресу, из корыстных побуждений лично приняла от Ж. деньги в сумме 500 рублей в виде взятки за незаконные действия по выдаче листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских оснований. После чего Имбери А.В. незаконно выдала Ж. листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы), в который внесла заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности Ж. на период с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) В связи с тем, что передача денежных средств производилась под контролем сотрудников органов внутренних дел в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», преступление не было доведено до конца по независящим от Имбери А.В. обстоятельствам. После передачи взятки Имбери А.В. была задержана сотрудниками полиции.

Также Имбери А.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. до (Данные деперсонифицированы) час. к Имбери А.В. по телефону обратился ранее знакомый Ж. и попросил выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, который необходим ему для освобождения от трудовых обязанностей по месту работы. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, Имбери А.В. решила совершить служебный подлог путем внесения в выдаваемый Ж. листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о состоянии его здоровья и временной нетрудоспособности. При этом подсудимая осознавала, что основания для выдачи листка нетрудоспособности Ж. отсутствуют. С этой целью Имбери А.В. договорилась с Ж. встретиться (Данные деперсонифицированы) в ее служебном кабинете по указанному выше адресу.

Реализуя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. (Данные деперсонифицированы) мин. до (Данные деперсонифицированы) час. (Данные деперсонифицированы) мин., находясь в своем служебном кабинете, Имбери А.В. из корыстных побуждений собственноручно вписала в листок нетрудоспособности серии (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) заведомо ложные сведения, а именно: указала причину нетрудоспособности - «заболевание», режим - «амбулаторный», освобождение от работы - «с (Данные деперсонифицированы). по первое июля», а затем лично расписалась в графе «подпись врача». После внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений Имбери А.В. передала его Ж., а за оказанные услуги получила деньги в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное в стадии предварительного слушания ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Характер и последствия заявленного ходатайства Имбери А.В. разъяснены и понятны, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимой поддержал её защитник - адвокат Грухин.

Прокурор Ивонин согласен с ходатайством Имбери А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3; 30 ч.3, 290 ч.3; 292 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Имбери А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

Действия Имбери А.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (получение взятки от Ж. (Данные деперсонифицированы)) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы)) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по факту получения взятки от П.) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

- по ст.290 ч. 3 УК РФ (по факту получения взятки от Л.) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы)) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

- по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (по факту покушения на получение взятки от Ж. (Данные деперсонифицированы)) - покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы)) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности виновной, ее материальное положение, влияние наказания на ее исправление, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Имбери А.В. совершила 4 тяжких преступления, а также 4 преступления небольшой тяжести, с обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ранее Имбери А.В. не судима (т.3 л.д.216), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 50, т.3 л.д. 219).

Смягчающим наказание виновной обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности преступлений, суд полагает необходимым назначить Имбери А.В. наказание по ст.ст. 290 ч.3; 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения иных видов наказания за данные преступления суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, небольшой размер взяток, исключительно положительные характеристики подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Имбери А.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.290 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

За преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ, суд назначает Имбери А.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: копии документов, копии денежных купюр, листок с номером телефона; диски DVD-R; детализация вызовов на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Имбери А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3; 292 ч.1; 290 ч.3; 292 ч.1; 290 ч.3; 292 ч.1; 30 ч.3, 290 ч.3; 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за получение взятки от Ж. (Данные деперсонифицированы)) с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (за служебный подлог (Данные деперсонифицированы)) в виде штрафа в сумме 20 000 руб.;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за получение взятки от П.) - с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)) в виде штрафа в сумме 20 000 руб.;

- по ст.290 ч. 3 УК РФ (по факту получения взятки от Л.) - с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы)) в виде штрафа в сумме 20 000 руб.;

- по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (по факту покушения на получение взятки от Ж. (Данные деперсонифицированы)) с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога (Данные деперсонифицированы)) в виде штрафа в сумме 20 000 руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Имбери А.В. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и штраф в размере 40 000 руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Имбери А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Имбери А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии документов, копии денежных купюр, листок с номером телефона; диски DVD-R; детализацию вызовов (Данные деперсонифицированы) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин