угловное дело № 1-362/2011 по обвинению Федорищева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Уголовное дело                                                                                  № 1-362/2011 (50958/11)                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                            17 ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1439,

подсудимого Федорищева М.С.

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Федорищева М.С., (Данные деперсонифицированы) года рождения, уроженца (Данные деперсонифицированы) Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: (Данные деперсонифицированы), ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорищев М.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Приказом начальника отделения вневедомственной охраны при УМВД России по г. Кирову (Данные деперсонифицированы) л/с от (Данные деперсонифицированы) К. назначен на должность полицейского-водителя (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления МВД РФ по г. Кирову (далее - ЦОУ ОВО УМВД России по г. Кирову) с (Данные деперсонифицированы), ему присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД России по гор. Кирову (Данные деперсонифицированы) л/с от 16 июля 2011 года Медведев С.А. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны ЦОУ ОВО УМВД России по г. Кирову с (Данные деперсонифицированы), ему присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В связи с изложенным, К. и М. на постоянной основе осуществляют функции представителей власти в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) часов до (Данные деперсонифицированы) часов согласно наряду на службу К. и М. несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории (Данные деперсонифицированы) в составе наряда ГЗ-(Данные деперсонифицированы) на служебном автомобиле УАЗ (Данные деперсонифицированы), гос.номер (Данные деперсонифицированы) 43 регион, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

(Данные деперсонифицированы) около (Данные деперсонифицированы) часов К. и М. был выявлен гражданин Федорищев М.С., который находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте: на остановке общественного транспорта рядом с домом по адресу: (Данные деперсонифицированы), то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В связи с этим сотрудниками полиции Федорищева М.С. было предложено проследовать в ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по гор. Кирову по адресу: (Данные деперсонифицированы), для составления рапорта об административном правонарушении и последующего составления протокола об административном правонарушении.

В тот же день в период времени с (Данные деперсонифицированы) часов (Данные деперсонифицированы) минут до (Данные деперсонифицированы) часов (Данные деперсонифицированы) минут Федорищев, находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля УАЗ (Данные деперсонифицированы) гос. номер (Данные деперсонифицированы) 43 регион, во дворе отдела полиции (Данные деперсонифицированы) УМВД России по (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы), достоверно зная, что К. и М. являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, достал из своей одежды и лично положил в задний карман спинки переднего пассажирского сиденья данного автомобиля в качестве взятки денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, при этом неоднократно предложив сотрудникам полиции взять деньги себе и отпустить его, не составляя в отношении него административный материал.

Однако преступление Федрищевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. и М. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, о преступных действиях Федорищева М.С. сообщили в дежурную часть ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по (Данные деперсонифицированы).

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Федрищевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Федорищеву разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Федорищеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Федорищева М.С. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.101), на учете у нарколога и психиатра не состоит (102, 103), вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает без оформления мастером в автосервисе.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Федорищева М.С. наказания в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.

Вещественное доказательство - билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии (Данные деперсонифицированы), хранящийся в индивидуальном банковском сейфе (Данные деперсонифицированы) хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы) - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

         Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорищева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорищева М.С. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии (Данные деперсонифицированы), хранящийся в индивидуальном банковском сейфе (Данные деперсонифицированы) хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) по адресу: (Данные деперсонифицированы) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд (Данные деперсонифицированы) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин