Уголовное дело № 1-369/2011 в отношении Лебедева А.С. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Уголовное дело                                № 1 - 369/11 (24935)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                           6 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Лебедева А.С.

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 025187,

потерпевшего К.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лебедева А.С., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) до (Данные деперсонифицированы), Лебедев А.С., находясь в раздевалке ООО «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы), увидев, что на полке одного из шкафчиков для хранения одежды лежит сотовый телефон «(Данные деперсонифицированы)», принадлежащий К., решил тайно похитить данный телефон. Реализуя задуманное, Лебедев А.С. подошел к указанному шкафчику и тайно похитил из него сотовый телефон «(Данные деперсонифицированы)» в комплекте с флэш-картой «(Данные деперсонифицированы)» объемом 4 Гб., принадлежащий К., общей стоимостью 9 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «(Данные деперсонифицированы)», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Лебедев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев А.С. причинил К. значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Лебедеву А.С.. разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К. также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лебедеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ, смягчающие наказание за данное преступление, и руководствуясь ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Лебедева в редакции указанного закона.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лебедев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 74), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 76, 78), вину полностью признал, раскаялся.

(Данные деперсонифицированы) (л.д.. 55-56).

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении у Лебедева малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Лебедев А.С. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Лебедев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                  А.Н. Заколюкин